Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.07.2012 | Антон Бредихин

Крымскотатарский Курултай обозначил приоритеты

Крымскотатарская карта продолжает оставаться привлекательным «кушем» накануне осенних выборов в Верховную Раду. Правда с тем, кому она достанется, не могут определиться ни сами лидеры крымских татар, ни ведущие политические акторы большой украинской политики. К тому же наблюдается изменение категориальной позиции лидера крымских татар Мустафы Джемилева в отношении того, сколько проходных мест должны получить крымские татары в обмен за голоса своих избирателей. По его словам, реальной возможности получить дополнительное количество мест - нет, а на единственном проходном месте лидер хотел бы видеть председателя Меджлиса. Остальные, по его словам, могут попытать свои силы в числе мажоритарщиков.

Ответы на все эти вопросы должен был дать Курултай крымскотатарского народа, проходивший 21-22 июля, однако, как можно уже сегодня судить, однозначной позиции сформировано не было. Наиболее интригующим моментом Курултая стал вопрос отставки Мустафы Джемилева и того, кто же станет его политическим приемником. Как отметил в своем докладе Джемилев, несмотря на то, что ранее было принято решение об избрании нового главы меджлиса на осенней сессии Курултая, это все же неправильно, «поскольку именно новоизбранного председателя меджлиса нам следует выдвинуть кандидатом в народные депутаты Украины». «Есть как минимум три-четыре достойных человека, которые этот пост могут занять»,- именно такого мнения придерживался крымскотатарский лидер в первый день Курултая. Однако уже на второй день работы вопрос об избрании нового лидера крымских татар попросту не был рассмотрен участниками съезда. Потому им продолжает оставаться народный депутат из фракции НУНС Мустафа Джемилев, он же и будет выдвинут в качестве кандидата в депутаты Верховной Рады от крымскотатарского народа.

По результатам съезда делегаты так же поручили Меджлису во главе с Джемилевым продолжить переговоры и консультации с национально-демократическими силами Украины с тем, чтобы представители крымских татар были включены в гарантированную часть избирательного списка на выборах Верховную Раду Украины.В итоговом постановлении крымскотатарского народа так же был отмечен ряд фактов, связанных с предстоящими выборами:

«2.1. продолжить переговоры и консультации с демократическими силами Украины по вопросам предстоящих выборов народных депутатов Украины с позиций включения представителей крымских татар в гарантированную часть избирательного списка и обязательного согласования кандидатур, выдвигаемых в одномандатных избирательных округах по Крыму,

2.2.принять решение о консолидированной позиции крымских татар на выборах 28 октября 2012 года и обеспечить его выполнение всеми органами национального самоуправления крымских татар. Срок - до 12 августа 2012 года

3. Обязать органы национального самоуправления крымских татар, делегатов Курултая крымскотатарского народа приложить все усилия для безусловного выполнения настоящего постановления и решений Меджлиса крымскотатарского народа, принятых для его реализации».

Кроме того, был рассмотрен и вопрос выборов делегатов VI Курултая крымскотатарского народа, на которого и были возложены функции по выборам будущего главы меджлиса. Согласно новой смешанной пропорционально-мажоритарной системе, 200 делегатов будут избраны — по единым многомандатным избирательным округам, основанных на мажоритарных принципах относительного большинства и 50 делегатов - по пропорциональной системе, по единому многомандатному избирательному округу, по избирательным спискам крымскотатарских общественных и политических организаций. Единый многомандатный избирательный округ теперь включает в себя 26 многомандатных округов - в Крыму будет открыты 21 округ, по одному округу - в Мелитополе Запорожской области, Киеве, Херсонской области, Узбекистане (округ будет находится в Ташкенте).

Не обошлось и без кадровых чисток. Девять делегатов V Курултая крымскотатарского меджлиса, в том числе и депутат от Херсонского региона, председатель Генической райгосадминистрации Сейтумер Ниметуллаев, лишены своих полномочий. Решение принято с формулировкой «за нарушение постановления Курултая «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов». Кроме Ниметуллаева, из Курултая исключены Абдурефиев Ремзи, Аблякимов Эрнес, Аметов Даниял, Аметов Камиль, Бальбек Руслан, Ибадуллаев Дамир, Измайлов Ресуде и Сулейманов Энвер.

Свой интерес к проводившемуся Курултаю заранее обозначил один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк. Им было направлено посланию участникам четвертой сессии Курултая крымскотатарского народа V созыва. В тексте обращение, которое зачитал первый заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, Арсений Яценюк желает Курултаю продуктивной работы и отмечает, что объединенная оппозиция поддерживает крымскотатарский народ и стоит на принципах демократического решения проблемных вопросов народа. Таким образом, лидер «Фронта перемен» буквально невзначай намекнул на то, какие силы хотели бы заполучить голоса крымских татар. Однако, как теперь можно заметить, его посыл не был услышан крымскотатарскими делегатами, хотя в дальнейшем господин Яценюк может все же услышать твердое «Да!» на дальнейший союз в предвыборной борьбе.

Интересным стал и факт того, что на сегодняшний момент, несмотря на действия татарской оппозиции, именно Меджлис продолжает сохранять за собой право наиболее авторитетного центра консолидации крымскотатарского электората. «Если смотреть правде в глаза, то необходимо признать тот факт, что на сегодняшний день альтернативы меджлису крымскотатарского не существует. Крымскотатарские силы, оппозиционные меджлису, не обладают достаточным уровнем влияния в национальной среде» - заявил крымский политолог, президент Регионального института политических коммуникаций Иван Мезюхо. Несмотря на то, что оппозиция набирает политические очки, это вопрос не сегодняшнего дня, а лишь отдаленной временной перспективы. «Надо также признать, что меджлис крымскотатарского народа способен существенно влиять на политических выбор крымскотатарских избирателей. Полагаю, что весомая часть крымских татар, на грядущих парламентских выборах поддержит ту политическую силу, которую рекомендует меджлис» - приходит к выводу политолог.

То, что оппозиция действительно начинает растить свой политический «снежный ком», можно было наблюдать непосредственно в ходе заседания Курултая. Порядка 500 человек перекрыли вход в здание, где проходила сессия крымскотатарского народа, и скандировали лозунги, направленные против Джемилева. Вместе с тем в ночь на 21 июля в Симферополе неизвестные разрисовали граффити здание Крымскотатарского академического театра оскорбительными надписями в адрес Джемилева. Данные надписи в спешном порядке были закрашены.

Ну что ж, ничего необычного в ходе Курултая не произошло, хотя векторы ориентации голосов крымских татар были четко определены. Депутатом, уже единственным, станет бессменный лидер Меджлиса Мустафа Джемилев, и здесь ему не смогут помешать никакие оппозиционные силы. Вопрос лишь в другом: когда станет окончательно известно о поддержке крымскотатарского лагеря «Фронта перемен» или, вдруг, может быть разыграна какая-либо другая комбинация?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net