Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.07.2012 | Александр Голубов

Евро раздора

Сентябрь рискует стать решающим для судьбы еврозоны месяцем. Однако с его приближением все большее число факторов свидетельствует о том, что борьба за единую европейскую валюту будет крайне напряженной. Самым важным возмутителем спокойствия, как и ранее, остается Греция. Несмотря на обещания греческого премьера сформировать пакет бюджетных сокращений к 26 июля, противоречия между партнерами в правящей коалиции привели к тому, что и в прошедший понедельник заседание правительства завершилось без окончательного решения относительно судьбы 11,5 миллиардов евро, которые должны быть сэкономлены в 2013 и 2014 годах.

Политические причины удерживают «младших» партнеров по коалиции – ПАСОК и Демократических левых – от принятия некоторых мер, которые могут вызвать возмущение и без того разозленных греческих избирателей. Тем более что леворадикальная партия СИРИЗА Алексиса Ципраса уже сейчас объявила о своем намерении активизировать протесты, и это может сделать опасения осторожных членов правящих политических сил вполне оправданными. В результате жестких шагов правительства сопротивление греческого населения, подогреваемое популистской риторикой как крайне левых, так и крайне правых приведет к тому, что ситуация в стране станет неуправляемой. Тем не менее, следствием промедления с выполнением требований «тройки», состоящей из представителей МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии, станет отказ в предоставлении финансовой помощи, без которой Греции грозит неминуемая экономическая катастрофа.

Достаточно печально выглядит ситуации и в Испании, которая во многом напоминает начало кризиса в Афинах. Несмотря на отличные от греческих причины, экономические показатели, в том числе и беспрецедентная безработица, позволяют судить о серьезном кризисе. И на его фоне бюджетные сокращения, на которые идет правительство Мариано Рахоя, вызывают не менее ожесточенное сопротивление испанцев, протестующих против несправедливого, с их точки зрения, «затягивания поясов».

Рост социального напряжения заставляет руководителей государств, оказавшихся в затруднительном положении, искать максимум возможностей для того, чтобы не лишиться финансовой помощи Европейского союза, в то же время оставив социальные расходы на максимально возможном уровне, дабы хотя бы частично снизить политическое давление внутри стран, население которых считает себя жертвами ошибок брюссельской бюрократии. Именно с этим связано желание испанского и итальянского премьеров расширить полномочия ЕЦБ, сняв при этом ограничения на объем Европейского механизма стабильности, что позволило бы выкупать облигации стран-должников, снижая напряженность на финансовых рынках.

На данный момент сторонником подобного шага является и Франция. Однако уже в ближайшее время, позиция Парижа на этот счет может быть скорректирована общественным мнением. Если еще год тому назад предоставление финансовой помощи Греции поддерживало 59% французов, то сейчас это число уменьшилось до 47%. По мере развития кризиса политикам становится все сложнее объяснять своим избирателям, почему, они должны предоставлять деньги «проштрафившимся» странам в то время, как их самих ожидает серия достаточно неприятных бюджетных сокращений и повышений налогов.

В этом плане Франция начинает все больше напоминать Германию, в которой отношение населения к мерам по поддержке должников еще более скептическое. Немецкое правительство также выступает против предоставления помощи без предварительного проведения требуемых реформ и оптимизации государственных бюджетов, справедливо полагая, что подобные уступки могут привести к дальнейшему откладыванию необходимых для оздоровления европейской экономики изменений.

Таким образом, противоположное по своей направленности политическое давление в странах-кредиторах и странах-должниках Европейского союза приводит к проволочкам в определении и проведении шагов, необходимых для спасения общей валюты. Правда, в необходимости ее спасения общественное мнение сходится вне зависимости от того, какую позицию занимает конкретная страна в данном противостоянии. Однако для того, чтобы успеть стабилизировать ситуацию, у европейских политиков остается все меньше времени. И в ситуации, когда каждая из сторон пытается решить проблему исключительно за счет своих оппонентов, необходимое согласие может оказаться недостижимым.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net