Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.09.2005 | Виталий Портников

ПОЛЬША БЕЗ ЛЕВЫХ

За три недели до президентских выборов в Польши считавшийся еще недавно одним из главных кандидатов на пост главы государства маршал сейма Влодзимеж Цимошевич отказался от участия в гонке. Он заявил, что снимает свою кандидатуру и уходит из политики в знак протеста против лжи, черной пропаганды и фальшивых обвинений в его адрес.

По словам Цимошевича, больше всего его поразило, что жертвами политической борьбы стали также его родственники, которые теперь нуждаются в помощи. "Из уважения к моим сторонникам я не буду давать им совета, за кого теперь голосовать. Но среди кандидатов на пост президента я не вижу человека, достойного занимать этот пост", - заявил Цимошевич.

Ветеран польской политики долго колебался относительно своего участия в выборах. Несмотря на то, что именно его считал своим преемником уходящий президент Александр Квасьневский. Он даже заявил о своем уходе из политики - между прочим, на совместной пресс-конференции в Квасьневским. Это было в мае. Однако уже в июне Цимошевич все же решился, тем более что у левых просто не было другой подходящей кандидатуры, а парламентские выборы они безнадежно проигрывают. Оставалась надежда, что уважение, питаемое к Цимошевичу как личности, поможет преодолеть то недоверие, которое испытывают теперь поляки к левым силам. В избирательный комитет Цимошевича вошла первая леди Польши Иоланта Квасьневская. Однако с самого начала участия в предвыборной кампании Цимошевичу сопутствовали неудачи. Он стал героем обвинений в коррупции со стороны своей бывшей сотрудницы Анны Яруцкой. И хотя сам Цимошевич доказывал, что Яруцкая, предъявившая общественности документы с его подписью, лжет, а подпись просто-напросто подделана, опросы общественного мнения продемонстрировали, что большинство поляков верит в нечистоплотность Цимошевича.

Для маршала сейма, который прежде всего рассчитывал на свою репутацию честного политика, это был нокаут. Цимошевич, безнадежно отстававший в опросах не только от фаворита гонки, лидера "Гражданской платформы" Дональда Туска, но и от другого правого кандидата - лидера партии "Право и справедливость" Леха Качиньского, понял, что выборы он не выиграет.

Оказалось, что левый лагерь разгромлен еще до парламентских и президентских выборов. Рейтинг Социал-демократии Республики Польша на парламентских выборах значительно уступает рейтингу Цимошевича - президентский кандидат от левых мог рассчитывать на 18-20 процентов голосов, а левые на выборах не смогут получить и 10 процентов, что превращает их в маргиналов. Так что надежда на успех Цимошевича была последним шансом, которого больше нет. Эпоха Александра Квасьневского в польской политике заканчивается бесславно. Президент, проправивший Польшей два срока, не смог воспитать достойного преемника, которого нельзя было бы выбить из седла нехитрыми приемами, и не смог сохранить доверия к поддерживавшим его политическим силам. Сам Квасьневский также покидает большую политику с подмоченной репутацией - на фоне сохраняющейся высокой безработицы и обостряющегося кризиса на Украине, поддержка "оранжевой революции" в которой стала последним важным поступком Квасьневского на политической сцене Центральной Европы. Это и есть итог посткоммунистического правления в Польше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net