Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.08.2012 | Олег Громов

Битва за Африку

1 августа госсекретарь Соединенный Штатов Америки Хилари Клинтон начала свое 11-дневное турне по Африке. Она посетит Сенегал, Южный Судан, Уганду, Кению, Малави и ЮАР. Часть из этих стран, таких как недавно обретший собственную государственность Южный Судан, а также ЮАР, Кения и Уганда представляют непосредственный интерес для США из-за своих природных ресурсов. Однако не менее важной целью визита является «перебивка» экономического сотрудничества указанных стран с Китаем, который набирает все больший экономический и политический вес на Черном континенте. Масштабы китайского участия в африканских экономиках настолько велики, что госпожа госсекретарь вынуждена в ручном режиме «отвоевывать» Африку у Китая.

Это уже не первый раз, когда госсекретарь пытается решить возникшую проблему в ручном режиме – не методом консультаций послов, а личной встречей с лидерами стран, в которых заинтересованы США. Так, осенью 2011 года миссис Клинтон совершила подобный вояж в Центральную Азию.

Африканский континент уже давно находится в сфере приоритетных интересов быстрорастущего Китая. Дело в огромных запасах нефти (Нигерия – одна из лидеров по добыче и по запасам нефти в мире; Гвинейский залив – это гигантский резервуар с пока еще разрабатываемыми запасами природного газа и нефти). В целом Африканский континент – это во многом не разрабатываемые мировые запасы самых различных природных ресурсов – от железных руд до ценных металлов и урана. По этой причине Китай уже не первое десятилетие активно «заходит» в регион со своими дешевыми кредитами, инфраструктруными проектами. Цель у КНР простая – застолбить место для своих сырьевых и технологичных кампаний. Потому что Африка – это еще и рынок сбыта для продукции широкого потребления, которой завален Китай.

Еще одна сфера конкуренции мировых лидеров в Африке – это рынок вооружений. Черный континент постоянно воюет. Границы центральноафриканских стран нестабильны, так как были установлены в колониальное время. Многие государства существуют номинально, по факту раздробившись на отдельные княжества и племенные союзы. Когда европейские колонизаторы нарезали границы на этом континенте, они мало считались с реальными территориями проживания тех или иных племен и национальностей. Поэтому Африка еще долго будет усиленно воевать. За привилегии в продаже оружия африканцам борются британцы, американцы, русские и теперь – китайцы со своими копиями русских, американских и европейских образцов вооружений и техники.

Главное конкурентное преимущество США перед Китаем в Африке – это высокие технологии, в первую очередь по добыче нефти и газа из подводных месторождений. У Китая технологий такого уровня нет. Такая же ситуация на рынке вооружений. Пока Китай предлагает дешевые и менее надежные копии автомата Калашникова и такие же по качеству копии советской ракетной техники и танков, США готовы давать новые системы стрелкового оружия и более современное противовоздушное вооружение.Как уже отмечалось, главное преимущество КНР – дешевизна. Но пока она выигрывает в Африке из-за бедности местных экономик.

Кроме всего вышеперечисленного, США также заинтересованы в африканцах как в рабочей силе – Африка перспективна для Запада в плане размещения там своих производств. Африканцы еще менее избалованы по части оплаты своего труда, чем азиаты.

Для победы в экономической гонке за Африку США придется сильно вложиться в Африку, что сейчас сделать трудно. Однако Штаты имеют большее влияние на политическую ситуацию, чем Китай – через связи в политической элите и оппозиции. США вообще чаще и эффективнее проводят внешнеполитические акции, чем кто бы то ни было в мире. В плане «мягкой силы» китайцам пока нечего противопоставить США. Но чтобы перебить поток денег из КНР Вашингтону все равно придется запустить печатный станок.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net