Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.09.2005 | Виталий Портников

КРЫМ БЕЗ ВАРЯГОВ

На фоне украинского правительственного кризиса отставка правительства Крыма во главе с Анатолием Матвиенко "потерялась" в новостных лентах. Тем не менее, эта отставка выглядит не менее знаковой - она продемонстрировала, что крымская политическая и предпринимательская элита все еще сохраняет полный контроль над полуостровом и не собирается делиться этим контролем с Киевом. Присланный из украинской столицы премьер Анатолий Матвиенко продержался в своей должности всего полгода, и как только позиции поддерживавшей его политической силы ослабели, незамедлительно был вынужден уйти в отставку.

Справедливости ради нужно сказать, что Матвиенко не первый "чужак" на посту крымского премьера. Первый и последний президент Крыма, митинговый популист Юрий Мешков пригласил из Москвы экономиста Евгения Сабурова. Однако даже на момент формирования сабуровского кабинета, призванного обозначить "российский крен" мешковской администрации, было ясно, что дни чужого правительства сочтены. Прошли годы, и на волне уже киевской митинговой активности премьер-министр Юлия Тимошенко добилась от президента Виктора Ющенко настоятельной рекомендации крымскому парламенту - избрать главой правительства автономии человека из Киева.

Депутаты уступили. Однако Анатолию Матвиенко так и не удалось стать своим для крымской элиты. И это при том, что новый премьер, в отличие от многих других оппозиционеров, имел более чем солидный опыт номенклатурной работы - от первого секретаря ЦК комсомола в советское время до губернатора Винницкой области в постсоветское. Уже через несколько недель после назначения Матвиенко стало ясно: противостояние между ним и парламентом может преодолеваться только благодаря жесткой поддержке Киева. Однако с отставкой Юлии Тимошенко и началом политического кризиса в стране эта поддержка исчезла. Оказавшись перед угрозой отставки, Анатолий Матвиенко предпочел не ждать сессии Верховного Совета АРК и покинул пост главы правительства, связав свое решение с позицией Блока Юлии Тимошенко по голосованию по кандидатуре Юрия Еханурова в парламенте Украины.

Теперь председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч утверждает: новым главой правительства должен стать крымчанин. Руководитель крымского парламента собирается обсудить кандидатуру премьера с президентом Виктором Ющенко, но это скорее жест вежливости. Навязать нового ставленника Киева в Симферополе больше не дадут.

Показательно, что среди кандидатов на пост главы правительства Крыма называют и бывшего премьера и руководителя фракции Народно-демократической партии в Верховном Совете Сергея Куницына, которого в апреле вынудили уйти в отставку, чтобы освободить место для Матвиенко. Впрочем, в списке претендентов есть и глава фракции "Нашей Украины" в крымском парламенте, начальник главного управления Национального банка Украины по Крыму Анатолий Бурдюгов, и глава фракции Партии Регионов, первый вице-спикер Василий Киселев - но именно поэтому Куницын может показаться компромиссной фигурой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net