Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.08.2012 | Иван Преображенский

Чистка областного масштаба

Мэр подмосковных Химок Владимир Стрельченко, ставший широко известным в ходе борьбы экологов против строительства трассы через Химкинский лес, написал заявление об отставке. Теперь его просьбу должны рассмотреть муниципальные депутаты. Однако с учетом того, что решение об уходе «по собственному желанию» принималось, по слухам, после разговора Стрельченко с главой Московской области Сергеем Шойгу, нет сомнений в том, что заявление об увольнении будет удовлетворено. В таком случае это будет уже третий руководитель крупного подмосковного города, оставивший свой пост этим летом и не без помощи нового губернатора.

Напомним, что экс-глава МЧС Сергей Шойгу был назначен руководить Подмосковьем в рамках масштабной кампании по смене непопулярных губернаторов, которая предшествовала вступлению в силу нового закона о выборах региональных руководителей. Абсолютное большинство непопулярных среди населения (или в Кремле) губернаторов лишились тогда своих должностей. А на место им пришли теоретически более сильные, с точки зрения возможных выборов, люди. Либо же напротив, те, у кого шансы были только быть назначенными из Кремля, но самостоятельно занять пост руководителя администрации одного из субъектов федерации они явно были не в силах.

Сергей Шойгу, самый популярный из министров правительства Владимира Путина, «старожил» Белого дома, занимавший свой кабинет с далеких ельцинских времен, явно относился к первой категории. И, судя по происходящему, освоившись на новом месте, он решил повторить общероссийскую кадровую «чистку» уже в масштабе своей «сатрапии». Ориентировочные жертвы были фактически объявлены заранее – ими стали мэры с плохой репутацией из команды предыдущего губернатора Бориса Громова, руководящие, в то же время, крупными «небедными» муниципалитетами – Химками, Сергиевым Посадом, Королевым, Пушкино. Именно их деятельность распорядился проверить Сергей Шойгу.

Правда, время немного скорректировало его распоряжение. Глава Пушкино по-прежнему занимает свой пост, равно как и королевский руководитель. А вот в Сергиевом Посаде свои посты оставили сразу мэр, а также и.о. сити-менеджера, предоставив Шойгу полную свободу для маневра. Кроме того, к «отставникам», на день опередив химкинского мэра, присоединился глава подмосковной Балашихи Владимир Самоделов.

Стрельченко пока последний в этой чреде «добровольных» отставок. Некоторые издания сообщают, что он написал заявление только после личной беседы с губернатором. Однако в пресс-службе Сергея Шойгу эту информацию опровергают. Так или иначе, очевидно, что Химкинский градоначальник держался до последнего. Его «твердый» характер общеизвестен. Прославился он после скандала со строительством скоростной трассы Москва-Петербург через парк, называемый обычно Химкинским лесом. Твердо выполняя первоначальное поручение правительства Владимира Путина, мэр не останавливался ни перед чем: экологи утверждали, что он пытался вести работы даже после приостановления ранее выданного разрешения на проведение работ лично президентом Дмитрием Медведевым. Главное же, что в период борьбы за Химкинский лес жестоко были избиты некоторые гражданские активисты, а журналист Михаил Бекетов на всю жизнь остался инвалидом после нападения на него «неизвестных бандитов». Стрельченко лишь вызывали тогда свидетелем в суд, а в деле другого избитого активиста Константина Фетисова обвиняемым стал бывший сотрудник химкинской администрации, но конечный заказчик «остался неизвестным».

Такой балласт Шойгу явно не нужен и он расчищает «поляну». Тем более, что это позволит поставить на достаточно «хлебные» места собственных ставленников. Если, конечно, хватит административного ресурса для победы на выборах, которых в некоторых городах не избежать. Конечно, можно было бы использовать пример Сергиева Посада и посадить во всех освобождающихся городах сити-менеджеров, наравне с мэрами. Или, скажем, попробовать отменить прямые выборы глав городских поселений в области. Для этого ресурсов наверняка хватит, но такие изменения будут противоречить общему направлению «партии и правительства» последних месяцев.

Стало быть, в той же Балашихе и в Химках предстоят прямые выборы. Скорее всего, если совет депутатов городского округа не промедлит с решением, судьба мэрских кресел должна будет определиться в единый день голосования 14 октября. И в тех же Химках борьба предстоит нешуточная. Наверняка оппозиция постарается найти «серьезного» кандидата и для Балашихи. Но в Химкинском округе даже искать особенно не надо – кандидат очевиден. Это Евгения Чирикова, глава движения «В защиту Химкинского леса».

Пока ее выдвигают другие представители оппозиции – Алексей Навальный, Илья Яшин – сама она говорит о своей занятости и необходимости собраться 19 августа и определиться с «единым кандидатом» в лагере экологов. Однако альтернативы Чириковой в Химках практически нет. Она, правда, в 2009 году уже участвовала в выборах мэра и проиграла, заняв лишь третье место приблизительно с 15%. Но ведь тогда оппозиция утверждала, что выборы сфальсифицированы. Так что Чирикова вполне может стать серьезным кандидатом, особенно против кого-то из ставленников Шойгу, который наверняка будет «чужаком» для Химок. Правда, есть и другой вариант – приглашение в Химки кого-то из популярных общественных деятелей, не настолько прочно связанных с оппозиционным движением, зато являющегося компромиссной фигурой для всех. И именно это может предлагать Чирикова, если она сама не хочет пытаться занять «административную» должность столь невысокого масштаба, при том, что лидер движения «В защиту Химкинского леса» явно видит себя политиком федерального уровня.

Оба этих варианта возможны. Однако исход выборов в большей степени будет зависеть от Сергея Шойгу. Насколько он будет готов применять на этих выборах административный ресурс для поддержки своего кандидата? Кого именно он выдвинет и будет ли это абсолютный «чужак» для Химок и Подмосковья, пришедший откуда-нибудь из структур МЧС или родной для нового губернатора Тувы? Это, скорее всего, и определит исход предстоящей предвыборной кампании, которая наверняка, вне зависимости от того, будет баллотироваться лично Чирикова или нет, станет кампанией федерального масштаба.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net