Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.07.2012 | Александр Голубов

Госпожа Европа

В своем традиционном летнем интервью для немецкого телевидения Ангела Меркель вынуждена была отвечать на огромнейшее количество вопросов, связанных с будущим Европейского союза. И именно борьба за выживание ЕС станет одним из главных мотивов предвыборной кампании ХДС на предстоящих в следующем году выборах в Бундестаг. Этого не скрывает и сама Меркель, заявляя, что выборы станут, по сути, референдумом немцев относительно их желания сохранить Европейский союз.

Таким образом, лидер христианских демократов уже сейчас пытается позиционировать свою политическую силу как единственную, способную спасти европейское сообщество от экономической катастрофы. И хотя подобный подход несет в себе огромные риски, скорее всего, у действующего канцлера не останется иного выхода, кроме как рисковать, используя свою достаточно жесткую позицию по отношению к вопросу бюджетной экономии странами-должниками ЕС в качестве бастиона для отражения атак своих политических оппонентов.

Основной проблемой для Ангелы Меркель является тот факт, что ее подход к решению экономических проблем Европейского союза уже достаточно долгое время является объектом нападок экономистов и политиков за пределами Германии. И это касается не только тех стран, которые пострадали от долгового кризиса в наибольшей степени и теперь вынуждены проводить болезненные бюджетные сокращения и не менее неприятные для населения структурные реформы. Против Меркель ополчились многие ученые мужи во главе с нобелевским лауреатом Полом Кругманом, считающим, что жесткие меры экономии, проповедуемые немецким канцлером, ведут Европейский союз в экономическую преисподнюю, и не стесняющимся громить политику главы правительства ФРГ на страницах «Нью-Йорк Таймс».

Еще одним непростым моментом для Ангелы Меркель стало поражение на президентских выборах во Франции одного из наиболее последовательных и влиятельных сторонников курса на экономию Николя Саркози. Победа Франсуа Олланда, пришедшего в Елисейский дворец, используя обещания изменить подход к экономической политике Евросоюза, стала свидетельством того, что и в относительно благополучных странах ЕС люди все меньше и меньше готовы терпеть меры по «затягиванию поясов». И самая главная проблема для Меркель состоит не только в том, что теоретически эта тенденция может обернуться для нее изоляцией среди лидеров Европейского союза. Намного более проблематичным является тот факт, что и оппоненты канцлера в Бундестаге начинают пользоваться этими настроениями, чтобы обеспечить себе победу на предстоящих выборах. Прежде всего, это относится к немецким социал-демократам, потихоньку перенимающим некоторые риторические приемы у своих более успешных французских коллег по левому флангу.

Но самым удивительным образом социологические опросы показывают, что не менее недовольные происходящим в Европе немцы продолжают поддерживать Ангелу Меркель на уровне даже немного превышающим докризисный. В такой ситуации любые попытки канцлера признать несостоятельность своих предыдущих шагов будут влиять на ее рейтинг не самым лучшим образом. Ведь во многом именно принципиальность главы ХДС, не желающей увеличивать объемы траншей задолжавшим странам из немецкого кармана, является залогом такой популярности. И с этой точки зрения не так уж и безумно выглядит попытка Меркель поставить знак равенства между собой и Европой, позиционируя свою партию как единственную, способную спасти Европейский союз от краха. По крайней мере, тот Европейский союз, каким его хочет видеть сам немецкий канцлер.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net