Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.08.2012 | Светлана Самойлова

«Воздушный поцелуй» Сечина

Между правительством и Кремлем разгорелся очередной спор: является ли Игорь Сечин законно избранным главой совета директоров компании «Роснефтегаза» - компании, назначенной специальным Указом Владимира Путина в мае инвестором по отношению к госкомпаниям ТЭКа. Официально стало известно, что Сечин был избран главой совета директоров еще 30 июня. Однако в правительстве Медведева это назвали «бредом».

Собственно, назначение Сечина в совет директоров «Роснефти» и последующее избрание его главой происходит благодаря принятию правительством специальной директивы. По данным СМИ, в начале мая, еще до вступления Путина в должность президента, им была подписана директива о включении Сечина именно в совет директоров. Тут между кабинетом министров и Кремлем разногласий нет.А дальше начинаются чудеса. По данным «Коммерсанта», в начале мая все-таки была правительственная директива и о назначении Сечина членом совета директоров, и об избрании главой совета директоров «Роснефтегаза». Это подтвердили «Коммерсанту» анонимные источники в Росимуществе, а также официальный представитель «Роснефти».

Однако в Минэнерго наличие второй директивы категорически опровергли. Источники, близкие к Минэнерго, сообщили «Ведомостям», что распоряжение было подготовлено в начале июня новым кабинетом, но утверждения в Белом доме так и не прошло. «Это какой-то бред, - возмутился он. - Директива - не воздушный поцелуй, она не может не оставить никакого следа. Если бы Путин подписал директиву, документ был бы зарегистрирован и скрыть его от нового правительства было бы невозможно». Наличие директивы о назначении Сечина главой совета директоров опровергла также пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, а также анонимный источник, близкий к аппарату Белого дома.

Отсюда можно выстроить две версии происходящего. Версия первая – директива об избрании Сечина главой совета директоров была в начале мая подписана Путиным. А то, что ее теперь не могут найти, удивляться не стоит: в новой конфигурации власти уже не в первый раз приходится сталкиваться с ситуацией утраты или подмены документов. Медведев в такой ситуации, безусловно, должен чувствовать себя обманутым, тем более, что на протяжении мая и июня правительство пыталось даже торговаться с Путиным по поводу издания собственной директивы.

Версия вторая – никакой директивы о назначении Сечина в начале мая не было, и новым главой совета директоров «Роснефтегаза» он стал просто потому, что на то было дано согласие Путина. Сечин, вероятно, уже не просто не хотел ждать, пока соответствующее решение примет правительство Медведева, но даже не считал нужным вступать в переговоры на эту тему, зная, что по принципиальным для него вопросам, позиции с кабинетом министров расходятся также принципиально. Речь идет, прежде всего, об использовании средств, накопившихся на депозитах компании, а также о распределении прибыли. Бывший вице-премьер по ТЭКу намерен использовать средства для покупки госактивов, нынешний вице-премьер по ТЭКу – для пополнения бюджета.

В этом случае Медведев может чувствовать себя дважды обманутым: ведь его не просто не поставили в известность, а пренебрегли в полной мере официальными полномочиями правительства. Это удар по кабинету министров как институту. Обращает на себя внимание тот факт, что слишком много ударов по премьеру происходит в последние две недели, что говорит о явном росте напряженности вокруг фигуры Медведева в российском истеблишменте.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net