Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

16.07.2012 | Владимир Несмеянов

Язык ведет в кризис

«Куда язык заведет Киев?» - так назывался предыдущий материал. Сегодня можно с уверенностью сказать, что как минимум – до политического кризиса уже довёл. Результаты его развития предсказать сложно. Как и предполагалось, приняв законопроект в первом чтении, правящая коалиция во главе с Партией регионов (ПР) просто вынуждена будет принять Закон "Об основах государственной языковой политики" до выборов в Верховную Раду Украины (ВРУ). Но, никто не ожидал, что это может произойти столь стремительно, ведь оппозиция, желая заволокитить процесс принятия закона, внесла в него более двух тысяч поправок и передала в профильный комитет, возглавляемый депутатом Яворивским, имеющим ярко антироссийские взгляды. Внесла, и удовлетворённо передохнула в надежде, что вопрос отложен в очень «долгий ящик»...

Правда, «оранжевая» пресса, доминирующая в медиапространстве Украины, продолжала выплёскивать на головы обывателя мнимые ужасы, которые ждут страну от двуязычия. Одной из них стала сумма в 17 млрд. гривен, которую якобы, будет ежегодно тратить бюджет страны на реализацию закона. «Я думаю, что это бред. … Если этот закон принимается, то он дает право местной власти при определенных условиях (компактном проживании и т.д.) принять решение об использовании второго языка на своей территории в делопроизводстве и работе. А для этого нужно денег ноль целых и ноль десятых. Какие миллиарды? Куда их тратить?», - прокомментировал «утку» В. Баранов, глава комиссии Рады по вопросам бюджета.

Велась активная работа против законопроекта и в других направлениях. Два депутата Рады от оппозиционной фракции "БЮТ- Батькивщина" подали иск, они просили Высший Административный Суд признать противоправным принятие в первом чтении законопроекта, считая, что голосование велось чужими карточками. Если суд примет сторону истцов и создаст прецедент, то видимо, любой закон, принятый на Украине можно будет на похожих основаниях отменить, потому, что по-иному голосования здесь не проходят. Особенности, национального законотворчества, так сказать.

Впрочем, и регионалы не сидели, сложа руки. По Украине было собрано около 1,5 миллиона подписей в поддержку русского языка, в том числе в Одесской области -150 тыс., в АР Крым – 140 тыс., в Севастополе – 120 тысяч. Тут, что называется «в тему» солидный социологический центр КМИЦ опубликовал данные своих исследований, которые, впрочем, были искаженно поданы частью украинских СМИ.

«Опубликованные данные социсследований подтверждают, что три четверти украинцев выступают за придание русскому языку официального статуса. Именно 74% украинцев, а не 65%, как не смогли сложить две цифры в УНИАН, считают, что парламент должен был решить вопрос языковых прав граждан…», - отмечает лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Этот же политик в газете «КП в Украине» приводит вопиющие примеры нарушения прав граждан на получение образования на родном языке: «Достаточно сказать, что в 2008-2009 г. в 17-ти областях центра и запада Украины (включая Киевскую область) работало 26 русских школ, что составляло 0,2% от общего числа школ в этих регионах. По недавним данным, на всем Левом берегу, практически русскоязычного Киева, не было ни одной русскоязычной школы».

Заметим, чтобы вообще не изучать русский язык и литературу высказались только 4%. То есть реальная численность сторонников политиков, высказывающихся за радикальное вытеснение русского языка, на самом деле невелика. Но политическая реальность на Украине такова, что именно эти деятели, выражающие интересы агрессивного националистического меньшинства западных областей на протяжении последних 20 лет успешно навязывают стране свои представления о государственном строительстве, свою идеологию и политику.

Не могла не откликнуться, правда, из-за решетки и экс премьер-министр лидер партии «БЮТ - Батькивщина» Юлия Тимошенко: «Они, на всякий случай, уничтожают все украинское, как чуждое, неизвестное им и опасное. Думаю, что тогда на очереди Гимн Украины, Флаг, вышиванки...». Далее экс-«премьерка» обещает, что «…этот "закон" вскоре будет обязательно отменён. И это не мое пожелание, это - гарантия!»

Однако в ПР думали по-другому. Воспользовавшись правом, принять Закон без рассмотрения в профильной комиссии ВРУ, если комиссия в течение 30 дней не даст своего заключения, регионалы и их союзнические партии приняли законопроект в целом, лихим кавалерийским наскоком, без обсуждения и рассмотрения поправок, потратив на все формальности всего несколько минут. Рванувшиеся было к президиуму ломать микрофоны и драться, любители вышиванок встретили жесткий отпор оппонентов. «Блицкриг» состоялся. Случайно или нет известный противник равноправия в языковом вопросе, спикер Владимир Литвин отсутствовал и заседание вёл коммунист Адам Мартынюк.

Итак, Закон, рассматривать который собирались только 5 июля, приняли во втором чтении и в целом 3 июля. «За» проголосовали 248 из 364 присутствовавших депутатов. «Против» - 2 депутата. К слову, почти половина главных противников принятия закона - БЮТовцев почему-то не присутствовала в зале заседания. Здесь же в сессионном зале ВРУ, на вопрос корреспондента одного из изданий, почему законопроект приняли без обсуждения, разгорячённый автор проекта Вадим Колесниченко заявил: «Обсуждать что? Оппозиция отказалась обсуждать поправки и заблокировала само обсуждение. Какие проблемы?»

Буквально сразу же выяснилось, что некоторые карточки голосовали без их владельцев (вспомните особенности национального законотворчества). Пикантность ситуации заключалась в том числе, что «за» проголосовала карточка оранжевого вице-спикера пана Мыколы Томенко, пламенного борца против русского языка и ещё одного, столь же пламенного, который в это время где-то за кордоном пребывал. О том, что в это время его не было в зале, заявил и сын президента депутат Виктор Янукович - младший, видимо на всякий случай…

В ВРУ возникла коллизия – её глава Владимир Литвин должен был в течение пяти дней подписать законопроект и передать его на подпись президенту. Так определено законом, но им не определено как поступать, если спикер игнорирует свою обязанность. А последний, зная, что для его увольнения требуется 2/3 или 300 депутатских голосов (которых ни у одной из сил в ВР не имеется), законопроект подписывать отказался и подал в отставку. Вместе со спикером, вернее, опередив его на полкорпуса, подал в отставку его заместитель М. Томенко.

При решении по отставке спикера и его заместителя Томенко, депутаты приняли «соломоново» решение. Последнего пообещали уволить позднее, а спикеру отставку не дали. С тем и разошлись на каникулы. Оставив всех гадать: подпишет - не подпишет. Оппозиция не очень верит, что решимости у Литвина хватит надолго. Впрочем, не только оппозиция. «Сегодняшний демарш Литвина на самом деле не имеет никакого отношения к вопросу о языках в Украине. Это очевидный ход политика, который привык использовать любую ситуацию в свою пользу. Даже путем дешевого шантажа. Никакой отставки он не хочет. Будет торговаться за свои интересы», - отметил Виктор Медведчук. Поскольку поторговаться ему есть о чём (его политическая сила имеет рейтинг до 1%), то надо думать его подпись под документом стоять будет, рано или поздно.

Тем более, что фракция Партии регионов обратилась в Конституционный Суд (КС) с просьбой дать разъяснения о том, что следует предпринять в этом случае. Эксперты полагают, что к началу августа КС даст ответы на эти вопросы и парламент соберется на внеочередную сессию, для того, чтобы законопроект был подписан спикером (или его заместителем) и передан на подпись президенту. А уже 12 июля тот же КС постановил, что увольнять спикеров можно простым большинством голосов.

«Оранжевая» оппозиция после клятв своему электорату и пафосных речей не могла пережить столь звонкой пощёчины и позвала людей на новый майдан. Стояние на «старом» майдане и «оранжевая революция», образца 2004 года привёли к власти Ющенко с его американской женой и её американскими работодателями. Годы его правления в связке с нынешней заключенной Тимошенко ещё слишком свежи в памяти народной, чтобы можно было рассчитывать на похожий эффект.

Как по взмаху дирижерской палочки возопила «оранжевая» пресса. В общественное сознание как гвозди в чурбан вбиваются абсурдные, но пугающие западноукраинского обывателя штампы: опять эти «схидняки» пытаются принять нечто, что погубит «ридну мову» и Украину. В ряде регионах возникают потасовки и рукопашные разборки между сторонниками и противниками закона.

Сегодня украинское государство сталкивается с различными вызовами - это сепаратистские тенденции в местах компактного проживания этнических румын, венгров и крымских татар. Политики Румынии и Венгрии делают недвусмысленные заявления о «потерянных территориях». Эксперты высказывают мнение, что устремления румынской политической элиты, декларируемые национальные цели и государственные интересы Румынии делают Бухарест наиболее враждебным и потенциально опасным соседом Украины. При этом наши «защитники нации» не моргнув глазом, сдали Румынии огромные черноморские акватории, с недрами богатыми нефтью. Не особенно возмущались «правоверные языковеды», когда недавно в Польше оскорбления украинцев прозвучали в радиопередаче. Ни один из этих поводов не смог побудить к протестам наших «шароварных» патриотов.

По активности некоторых оппозиционных сил, бульдожьей хваткой вцепившихся в русский язык, можно предположить, что главные угрозы существованию Украины и ее будущему находятся в лингвистической сфере. По их мнению, эти угрозы не связаны с колоссальной пропастью между небольшим количеством очень богатых и массой бедных. Они не являются следствием одной из самых высоких в мире уровней коррупции, отсутствием в обществе согласия по жизненно важным для общества вопросам, терпимости и адекватности, катастрофического падения качества образования. Нет, это не реальность экологических и техногенных катастроф и даже не отсутствие реальной боеспособности у армии. Главную опасность они видят именно в возможности существования в обществе рядом с государственным, языка «нетитульной» нации.

Чтобы дать таким национал-лингвистическим проявлениям определение, далёкие исторические экскурсы совершать не требуется, хотя прямое и однозначное название, которого они заслуживают их не смутит, ведь среди их политических идеалов - фашисты Бандера и Шухевич, а дивизия СС «Галиччина» - сборище отъявленных героев нации. Поэтому вопрос, куда язык заведет Киев остаётся пока открытым…

Владимир Несмеянов - публицист (Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net