Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

31.07.2012 | Иван Преображенский

Оценочное суждение автора

Поправки в Уголовный кодекс, возвращающие уголовное же преследование за клевету, подписаны тем, кого нельзя называть, чтобы не оказаться преследуемым по этим самым статьям. Так утверждает «Российская газета», после публикации, в которой эти поправки и вступают в силу. Так что теперь все статьи по-настоящему осторожных и предусмотрительных журналистов должны будут выглядеть как данный текст, максимально уснащенный ссылками на сторонние источники. Ведь у автора материала нет лишних 2-5 млн рублей, а принудительными работами он предпочитает заниматься дома, например, выгуливая свою собаку, а вовсе не подметать улицу во славу Российской Федерации.

Итак, ряд авторитетных СМИ, например газета «Коммерсант» или информационное агентство «Росбалт» (если что, судите за клевету их!), утверждают, что тот, кого нельзя называть (Владимир Путин тут вовсе не причем, чтобы вы ни подумали), подписал поправки в Уголовный кодекс. Как сообщает сайт «Российской газеты» (это они виноваты, если что-то процитировано неверно), федеральным законом предусмотрено УК РФ дополнить статьей, которой устанавливается ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. А также отдельной дополнить еще одной статьей, устанавливающей ответственность за клевету в отношении человека, председательствующего в судилище или его присных.

Особо отмечаю, что судью, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, как вы понимаете, для собственной безопасности я не упоминал и не имел ввиду, поскольку именно клевета на них наказывается особенно строго. Тот, кто наклевещет на этих святых людей, будет наказан штрафом или обязательными работами, утверждает «Росбалт». При этом максимально строгое наказание в виде штрафа до пяти миллионов рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов предусматривается за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. И тут еще раз сошлемся на газету «Коммерсант», чтобы у особо защищенных от клеветы не нашлось никаких поводов отправить автора «махать метлой».

Стоит особо (и тут, наверное, можно ни на кого не ссылаться) отметить гуманность российских законодателей и того лица, которое поправки в УК подписало. Ведь поправки не предусматривают тюремного заключения для тех злодеев, которые необоснованно обвинят кого-нибудь из честнейших российских судей во взятке. Та же «Российская газета» даже пишет: «Уголовный кодекс должен наказывать не за слово и мысли, а за умышленные и грязные попытки опорочить человека».

Правда, в том же материале идет ссылка (бесполезная с точки зрения попытки осудить за клевету автора данного текста на сайте РГ) на неких неназванных экспертов, клевещущих на российскую судебную систему и утверждающих, что «клевету» будут использовать «для расправы с неугодными». Но свободные граждане демократической России в эти наветы не верят. «Коммерсант», ссылаясь на социологов из «Левада-Центра» (такая цитата - это уже эшелонированная защита от уголовного преследования) утверждает, что «большинство населения» поддерживает внесенные в последнее время поправки в законодательство. И это похоже на правду. Ведь эти журналисты — такие, ей Богу, сволочи, их давно пора призвать к порядку! Благо и в особый список их не включили — клевещи на них сколько душе угодно. Хотя, наверное, если бы респондентам «Левада-Центра» сказали, что их любимого ведущего программы «Ищем выход» Андрея Малахова, которого некоторые считают журналистом, также можно легко обвинить в клевете и оштрафовать или отправить махать метлой, то они бы передумали. Но вряд ли им кто-то это объяснит.

Совершенно не зачем населению что-либо объяснять, вероятно, полагает окружение того, кого нельзя называть. Слишком много будет знать — скоро состарится. А за укрепление здоровья населения — мы боремся, против всяких там сомнительных клеветников, утверждающих, что жить в последнее время вовсе не стало хорошо и веселее. Им, проклятым иностранным агентам, наши законы, как известно поперек горла. Хотя, на всякий случай, если кто-то из этих ренегатов попытается использовать наше демократическое законодательство и засудить автора статьи за клевету, оговоримся - это было оценочное суждение и никого конкретного в виду не имелось. Ну и вместо концовки заверяем - в процессе написания статьи, ни один президент, не говоря уже про судью или прокурора, не пострадал!

Иван Преображенский – политический обозреватель, к.п.н.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net