Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.08.2012 | Олег Громов

Сирийский камень преткновения

Проведенные министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во вторник 21 августа консультации с сирийской делегацией в Москве по проблеме урегулирования гражданской войны в этой стране показали, что готового рецепта мира нет ни у одной из сторон: даже Россия теперь склоняется к варианту компромиссного урегулирования.

Окончательному компромиссу мешает жесткая позиция Запада – «сначала отставка Башара Асада – затем переговоры». Наибольшую жесткость проявляет американская администрация, которая в лице президента Барака Обамы, заявившего 20 августа о том, что Америка может вторгнуться в Сирию, в случае «применения Асадом химического оружия против собственного населения», давит на правительство Сирии и ее президента с целью его скорейшей отставки как гарантии урегулирования конфликта. Причина проста – американцы не собираются начинать новый локальный конфликт, особенно в преддверии президентских выборов в этом ноябре. Это означало бы крах «перезагрузочной» политики Обамы по всему миру и откат к «бушевским» временам во внешней политике. А именно на критике волюнтаризма Буша-младшего и была построена предвыборная кампания самого Обамы 4 года назад. Вернувшись к тому, на чем закончил его предшественник, американский президент выбьет у самого себя последние козыри, которые он может «выложить» в ходе предвыборной борьбы.

Если бы у стран НАТО и в первую очередь у США и Великобритании – как наиболее активных противников Асада – было желание покончить с ним быстро, то был бы использован повод в лице сбитого 22 июня этого года сирийскими ПВО турецкого самолета. Однако Совет Альянса, заседавший по этому вопросу, решил не использовать прецедент для начала общей военной кампании против Сирии. Как известно, статья 5 Североатлантического договора трактует нападение на одного члена Альянса как нападение на всю Организацию, что дает повод для соответствующего совместного «ответа».

Еще один сдерживающий от прямого нападения на Сирию фактор – ее противовоздушная оборона. Установки С-200 и «Буки» могут оказать серьезное противодействие авиации союзников, чего не было в случае с войной в Ливии, вооруженной гораздо хуже. Кроме того, активная операция в Сирии также может спровоцировать непредсказуемую реакцию со стороны ее союзника – Тегерана, - который вот уже несколько месяцев грозит в ответ на санкции западных стран перекрыть Ормузский пролив и тем самым не допустить поставки ближневосточной нефти в Европу.

Выбранный Обамой повод для обвинений Сирии – «наличие химического оружия» - видится достаточно слабым. Стоит просто вспомнить историю с «химическим оружием» Саддама Хусейна, которое так и не нашли. То, что американский президент-демократ прибегает к риторике и методам соперников-республиканцев говорит о критической ситуации для самого Обамы в контексте выборов и для его внешней политики. Вашингтон не знает, что делать с Сирией. Очевидно, в ближайшее время мы станем очевидцами «проб и ошибок» Вашингтона с целью разными методами и подходами «скорвырнуть» Асада и добиться скорейшего замирения Сирии.

Однако США в этом плане сами создали себе имиджевую ловушку – мир могут принести только переговоры с «нулевых позиций», то есть с признания статус-кво. Однако администрация Обамы изначально отказалась работать с Асадом и настаивает на том, чтобы переговоры начались после его ухода. Это неприемлемо не только для самого президента, но и для его сторонников в государственном аппарате, вооруженных силах и среди населения – развал «проасадовского» фронта приведет к резне и беспорядкам, аналогичным тем, что не так давно были в Ливии.

Таким образом, «принципиальная» позиция Запада лишь затягивает сирийский узел. Очевидно, что подпитка оппозиции из-за рубежа (от Саудовской Аравии, Катара, Турции и других «друзей Сирии») рано или поздно либо развалит страну, либо ввергнет ее в постоянную войну, либо все-таки свергнет Асада. Однако затянувшийся процесс урегулирования ударит по имиджу Обамы, которому четыре года назад авансом дали Нобелевскую премию мира. Из миротворца и «перезагрузчика» он превратится в «агрессора», что перечеркнет все внешнеполитические усилия его администрации, предпринимаемые ею на протяжении последних 4 лет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net