Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.08.2012 | Татьяна Становая

Криминальная услуга Кремлю

Одно из самых громких убийств последнего времени, ставшего таковым всего на один день из-за надписи на стене Free Pussy Riot, оказалось банальной «бытовухой». Изначальная версия следствия, указывающая на то, что надпись была сделана для запутывания следов, оказалась верной. Убийцей двух женщин оказался преподаватель одного из ВУЗов, который пытался избавиться от долгов и нелюбимой подруги. Однако история эта весьма показательна: практически все прокремлевские СМИ в течение вчерашнего дня прямо указывали на причастность сторонников Pussy Riot к преступлению.

Итак, напомним, что трупы 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери с признаками насильственной смерти были обнаружены в одной из квартир в столице Татарстана. Смерть наступила примерно 22 августа, полицию вызвали соседи, почувствовав трупный запах на лестничной клетке. Смерть обеих жертв неизвестных преступников наступила от множественных ножевых ранений - по данным Life News, эксперты насчитали несколько десятков колото-резаных ран. Фарида была на пенсии и нигде не работала. Ее дочь трудилась продавщицей в магазине рядом с домом. На стене в коридоре кровью одной из женщин была оставлена надпись Free Pussy Riot.

Полиция Татарстана задержала подозреваемого уже через несколько часов. Убийцей, по версии следствия, оказался 38-летний преподаватель одного из казанских вузов, кандидат наук. РИА «Новости» со ссылкой на СКР сообщает имя подозреваемого - Игорь Данилевский. Данилевский является сотрудником кафедры всеобщей истории и методики преподавания, доцентом, кандидатом философских наук. Вероятно, относиться по-философски к своим проблемам молодой преподаватель оказался не в состоянии. На допросе задержанный признался, что раньше он учился вместе с 38-летней жертвой в институте, а в последнее время поддерживал с ней дружеские отношения. Следователи выяснили, что, войдя в доверие к своей бывшей сокурснице и обещая в последующем создать с ней семью, подозреваемый уговорил ее взять для него кредит на несколько сотен тысяч рублей, с помощью которого он погасил часть своих многочисленных долгов перед банками. Подозреваемый, не имея возможности расплатиться, вынужден был изображать из себя влюбленного. Он посылал женщине романтические sms-сообщения, и предлагал провести совместный отпуск на море. Причиной же роковой ссоры стала невозможность Данилевским выполнить своего обещания отвезти свою знакомую в Египет. В итоге он расправился сначала с ней, а затем с ее матерью. А надпись на стене была сделана для того, чтобы придать убийству религиозный смысл и увести следствие на ложный путь.

Собственно вчера подобное объяснение казалось как раз наиболее логичным, но только не для прокремлевских СМИ и ряда представителей РПЦ. Интернет-издание «Слон» делает неплохую подборку заголовков, из которых следует четкий вывод – убийство сделано в защиту Pussy Riot, сторонниками этой группы. «Известия» написали, что «в Казани убили двух человек за Pussy Riot», «Взгляд»: «Убийство для Pussy Riot», официальный сайт «Молодой гвардии»: «Двух женщин принесли в жертву во имя Pussy Riot», «Экспресс-новости»: «В Татарстане сторонники Pussy Riot зверски убили женщину и ее дочь», «Уральское Информационное Бюро»: «Сторонники Pussy Riot дошли до убийств», «Комсомольская правда»: «В Казани сторонники Pussy Riot зарезали мать и дочь?», информационное агентство «Новый Регион 2»: «В России начали убивать во имя Pussy Riot».

Получается, что убийца волей-неволей подыграл Кремлю в тиражировании через провластные СМИ идеи о наличии в России тайной сектантской организации, воспитавшей Pussy Riot и организовавшей их панк-молебен в ХХС, которая под прикрытием политической акции оказалась антирелигиозным действом. Остается только задаться вопросом: какой смысл Кремлю продолжать нагнетать ситуацию, когда большинство россиян и без того осуждают девушек и их акцию, поддерживают приговор и не видят в судебном процессе политики? Какой смысл сознательно радикализировать православных фанатиков и подталкивать их к мобилизации и агрессии против либерального меньшинства? Объяснение тут может быть только одно: Кремль оказался заложником своей собственной инерции и слишком далеко зашедшей игры против либералов, когда бездействие становится равнозначным отступлению. Это ли не признак чувства проигрыша в долгосрочной перспективе?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net