Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.08.2012 | Светлана Самойлова

Провокационное убийство

В Казани совершенно жестокое убийство двух женщин, 1936 и 1974 года рождения, которое сегодня стало широко известно на всю страну благодаря, прежде всего, надписи на стене на месте убийства – free Pussy Riot. Правозащитники называют это провокацией, следствие не исключает, что преступник таким образом мог попытаться запутать следы. Однако жестокость преступления и отсутствие признаков ограбления может указывать на то, что преступление совершенно на бытовой почве. Откуда и почему появилась надпись - становится главной интригой.

Как передает «Татар-информ», трупы 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери с признаками насильственной смерти были обнаружены в одной из квартир дома N68 на улице Фучика в столице Татарстана. Женщины жили вместе, сообщения о страшной находке поступило в дежурную часть МВД по Татарстанe в 17:00 в среду. В полицию позвонили соседи женщин, который почувствовали трупный запах на этаже. Life News сообщает имена погибших: старшую женщину звали Фарида З., ее дочь - Лилия З. В правоохранительных органах Татарстана изданию заявили, что убийца действовал с особой жестокостью - тела женщин обезображены практически до неузнаваемости. По заключению экспертизы, двойное убийство произошло с 24 по 26 августа 2012 года. Смерть обеих жертв неизвестных преступников наступила от множественных ножевых ранений - по данным Life News, эксперты насчитали несколько десятков колото-резаных ран. Фарида была на пенсии и нигде не работала. Ее дочь трудилась продавщицей в магазине рядом с домом. Семья характеризуется как благополучная, отметили в СК. Следственные органы Следственного комитета РФ по республике Татарстан возбудили уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Первой версией является ограбление, однако пока информации о пропавших вещах не появлялось, по крайней мере, очевидных следов пропажи ценных вещей нет. Надпись в защиту Pussy Riot, сделанная, предположительно, кровью, была оставлена на стене в коридоре. Правозащитники адвокаты осужденных недавно участниц группы Pussy Riot сразу заявили, что речь может идти о провокации. «То, что произошло в Казани, - гнусная, грязная провокация, - заявил адвокат Pussy Riot Николай Полозов. - Мне жаль, что какие-то выродки используют в таких целях название группы Pussy Riot». Он подчеркнул, что сторонники группы в своей массе - люди, которые придерживаются законных способов протеста. Он также напомнил, что насилие в деле Pussy Riot наблюдалось только со стороны оппонентов, которые срывали футболки с символикой группы. В интервью «Интерфаксу» адвокат заметил, что «сейчас все принято валить на Pussy Riot, что-то случилось в стране - виноваты Pussy Riot». Николай Полозов выразил надежду, что правоохранительные органы в самое ближайшее время «смогут найти этих уродов и наказать их». «Мне кажется, что это чудовищная нечеловеческая провокация, либо случай из клинической психиатрии, то есть действия какого-то маньяка», - добавил он.

Адвокат потерпевших по делу о «панк-молебне» Михаил Кузнецов сразу же намекнул на причастность к преступлению неких «заказчиков» панк-молебна в Храме Христа Спасителя. Напомним, что и следствие, и РПЦ не раз давали понять, что девушки сами стали жертвой в руках радикалов. Адвокат потерпевших заявил, что кровавой надписи не появилось бы, если бы следователи ловили не только исполнителей скандальной акции, но и ее заказчиков, а вместо статьи «хулиганство» инкриминировали бы Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич экстремизм. Иными словами, вне зависимости от того, является ли надпись «free pussy riot» провокацией или нет, это уже используется как подтверждение позиции обвинителей участниц группы Pussy Riot: то есть как результат работы некой экстремистской группировки. Ситуация вокруг истории со спиливанием крестов принципиально разная, но результат получается один и тот же: население страны пытаются убедить, что внутри появился новый враг государственности и церкви.

Как бы там ни было, но возникает ощущение появления в России неких спонтанных и необратимых процессов, связанных со сразу несколькими проблемами. Во-первых, возможно, сама власть престаёт контролировать «силовую вертикаль», которая в некоторых ситуация может «перегибать палку». Во-вторых, как следствие, это будет провоцировать разного рода православных радикалов, которые неизбежно получат поводы для своих действий. Наконец, в-третьих, и либералы могут ответить на попытки срывать с них футболки с «крамольными» надписями». Ситуация кажется настолько пугающей и все менее подконтрольной, что никакая «вертикаль» не сможет повернуть ее вспять.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net