Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.07.2012 | Артем Бузила

Внешняя политика важнее демократии

Американская правозащитная неправительственная организация Freedoom House опубликовала вторую часть своего отчёта относительно положения дел с демократией в Украине. По мнению авторов доклада, среди которых есть как американские, так и украинские эксперты, ситуация в целом ухудшилась – это касается прежде всего пребывания Юлии Тимошенко и Юрия Луценко за решёткой, а также отсутствия должного плюрализма в СМИ. В то же время составители доклада похвалили украинскую власть за противодействие попыткам России присоединить Украину к Таможенному Союзу.

Подобные заявления наделали шороху в украинских политических и околополитических кругах, тем более что и прошлогодний доклад мало попахивал независимостью и незаангажированностью. Тогда Freedom House удосужилась посоветовать украинской власти уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника. Совершенно не поинтересовавшись при этом, само собой, что по данному поводу думает украинский народ.

С Таможенным Союзом аналогично – по идее, правозащитная организация должна заниматься вопросами демократии, а не внешнеполитического курса независимого государства. Следовательно, диктовать или хвалить Украину за желание вступить в то или иное международное объединение она не имеет никакого права – иначе это выглядит уже как вмешательство во внутренние дела.

Подобных взглядов придерживаются и украинские эксперты. Политтехнолог Семён Уралов, в частности, считает, что отчёты Freedoom House строятся не на соблюдении демократических принципов, а исключительно на отношении того или иного государства к России. «Индекс демократии у Freedom House среди постсоветских стран тем лучше, чем более антироссийскую политику проводит эта страна. Поэтому индекс зашкаливает у Грузии, которая развязала войну в Абхазии и Южной Осетии и лишилась части своей территории. Поэтому лучше демократов, чем в Латвии не найти – хотя 40 процентов населения там живут как крепостные. В Эстонии, Литве – то же самое, там совершается так называемая позитивная дискриминация», - отмечает Уралов. Эксперт выразил мнение, что и попытки диктовать странам вроде Украины внешнеполитический курс являются ещё одним доказательством того, что отчёты Freedoom House имеют мало общего с демократией.

В принципе, с аналитиками трудно не согласиться. Достаточно вспомнить вышедший в начале лета доклад о состоянии дел с демократией в странах Восточной Европы, где была выражена обеспокоенность касательно украинской ситуации, в то же время на авторитарную, антидемократическую политику местные аналитики закрыли глаза.

Впрочем, возможно причина кроется в том, что консультируют организацию в Украине отнюдь не независимые специалисты. В частности, соавторами доклада от украинцев выступили Виктория Сюмар и Александр Сушко – известные своей проатлантической и узкоидеологической направленностью. По крайней мере, хотелось бы верить, что качество подобных отчётов основано на недостаточной информированности об истинном положении дел в Украине, а не на предвзятом отношении к этой, безусловно, стратегически важной для США стране.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net