Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.08.2012 | Светлана Самойлова

Интернет-разочарование Медведева

Новым главой Центрального исполнительного комитета «Единой России стал министр внутренней политики Ульяновской области Дмитрий Травкин. 10 августа Дмитрий Медведев встретился с претендентами на пост главы ЦИК «Единой России». На встрече он выступил с неожиданными заявлениями по поводу интернета и его информационной роли.

Поводом для встречи стали выборы нового главы ЦИКа «Единой России», которые впервые происходили на альтернативной основе путем тайного голосования. Избрание руководителей партии было одной из главных инициатив Медведева после его назначения главой «ЕР». «Я считал и считаю, и это моя абсолютно искренняя позиция, что конкуренция это всегда лучше, чем доминирование, даже если мы понимаем, что человек, который берет на себя что-то, имеет хорошие стартовые возможности, и он уважаем», - заявил Медведев. Однако партия, по его словам, нуждается в обновлении не просто ради того, чтобы «демонстрировать бесконечное движение». «А просто потому, что жизнь меняется, люди меняются, люди требуют другого, чем, допустим, 10 лет назад, вырастают новые политические силы, политическое поле становится более сложным, более конкурентным», - пояснил он, подчеркнув, что в таком поле нужно уметь работать, доносить до граждан свою позицию и противостоять политическим противникам. При этом «Единой России» важно обеспечивать преемственность, «потому что ни одна политическая структура не может просто убирать одних людей и назначать новых, так не бывает», сказал премьер. Вместе с тем Медведев заявил о необходимости избавляться от «случайных людей» в партии. Лидер ЕР особо отметил, что сейчас не советские времена, и уход из партии не должен означать, «что у человека вообще вся жизнь закончилась».

По результатам отбора конкурсной комиссией ЕР с участием представителей 83 регионов в число кандидатов вошли министр внутренней политики Ульяновской области Дмитрий Травкин, секретарь регионального отделения республики Коми Игорь Леонов, глава Новгородского регионального исполкома партии Максим Владимиров, руководитель Челябинского регионального исполкома, депутат областного заксобрания Александр Мотовилов, глава Нижегородского регионального исполкома партии Ольга Щетинина. Во второй половине дня они приняли участие в заседании президиума Генсовета «Единой России», который тайным голосованием избрал из их числа руководителя Центрисполкома. Победа досталась 41-летнему Дмитрию Травкину. Травкин обещал в случае своего избрания дать регионам больше самостоятельности и «наполнить их деятельность содержанием», рассказали «Газете.ru» в исполкоме партии. В его конкурсной программе сделан акцент на широкое использование регионального опыта партии и выстраивание эффективных коммуникаций. Травкин подчеркнул, что «хотелось бы, чтобы аббревиатура ЦИК обозначала и «центр инноваций и коммуникаций». «Надеюсь, это сможет стать фирменным стилем работы центрального исполкома»,— отметил он.

По данным внутрипартийных источников «Газеты.ру», руководитель исполкома должен соответствовать нескольким критериям: быть лично лояльным первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину, быть выходцем из региона, иметь опыт ведения успешных избирательных кампаний и при этом не конкурировать за партийное влияние с секретарем генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым. Новый глава Центрисполкома может оказаться в непростом положении: с одной стороны, человек избран и должен себя как-то проявить, с другой - проявить будет непросто, сказал «Известиям» источник в ЕР. «Обычно новые руководители приводят с собой каких-то людей. В данном случае это, скорее всего, будет невозможно, потому что команда уже сформирована и вряд ли кто-то захочет ради нового человека ее менять», - объяснил он. Кроме того, исполком ЕР не был и не будет политическим органом. Это аппаратная структура, глава которого уже не будет обладать тем же влияем, что и предшественник -Андрей Воробьев. Впрочем, полностью отказать от контроля над процедурой избрания главы ЦИКа в «ЕР» также вряд ли себе позволят: лояльность аппарата – одно из условий стабильности позиций руководства партии. В этом смысле в Кремле предпочли интегрировать «наверх» в «ЕР» региональные кадры, чем позволить избрание ангажированных фигур, лояльных, например, Медведеву или Суркову.

Тем временем, избрание нового главы ЦИК партии перебило другое событие: неожиданно критичное заявление Медведева по поводу интернета. «Откройте сейчас любой сайт, но желательно оппозиционный, потому что он в этом смысле более рельефный, хотя так же и прогосударственный ресурс откройте - там будет набор тем. Если пройтись по ним, то возникнет ощущение, что мы только этим и занимаемся. А мы вообще этим не занимаемся, нам на это плевать, я имею в виду - всем гражданам страны», - заявил Медведев. «Зачастую возникает абсолютно искаженная картина и применительно к «Единой России», и вообще к политической ситуации, к общественной жизни. Фантомные вещи вылезают на первый план, и такое ощущение, что вся страна думает только об этом. Я не буду говорить, что я имею в виду, но вы сами знаете», - сказал глава правительства. Он подчеркнул, что люди, полагающие, что «весь мир сконцентрирован в онлайне», очень сильно ошибаются.

Эти заявления были восприняты СМИ как разворот в публичной позиции премьера. Ранее Медведев особенно трепетно относился к интернету, социальным сетям, считая, что будущее – за высокими технологиями и электронной демократией.В большом интервью федеральным каналам 24 декабря 2010 года он говорил, что набор топовых событий в новостных выпусках на телевидении отличается не в лучшую сторону от интернета, приводя пример всемирной сети как более адекватный источник информации.Вероятно, резкие слова Медведева по поводу интернета были спровоцированы нашумевшим фильмом «Потерянный день», в котором авторы фильма обвиняют премьера в гибели тысячи миротворцев в Южной Осетии в августе 2008 года из-за запоздалого решения Медведева о начале военных действий. В этом контексте выбор площадки «Единой России» для озвучивания подобных заявлений Медведевым выглядит вполне гармоничным: партия власти всегда противоречиво относилась к чрезмерной свободе слова в сети. В то же время и «ЕР» делает встречные шаги по отношению к своему новому лидеру, реализуя его идеи о выборности руководителей партии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net