Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.09.2005 | Наталья Серова

УКРАИНСКИЕ ЭЛИТЫ РАЗРУШАЮТ УКРАИНСКУЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ

Накануне голосования в Верховной Раде по кандидатуре нового премьера Юрия Еханурова в Украине неожиданно (или вполне запланировано) сложилось новое проблемное поле, а заодно и новая политическая конфигурация. В то время как оппозиция в лице главы ее парламентской фракции СДПУ(о) Леонида Кравчука атакует президента Ющенко, вбрасывая компромат на него и его окружение, Виктор Янукович предпринял попытку договориться со своим бывшим соперником по президентским выборам.

Это позволило комментаторам говорить о новом политическом треугольнике: Ющенко - Янукович - Тимошенко, в котором именно от выбора проигравшего выборы Януковича зависит исход сегодняшнего противостояния между президентом и бывшим премьером.

Тем временем, предстоящее голосование, несмотря на подписанный сразу после отставки Тимошенко пакт о согласии, раскололо Верховную Раду. Ряд фракций и групп - "Наша Украина", СПУ, УНП, Народный Рух Украины, Народная партия, ПППУ, "Трудовая Украина"-НДП и "Вперед, Украина!" - заявили о намерении поддержать кандидатуру Юрия Еханурова. В то же время Блок Юлии Тимошенко, "Единая Украина" и СДПУ(о) демонстрируют намерение сорвать голосование.

При этом нет ясности относительно позиции еще двух крупных фракций - КПУ и Партии регионов. По словам Юлии Тимошенко, коммунисты проголосуют против, однако вице-спикер Верховной рады от фракции коммунистов Адам Мартынюк выразил уверенность, что Ехануров будет утвержден на пост премьер-министра.

Что касается Партии регионов, то решение, видимо, будет принято по итогам переговоров Виктора Януковича с президентом Ющенко и бывшим премьером Тимошенко. И нельзя исключить, что именно 52 голоса этой фракции решат судьбу Юрия Еханурова во время сегодняшнего голосования.

При этом сам по себе Ехануров, в котором практически все видят "премьера переходного периода" и "рабочую лошадку", никого не интересует. Голосуя "за" или "против", депутаты намерены выразить свое отношение к президенту, который сразу же после отставки правительства превратился в объект постоянных нападок и политического давления. Причем главные удары по Ющенко наносят сторонники враждующих между собой Юлии Тимошенко и Виктора Медведчука.

Между тем поводов для срыва голосования предостаточно. Во-первых, неосторожные слова Ющенко о возможности референдума по вопросу изменения Конституции были восприняты рядом депутатов как "торпедирование" политической реформы, поспешное утверждение которой в декабре прошлого года стало платой за проведение незаконного "третьего тура", по итогам которого Ющенко и был признан легитимным президентом.

После того как игра была сделана, посты поделены и бывшие союзники начали подковерную борьбу за влияние и собственность, о реформе забыли. Никаких действий для решения вопроса о местном самоуправлении никто не предпринимал, и 1 сентября, дату возможного вступления в силу конституционных поправок, Украина проскочила, даже не вспомнив о принятых на себя обязательствах.

Только спикер Верховной Раду Владимир Литвин заявил - как раз 31 августа - о том, что "общество не интересует проблема реализации или нереализации конституционной реформы", поскольку "людей в большей степени волнуют экономические и социальные вопросы". Однако после развала оранжевой коалиции Ющенко сразу же был заподозрен в намерении спустить реформу на тормозах, а его последние заявления только укрепили эти подозрения.

В итоге ряд депутатов, в первую очередь, члены СДПУ(о) подняли вопрос об исправлении ошибки и немедленном голосовании по законопроекту 3207-1, принятие которого является завершающей стадией политической реформы. Если бы это предложение прошло, то уже с 1 октября вопрос о главе правительства перешел бы в компетенцию Верховной рады, и в голосовании по внесенной президентом кандидатуре Еханурова не было бы никакого смысла.

Но все эти прожекты неосуществимы: в соответствии с законами, регулирующими вступление в силу конституционной реформы, контрольной датой является 1 сентября, а не любое другое выбранное депутатами время. Впрочем, законодательный шабаш, учиненный во время президентской кампании, позволяет говорить о возможности новых кульбитов. Хотя вероятность их невелика, ведь даже такой убежденный сторонник конституционной реформы, как глава СПУ Александр Мороз уже заявил, что не считает возможным увязывать серьезный вопрос перераспределения власти с техническим голосованием по кандидатуре Еханурова.

Между тем в обойме оппозиции имеются и другие поводы для парламентских скандалов. Речь идет о проволочках с созданием двух следственных комиссий: по поверке информации о финансировании Борисом Березовским избирательной кампании Ющенко и по расследованию обвинений в коррупции членов ближайшего окружения президента. Обвинения эти были озвучены бывшим госсекретарем Александром Зинченко, бывшим председателем Службы безопасности Украины Александром Турчиновым и бывшим вице-премьером Николаем Томенко.

Так что спикер Верховной Рады Владимир Литвин не зря говорит о возможности блокирования голосования по кандидатуре Еханурова и пытается переключить депутатов на вопросы экономики, которые сегодня - в ситуации политического кризиса - волнуют политический истеблишмент в гораздо меньшей степени, нежели три недели назад.

Картину дополняют обвинения в адрес Владимира Литвина, якобы препятствующего нормальной работе комиссии по расследованию дела Гонгадзе, и новые информационные вбросы Леонила Кравчука, который от давления на президента перешел к шантажу депутатов Верховной Рады, заявив, что многие из них в советское время являлись агентами КГБ.

Еще одной приметой времени стала новая картина раскола украинского общества. Если раньше речь шла о противостоянии "оранжевого" Запада и "синего" Востока, то сегодня картина усложнилась. На Западе сторонники Юлии Тимошенко грозят устроить "новый Майдан", а поддерживающие Виктора Ющенко "Украинские Патриоты" требуют принятия радикальных мер (вплоть до лишения гражданства и выдворения за пределы Украины) в отношении Леонида Кравчука, который дестабилизировал обстановку своим заявлением о деньгах, переданных Березовским для финансирования предвыборной кампании Ющенко.

На Востоке углубляется конфликт между Партией регионов Виктора Януковича и "Трудовой Украиной" Валерия Коновалюка. В Крыму ставленник Киева премьер Анатолий Матвиенко вошел в клинч не только с русскоязычным населением, но и с частью депутатов Крымской Рады. Дело, судя по всему, зашло достаточно далеко. Во всяком случае, Матвиенко уже прямо говорит о "коррупционном перевороте", который якобы готовят некие полукриминальные структуры.

В общем, за восемь месяцев "оранжевой" власти была полностью разрушена относительная стабильность, установившаяся во времена Леонида Кучмы. "Плохой мир" сменился "доброй ссорой". Экономический рост замедлился, авторитет Виктор Ющенко оказался подорван, и даже если 2 сентября - в результате напряженных консультаций президента с главами оппозиционных фракций - Украина получит нового премьер-министра, это не разрешит конфликта интересов вокруг конституционной реформы.

Ведь как ни крути, а именно изменение Конституции позволило несколько снизить накал политического противостояния во время президентских выборов. И нынешняя готовность Ющенко похоронить это уже не нужное ему начинание, равно как и превращение Юлии Тимошенко из противницы конституционной реформы в ее ярую сторонницу, являются свидетельством крайне несерьезного отношения украинских политиков к Основному закону.

Эта готовность манипулировать Конституцией ради решения сиюминутных задач позволяет говорить о несостоятельности украинских элит, стремительно разрушающих не только экономику страны, но и основы ее государственности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net