Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.08.2012 | Александр Голубов

Аннан устал, Аннан уходит

Решение специального посланника ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннана покинуть эту должность вряд ли стало большой неожиданностью. Он отказался продевать мандат, действующий до 31 августа, поставив точку на своих безуспешных попытках добиться от участников сирийского конфликта его мирного урегулирования. О том, что его усилия так и не достигли своей цели, Аннан заявлял и раньше – еще в начале июня он признался в этом французской газете «Le Monde».

Но, несмотря на нежелание специального посланника продолжать свою работу, ООН не собирается отказываться от попыток примирить стороны с помощью дипломатических усилий. В четверг вечером генеральный секретарь ООН Бан Ки Мун заявил о начале поисков замены для Кофи Аннана, добавив несколько ритуальных слов о том, что «дипломатия может достичь успеха лишь тогда, когда обе стороны конфликта согласятся пойти на диалог, а международное сообщество будет сплоченно поддерживать их в этом намерении».

Для того, чтобы понять, насколько смешно это звучит на самом деле, достаточно взглянуть на ленту новостей. В последние месяцы никто не может оспорить того факта, что в Сирии речь идет о полномасштабной гражданской войне, в которой места для диалога попросту не остается. Башар Асад использует для обстрела повстанцев не только артиллерию и танки, но и боевые вертолеты. Повстанцы не остаются в долгу, нападая с помощью трофейной бронетехники на военные объекты режима. Правозащитники сообщают о «кровавой бане», устроенной правительственными солдатами в юго-западном предместье Дамаска Дждайдете. Оппозиционеры же расстреливают пленных членов ополчения «шабия», являющихся наемниками властей. И это сообщения, касающиеся лишь нескольких последних дней. Можно долго спорить о том, чьи преступления ужасней, но очевидным остается тот факт, что «желания сторон пойти на диалог», о котором говорил Пан Ги Мун, не наблюдается в помине.

Не менее наивно заявлять о необходимости согласия среди членов международного сообщества. Поддержка противоборствующих сторон третьими странами уже давно не является секретом. Центральным, в данном случае, является помощь России и США в предоставлении оружия для правительства и оппозиции. Если обвинения в сторону Москвы в связи с ее поставками вооружений для режима Башара Асада звучат уже долгое время, то информация, опубликованная CNN, согласно которой администрация Обамы обеспечивает повстанцев оружием, дает повод для того чтобы окончательно усомниться в возможности достижения согласия между странами, поддерживающими противоборствующие стороны.

Вряд ли Аннан не понимал с самого начала безнадежность своей роли в качестве переговорщика в случае, если статус-кво в совете безопасности ООН и в реальном участии третьих стран в поддержке повстанцев и власти в Сирии не изменится. Однако его план мирного урегулирования позволял международному сообществу сохранить лицо, хотя бы формально продемонстрировав единство, и попытаться добиться реального согласия за то время, пока специальный посланник и миссия наблюдателей будут имитировать бурную деятельность. Именно поэтому в тот момент, когда стало окончательно ясно – никакого единства не будет, Аннан решил уйти, не желая и дальше освящать кровопролитие своим именем.

Неудивительно, что сожаление об уходе специального посланника выразили как Соединенные Штаты с Европой, так и Россия с Китаем, поспешив обвинить друг друга в произошедшем. Только сам Аннан достаточно прозрачно намекнул, кто же на самом деле виноват в провале его плана мирного урегулирования. Сказав, что политическое урегулирование конфликта возможно только в случае отставки Башара Асада, он дал понять, поддержка какой из сторон приводит к тому, что война в Сирии продолжается до сих пор, только лишь набирая обороты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net