Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.08.2012 | Светлана Самойлова

Проблемный треугольник Навальный-Бастрыкин-Кремль

1 августа Следственный комитет России предъявил Алексею Навальному обвинение «по делу «Кировлеса». C Навального взяли подписку о невыезде.

Алексею Навальному предъявлено обвинение по части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 УК («Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере»). Максимальное наказание по этой статье подразумевает до 10 лет лишения свободы. Ранее сообщалось, что блогеру и общественному деятелю предъявят обвинение по пункту «б» части 3 статьи 165 УК («Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения»), что подразумевает до пяти лет лишения свободы. По версии следствия, будучи советником губернатора Кировской области, Алексей Навальный «организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым». В СК добавили, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров леса, принадлежащего ГУП «Кировлес». Ущерб бюджету Кировской области оценили в сумму более 16 миллионов рублей. Ранее сообщалось об ущербе в один миллион рублей. Обвинения Офицерову и Опалеву предъявят в ближайшее время.

Сам Навальный следующим образом объяснил ситуацию в своем блоге. «Кировлес» был практически монополистом в лесной сфере в области. Это государственное унитарное предприятие. Как это часто бывает с госмонополистами, он был весь в долгах и убытках, с вечной задолженностью по зарплате. Ну так вот, ВЛК это трейдер, директор которого - Офицеров - имел несчастье быть знакомым со мной. Как и всем остальным, кто приехал в область на «бум либерального рыночного губернатора» заниматься лесом ему сказали: иди в «Кировлес» и торгуй с ними, продукции у них много, а сбыта нет. Ну он и торговал. Как видите, в очень небольшом объеме. Микроскопическом даже, на фоне масштабов предприятия. Оказывается, я не мучил директора Кировлеса Опалёва, не пытал его, не запугивал, заставляя подписать невыгодный контракт. Оказывается, он мой сообщник и член преступной группы, которую я создал и возглавил. И обвиняюсь я уже не по 165 статье - причинение ущерба в 1,2 млн рублей. До пяти лет лишения свободы. А по ч. 4 статьи 160 - растрата или присвоение 16 млн рублей. До десяти лет лишения свободы. Просто прелесть. Отдельно доставляет сумма 16 млн. - взята просто выручка. И я её всю похитил. Несмотря на то, что Кировлес получил за свою продукцию 14 млн. Ну, неважно же. «Присвоил 16 млн» звучит по телевизору круче, чем вялое «причинил ущерб в 1 млн». Ничем другим эту цифру объяснить нельзя. Мотива нет. Корысти нет. Ущерб взят с потолка. Все самые важные предыдущие показания против меня оказались ложными. Свидетель, дававший ложные показания, оказался членом моего преступного синдиката. Офигеть. И такое сварганено группой аж из трёх следователей по особым делам. Я хотя бы понимаю, почему против меня фабрикуют дело. Но у несчастного Офицерова пятеро детей, и он уже просто в шоке от происходящего. Дело открывают, дело закрывают. Говорят, что ты оправдан, и через две недели, предъявляют обвинения полностью противоречащие предыдущему двухлетнему расследованию. Прекрасная иллюстрация того, что можно просто взять человека с улицы и обвинить его в чём угодно».

Ситуацию вокруг Навального имеет смысл рассматривать с двух точек зрения. Во-первых, это конфликт власти и оппозиции. В этом смысле обвинение Навальному выглядит как продолжение линии на криминализацию лидеров оппозиции. Показательно, что на прошедшей же неделе СКР объявил, что имеет достаточно оснований для предъявления обвинения и депутата от «Справедливой России» Геннадию Гудкову. Не исключено, что в скором времени Генпрокуратура обратиться в Госдуму с запросом на лишение Гудкова неприкосновенности. «На настоящий момент в ходе проверки следствием получены данные (в том числе подтверждающая информация из налоговых органов) о незаконном участии депутата Гудкова в предпринимательской деятельности как в российских коммерческих организациях, так и компаний-нерезидентов - «Инглиш Вилидж», зарегистрированной в Республике Болгария, и «Бизнес Косалтанс Лимитед», зарегистрированной в офшорной зоне Гибралтар», - заявил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин. «Примечательно то, что Гудков участвовал в предпринимательской деятельности на территории Болгарии, когда он являлся не только депутатом Госдумы, но и координатором с российской стороны межпарламентского сотрудничества с Республикой Болгария», - отметил Маркин. «Кроме того, следствием получены сведения об участии Гудкова в предпринимательской деятельности ООО «Рошан», ООО «Управляющая компания «Частное охранное предприятие «Оскордъ-Безопасность» и других коммерческих организациях в период исполнения им депутатских полномочий», - подытожил представитель СК. Ранее полиция обезоружила и закрыла несколько частных охранных предприятий в Москве и Санкт-Петербурге, принадлежащих семье Гудковых. Сам Гудков неоднократно заявлял, что ему «мстят» за его оппозиционную деятельность.

В этом контексте обвинение Навальному можно трактовать как окончательное предупреждение, которое может вылиться в более серьезные последствия для оппозиционера. Однако наблюдатели обратили внимание на то, что СКР не стал инициировать арест блогера, хотя предъявленная ему статья вполне дает основания для этого.

Во-вторых, в данном случае имеет место уже и персональный конфликт между Навальным и Бастрыкиным. Навальный обнародовал данные о наличии у Бастрыкина вида на жительство в Чехии и фактах предпринимательской деятельности за границей. Однако только персонального мотива для Бастрыкина в нынешней ситуации явно недостаточно: решение по делу о Навальном принимается в Кремле и, и личные мотивы главы СКР там будут учитывать в последнюю очередь.

В то же время ситуация вокруг Бастрыкина создает и для самого Кремля серьезные трудности. Обнародованные сведения Навального, история с журналистом «Новой газеты» - все это становится неприятной историей и для самой власти, которая подставляется под удар критики. Именно для нейтрализации этого эффекта, вероятно, и было принято решение внести специальную законодательную инициативу, которая запрещает государственным служащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках, при этом запрет будет действовать еще в течение трех лет после увольнения или освобождения от занимаемой должности. Под законопроектом стоят подписи представителей всех депутатских фракций. Запрет будет касаться супругов чиновников и несовершеннолетних детей. При этом есть и исключения. Например, если чиновнику или члену его семьи нужно будет пройти курс лечения за границей, то он, согласно медицинскому заключению, сможет открыть счет на проживание и лечение в одной из зарубежных стран. Законопроектом предусмотрено и уголовное наказание за нарушение закона - штраф в размере от 5 до 10 миллионов рублей или тюремное заключение сроком до пяти лет. Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы и руководитель аппарата Общероссийского народного фронта (ОНФ) Вячеслав Лысаков уточнил, что документ в случае его принятия вступит в силу с 1 января 2013 года, однако до 1 июня устанавливается переходный период, чтобы за эти полгода госслужащие приняли меры по закрытию счетов и отчуждению имущества.

Источник в администрации президента заявил газете «Московский комсомолец»: «Это серьезный симптом, сигнал, показывающий, насколько широкие народные массы озабочены коррупцией и проблемой контроля за расходами». Чаяния народа, мыслящего гораздо более радикально, чем представители элиты, по мнению чиновника, как раз и выражает ОНФ, пишет «МК».

Пока неясно, как далеко Кремль готов зайти в деле против Навального, и решится ли он дать санкцию на арест: в условиях суда над участницами группы Pussy Riot и задержаний участников акций 6 мая это будет расценено как окончательный поворот в сторону авторитаризма. Кроме того, в нынешней противоречивой ситуации вокруг Александра Бастрыкина это будет выглядеть в публичном пространстве личной местью главы СКР, а сами доказательства вины известного блогера оказываются весьма неубедительными. Тем не менее, уголовное дело будет еще достаточно долго оставаться «дамокловым мечом», который будет висеть над головой Навального как серьезное предупреждение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net