Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.08.2012 | Виталий Портников

Ким Чен Батька

Представители КГБ Республики Беларусь обвинили организаторов так называемого «плюшевого десанта» из шведской Studio Total в трусости после того, как те отказались прибыть на допрос в Минск. Чекисты отметили, что «прогнозировали» такой ход событий, так как шведы понимают, что совершили преступление – и поэтому не хотят встречаться с суровыми, но справедливыми белорусскими следователями.

Напомню, что 4 июля легкомоторный самолет, влетевший в воздушное пространство Беларуси со стороны Литвы, разбросал над территорией вотчины Александра Лукашенко плюшевые игрушки с призывами к свободе слова и демократии. Белорусские власти достаточно долго отрицали факт полета и появление плюшевых мишек в политической жизни страны, но вынуждены были признать его спустя несколько недель. Существует версия, что белорусские чиновники пытались скрыть происходящее не столько от внешнего мира, сколько от своего неуравнговешенного президента. И были правы: узнав о случившемся, Лукашенко пришел в бешенство. Он не только уволил со своих должностей руководителей погранслужбы и ПВО, но и выгнал из страны посла Швеции – а собственное посольство в этой стране фактически ликвидировал.

Лукашенко обрушился с угрозами на соседнюю Литву, обвинив ее в причастности к проведению акции – ведь вылетали шведы с литовского аэродрома и на него же вернулись. Кроме того, белорусскими силовиками были задержаны не причастные к «плюшевому десанту» граждане страны – фотограф Антон Суряпин, который первым опубликовал подтверждения шведской акции и риэлтер - ! – Сергей Башаримов, помогавший шведам с поисками жилья в белорусской столице. Чекисты даже и не отрицали, что берут своих сограждан в качестве заложников. Они предупредили шведов, что судьба арестованных белорусов зависит от их явки на допрос в КГБ. Но шведы, по определению сотрудников белорусского КГБ, не поддались на этот откровенный шантаж и теперь Лукашенко придется решать, что делать с заложниками – сажать в тюрьму за несуществующие преступления или же отпускать.

Шведы, решившие провести в небе над Беларусью невинную акцию в анархическом стиле студенческих кампусов, на самом деле добились гораздо большего – они продемонстрировали параноидальный характер государства, возглавляемого Александром Лукашенко. В своей реакции на мишек белорусский режим прошел все стадии, позволяющие сравнить его с северокорейским – отрицание очевидного, признание факта тогда, когда его уже невозможно скрыть, расправа над собственными чиновниками, обвинение западных супостатов во всех грехах и разрыв связей со страной, гражданами которой являются организаторы акции, угрозы в адрес соседа, арест обычных граждан. Все эти стадии показывают, что у авторитаризма нет нескольких лиц и различной природы реакции – руководители закрытых государств всегда живут в своем собственном мире – и всегда реагируют одинаково, если вымышленную реальность этого мира нарушает какой-нибудь плюшевый мишка.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net