Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.07.2012 | Александр Голубов

Эхо Авроры

Трагедия, произошедшая в американском городе Аврора в штате Колорадо, вполне может стать поводом для того, чтобы на повестке американской предвыборной гонки появилась новая тема. Речь идет об усилении контроля распространения и хранения оружия, что обычно является неприкосновенной темой для американских политиков.

Оружейное лобби в США, состоящее из бесчисленного количества стрелковых ассоциаций и клубов, достаточно влиятельно и имеет огромное количество сторонников, преимущественно в сельских районах страны. Однако Барак Обама решился, тем не менее, на рискованный шаг и объявил о своем намерении сделать контроль над покупкой оружия более строгим. Шок американской общественности от произошедшего в Авроре оказался столь велик, что действующий президент счел возможным пойти на риск, обрушив на свою голову шквал критики со стороны ярых сторонников конституционного права на владение оружием.

Уже сейчас понятно, что этот шаг приведет к усилению противостояния между Обамой и его соперником со стороны Республиканской партии Миттом Ромни, который, учитывая специфику электората республиканцев, не сможет поддержать инициативу своего визави и будет вынужден отбиваться от него еще и по этому фронту. Наиболее остро этот конфликт может проявить себя во время первых за нынешнюю избирательную кампанию дебатов, которые намечены в Денверском университете. Дело в том, что место проведения мероприятия находится всего лишь в десяти милях от кинотеатра, в котором произошла трагедия, и сейчас можно уже не сомневаться, что темой словесного поединка двух кандидатов в президенты обязательно станет и вопрос ужесточения законодательства, регулирующего хранение и покупку оружия. Несмотря на то, что университет был выбран в качестве площадки для дебатов задолго до произошедшего, данная случайность не сможет не задать тон обсуждению спорного вопроса. Учитывая тот факт, что в 1999 году в школе «Колумбайн», также расположенной в штате Колорадо, произошло другое резонансное массовое убийство, данное совпадение может показаться и вовсе мистическим.

Для того, чтобы за время, оставшееся до начала дебатов, тема не утратила своей актуальности, все усилия будут прилагать инициативные группы, призывающие к более строгому контролю за оборотом оружия, среди которых и знаменитая «Брейди Кампэйн», названная в честь пресс-секретаря президента Рейгана, пострадавшего во время покушения на своего шефа в 1981 году. В последние годы противники либерального оружейного законодательства начали утрачивать свое влияние. Например, в 2004 году Конгресс так и не продлил десятилетний мораторий на продажу полуавтоматических винтовок, одна из которых была, в том числе, и в руках нападавшего в Авроре. Но недавняя трагедия может послужить для организаций, подобных «Брейди Кампэйн», новым импульсом, который они уже сейчас не ленятся использовать.

И, несмотря на мощное оружейное лобби, Митту Ромни будет довольно сложно отбиваться от нападок Обамы, если тот все же осмелится выделить проблему контроля над продажей и хранением оружия в качестве одного из мотивов своей предвыборной кампании. Попытки Ромни доказать, что убийца из Авроры купил часть своего арсенала незаконно, не стыкуются с очевидными свидетельствами того, что все оружие и патроны были приобретены им законным образом, а медицинское освидетельствование было пройдено без особых проблем. Однако до сих пор не ясно, хватит ли у самого Обамы мужества открыто выступить против могучего соперника в лице американских оружейных лоббистов. Тем не менее, сам факт того, что доселе усердно избегаемая кандидатами тема была затронута президентом, несмотря на все возможные негативные последствия для его кампании, дает надежду, что эхо Авроры в самое ближайшее время может докатиться до Белого дома, сделав оборот оружия в США более контролируемым.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net