Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.09.2005 | Николай Пахомов

ВСТУПЛЕНИЕ ХОРВАТИИ В НАТО ПРИОСТАНОВЛЕНО

На фоне юбилейного саммита ООН на второй план внимания СМИ отошла встреча министров обороны НАТО, проходившая в Берлине на прошлой неделе. Между тем результаты совещания весьма любопытны, они позволяют получить некоторые представления как о планах самого мощного на планете военного альянса, так и перспективах отношений Россия - НАТО.

Если быть кратким: деятельность Североатлантического альянса станет более интенсивной в самых разных регионах Земли. Что же касается отношений с Москвой, то сегодня можно с полными основаниями сказать, что сотрудничество России и альянса не только постоянно развивается, но и всё более строится как диалог равноправных партнёров.

Самые горячие споры глав оборонных ведомств НАТО вызвала разработка плана дальнейших действий в Афганистане. Напомним, сегодня на более спокойных севере и западе страны проводится миротворческая операция по мандату ООН и под командованием НАТО. На юге и востоке Афганистана временами ведутся полномасштабные действия исключительно американских войск при слабой поддержке официального Кабула со всё ещё значительными остатками талибов.

Вашингтон такая ситуация не устраивает. Пентагон выступает за объединение двух операций. Европейцы, чья позиция защищается в основном Францией и Германий, сопротивляются, прежде всего, потому, что объединение операций чревато увеличением жертв среди европейских военнослужащих. Встреча в Берлине показала, что Дональду Рамсфельду всё-таки удалось отстоять точку зрения США, пускай, пока и не полностью. Общее руководство иностранными войсками в Афганистане поручено главнокомандующему силами НАТО в Европе генералу Джеймсу Джонсу, а уже в мае 2006 года на юге Афганистана появятся натовские войска. Первыми там разместятся военнослужащие из Канады, Великобритании и Нидерландов, государств - верных союзников Вашингтона. Это позволит сократить американский контингент, по разным оценкам, на 4000 человек.

Что же касается Ирака, то очевидно, что одним из эффективных средств, способных позволить оккупационным силам поскорей покинуть страну, может стать повышение боеспособности национальных силовых органов. Поэтому неудивительно, что после саммита в Берлине вновь было подтверждено решение НАТО в ближайшее время открыть недалеко от Багдада академию, которая займётся подготовкой полутора тысяч иракских офицеров.

Несмотря на широко распространённое на Западе мнение, что ситуация в Косово улучшается, министры обороны Североатлантического альянса, будучи реалистами и практиками, понимают, что это не совсем верно. Поэтому они обсудили ряд мер, способных сделать присутствие 17-тысячного контингента НАТО в крае более действенным. Естественно, речь о сворачивании миссии в связи с мнимыми успехами албанских властей Косово даже не велась.

В Берлине обсуждалось и будущее корпуса быстрого реагирования НАТО. С одной стороны, корпус впервые оказался задействован в рамках гуманитарной операции помощи США в ликвидации последствий урагана "Катрина". С другой, по-прежнему большинство проблем нерешены. В первую очередь - вопросы финансирования операций корпуса.

Традицией в последнее время стало присутствие на подобных совещаниях НАТО и Сергея Иванова. По итогам переговоров российский министр не только подтвердил, что сотрудничество России с альянсом крепнет, но и сделал ряд политических заявлений. Прежде всего, о том, что планы Украины и Грузии по вступлению в военный союз государств Северной Атлантики рискуют натолкнуться на жёсткую ответную реакцию Москвы. Конечно, Киеву и Тбилиси никто не запрещает вступать в союзы по собственному усмотрению, но в ответ, по словам Иванова, Россия может пересмотреть весь комплекс отношений с двумя странами, включая экономические вопросы.

Впрочем, о скором членстве Украины и Грузии в НАТО не может быть и речи. В настоящий момент приостановлено присоединение к альянсу даже Македонии, Албании и Хорватии, рассчитывавших стать членами союза уже в 2006 году. Теперь их вступление возможно не раньше 2009 года.

Что касается сотрудничества России и НАТО, то оно будет развиваться. Свидетельством хороших перспектив наших взаимоотношений стало, например, беспрецедентное решение о совместном патрулировании с начала следующего года в Средиземном море, направленном на перекрытие каналов поставок оружия и других коммуникаций международного терроризма и глобальной преступности. Во многом по инициативе российской стороны будет налаживаться и совместная борьба с поставками наркотиков из Афганистана. Так что следует признать, что у партнёрства России и НАТО самые радужные перспективы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net