Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.08.2012 | Александр Голубов

Ромни не выбирает слов

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни превратил свое зарубежное турне, призванное продемонстрировать избирателям влиятельность экс-губернатора Массачусетса на международной арене, в самый настоящий парад скандалов, выставляющих дипломатические таланты республиканца в не самом приятном свете. Все началось с визита в Лондон, во время которого Ромни вслух усомнился в готовности британской столице к Олимпийским играм, а также в энтузиазме британцев, причастных к подготовке спортивного праздника. Сложно понять, чего хотел добиться высокий американский гость, однако нет ничего удивительного в том, что наиболее заметным результатом его высказываний стала резкая реакция со стороны британских официальных лиц, включая премьера Дэвида Кэмерона и мэра Лондона Бориса Джонсона.

Но если недоразумение в Лондоне еще можно было списать на оплошность экс-губернатора, то высказывания, сделанные Миттом Ромни в ходе его визита в Израиль, вполне тянут на полновесный скандал. Во время своего выступления перед аудиторией, в которой находилось значительное количество доноров республиканской партии, приехавших поддержать своего кандидата, последний назвал Иерусалим столицей еврейского государства и сказал, что на месте американского президента он бы непременно поместил посольство США именно в этом городе. Эти слова диаметрально противоположны официальному курсу Вашингтона, согласно которому аннексия израильтянами восточной части Иерусалима так и не была признана Америкой. Палестинцы до сих пор претендуют на значение Восточного Иерусалима в качестве столицы своего государства, и спор вокруг статуса этой части города остается ключевой составляющей арабо-израильского конфликта. Это заставляет США, выступающие посредником в противостоянии, занимать относительно взвешенную позицию и уж точно воздерживаться от высказываний, способных вызвать возмущение конфликтующих сторон.

Однако на этом откровения Митта Ромни не закончились. Для того чтобы никто не сомневался, за кого он «болеет», республиканец решил сравнить благосостояние двух наций: израильтян и палестинцев. По его мнению, разительная разница в ВВП на душу населения вызвана исключительно культурными особенностями двух народов, что свидетельствует о сравнительном превосходстве еврейской культуры в сравнении с их палестинскими визави. О том, что развитию экономики Палестины мешают и другие факторы, кроме разницы в культурном наследии, такие как, например, торговые ограничения Тель-Авива, Ромни решил скромно умолчать.

Естественным образом, высказывания республиканца не остались без внимания палестинских официальных лиц. Советник председателя Палестинской национальной администрации Саеб Ерекат назвал слова Митта Ромни «расистскими». По его словам, экс-губернатору попросту не хватает знаний и понимания событий, происходящих в регионе, чтобы делать подобные заявления.

Только вряд ли в этом случае речь идет лишь об отсутствии необходимой информации у кандидата от республиканской партии. Для Ромни визит в Израиль был отличной возможностью продемонстрировать разницу во внешнеполитических взглядах, дабы максимально дистанцироваться в этом вопросе от своего визави по избирательной гонке Барака Обамы. Учитывая напряженные отношения последнего с Биньямином Нетаньяху, республиканец намеренно старался вызвать максимальную симпатию израильской аудитории, добавив в свою речь, кроме вышеупомянутых острых высказываний, признание права Израиля на превентивный удар по Ирану, в случае, если тот посчитает угрозу обладания Тегерана атомным оружием неотвратимой.

Следует признать, что такая позиция Ромни была полностью поддержана премьером Израиля. Подчеркнув, что именно Иерусалим, а не какой-либо другой город является столицей еврейского государства, он сказал, что «не может не согласиться» со словами экс-губернатора и в вопросе иранской ядерной программы. Именно поэтому возмущение вызванное визитом Митта Ромни в Израиль не стоит списывать на результат оплошности – в данном случае мы имеем дело с намеренным нагнетанием напряжения с целью извлечь выгоды для предвыборной кампании республиканца. Только такой близорукий подход может сыграть злую шутку с Ромни в случае, если тот все же станет президентом, и ему придется в действительности решать те конфликты, которые он сейчас так смело комментирует в надежде, что это поможет ему добраться до заветного кресла в Белом доме.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net