Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

30.08.2012 | Артем Бузила

Шелин под прицелом

На лидера Социал-демократической партии Молдовы Виктора Шелина заведено уголовное дело в связи с массовыми потасовками, произошедшими 5 августа между представителями левых патриотических сил и сторонниками объединения с Румынией в Бельцах. Попытка унионистов провести свой митинг в северной столице Молдовы, достаточно многонациональном и всегда славившимся своим патриотизмом городе, тогда вылилась в стихийную манифестацию антинационалистов. Настолько масштабную, что «румынам» довелось передвигаться по Бельцам под солидным конвоем милиции. Теперь возглавившего в тот день колонну государственников Шелина, по его же словам, обвиняют по статье «Нарушение права на свободу собраний, сопряжённое с насилием, опасным для жизни или здоровья».

Социал-демократы, впрочем, видят во всём происходящем политический заказ. Во-первых, по конституции Молдовы унионистский марш как таковой априори не соответствовал закону – в стране запрещено существование организаций, призывающих пересмотреть вопрос суверенитета и независимости молдавского государства, следовательно, и проведение аналогичных мероприятий. Однако с приходом в 2009 году к власти Альянса за европейскую интеграцию, считающего, что не существует ни отдельного молдавского языка, ни отдельной молдавской нации, румынские националисты стали чувствовать себя комфортно, в то время как государственники неоднократно ощущали на себе прессинг со стороны правоохранительных органов и силовых структур. А порой – прессинг откровенно устраивала и сама власть.

Например, как в случае с запретом советской символики, что фактически ставит вне закона действующую эмблему крупнейшей оппозиционной политсилы страны, бывшей при власти ещё пару лет назад, - Партии коммунистов. Или как с закрытием единственного в стране оппозиционного телеканала NIT, вынужденного теперь вещать в Интернете.

Деятельность Шелина, однако, на данном этапе носила, пожалуй, ещё большую угрозу для власти – в частности, последняя инициатива его партии касалась референдума о вступлении Молдовы в Таможенный Союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. При сомнительных обстоятельствах около 200 000 собранных подписей ЦИКом были признаны недействительными, и всенародное волеизлияние так и не состоялось. А ведь если бы голосование произошло, Альянсу было бы не избежать отставки – по всем социологическим опросам, молдавские граждане предпочитают евразийскую интеграцию, а не европейскую.

Конечно, прямых доказательств, что во всех преследованиях патриотической оппозиции виновата нынешняя власть, нет. Однако молчание, нежелание содействовать расследованию почти откровенно политических дел автоматически бросает подозрение на сам Альянс. Даже у тех, кто к деятельности и идеям Шелина относится абсолютно индифферентно или вовсе враждебно.

Артем Бузила – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net