Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.08.2012 | Александр Голубов

Горячие финские евроскептики

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя своим недавним заявлением вновь дал повод считать свою страну наиболее скептически настроенной по отношению к еврозоне среди тех государств, которые являются нетто-кредиторами европейского валютного союза. Его слова о том, что Суоми готовится к распаду еврозоны, для британской газеты «Daily Telegraph» вновь оживили разговоры о якобы неизбежной кончине европейской валюты. Туомиоя утверждает – несмотря на то, что подобного развития событий не желает даже евроскептически настроенная партия «Истинных финнов», исключать его, тем не менее, не стоит. Вполне возможно, что это даже поможет ЕС функционировать лучше.

И хотя слова министра сразу же стали объектом для критики его коллег, – глава министерства по делам ЕС Александр Штубб заявил, что Финляндия является стопроцентным сторонником евро – не стоит считать его слова чем-то из ряда вон выходящим. В начале июня министр финансов Ютта Урпилайнен уже высказывала мнение, что страна «не будет держаться за европейскую валюту любой ценой».

Было бы неудивительно слышать подобные слова от представителей «Истинных финнов», добившихся успеха на прошедших выборах во многом именно благодаря своей критике Европейского союза. Однако, когда это звучит из уст социал-демократов, к которым принадлежат, как Туомиоя, так и Урпилайнен, – вторая, к слову, является председателем партии – и которых намного сложнее обвинить в склонности к популистской демагогии относительно состоятельности общеевропейского проекта, можно предположить, что речь идет о чем-то большем, нежели просто попытка сыграть на идеях, приобретающих популярность в финском обществе.

Но Финляндия является далеко не единственной страной, на плечи которой легла помощь должникам еврозоны, и политики которой все громче заявляют о том, что евро является скорее тормозом для экономик большинства ее участников, чем благом для их развития. Буквально за три недели до очередных парламентских выборов в Нидерландах сразу несколько партий используют в своей кампании острую антиевропейскую риторику. И это касается не только Герта Вильдерса и его Партии Свободы, но и намного более умеренных голландских социал-демократов. Фактически здесь повторяется то, что ранее произошло с финнами, – вслед за праворадикальными политиками скепсис относительно Европейского союза подхватывают центристские партии.

Однако то, что в Нидерландах лишь обещает оформиться на будущих выборах, уже приобрело свои конкретные очертания в Финляндии. Это позволяет многим экспертам говорить, что уже в самом ближайшем будущем страна может самостоятельно инициировать свой выход из валютного союза. И тогда, вполне возможно, сбудется мечта лидера «Истинных финнов» Тимо Сойни, считающего, что еврозона является «смирительной рубашкой, обрекающей миллионы человек на нищету и разрушающей будущее Европы», а большинство ее членов попросту боятся сделать первый шаг к избавлению от ненужного бремени. Мечта, заключающаяся в том, что его страна освободится от этой «рубашки» уже в ближайшее время.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net