Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.09.2012 | Иван Преображенский

Призыв ушел в гудок

Прокуратура и Следственный комитет требуют лишить эсера Геннадия Гудкова не только депутатской неприкосновенности, но и самого депутатского мандата. Уже 12 сентября Госдума может принять соответствующее решение. Гудков, защищаясь, обратился к 50 «уважаемым» им лично единороссам, с просьбой не поддерживать лишение его мандата, поскольку речь идет о политической расправе. И хотя руководители правящей партии утверждают, что это обращение никакого влияния на решение фракции «Единой России» не окажет, уже нашлось двое «приличных» депутатов: Борис Резник и Александр Хинштейн. Они отказываются поддерживать лишение Гудкова мандата.

Напомним, что Геннадия Гудкова обвиняют в том, что он совмещал депутатскую деятельность с занятием бизнесом, чем якобы злостно нарушил российское законодательство. Следственный комитет еще летом направил в Госдуму просьбу к депутатам снять с Гудкова-старшего депутатскую неприкосновенность. В ответ сын депутата и также народный избранник Дмитрий Гудков, а также эсер Илья Пономарев начали публиковать информацию о бизнесе действующих депутатов-единороссов.

После этого Генпрокуратура отправила в Думу предложение лишить Гудкова еще и депутатского мандата. Причем, несмотря на то, что в теории действующее законодательство требует для этого судебного решения, прокуроры предлагают «обезмандатить» эсера-оппозиционера «без суда и следствия». Дело в том, что закон «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» действительно гласит, что «полномочия члена Совета федерации, депутата Государственной думы прекращаются досрочно в случаях… вхождения их в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществления ими предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности…». Процедура же лишения мандата по приговору суда прописана в другом пункте этой же статьи, причем это делается без всякого голосования в Госдуме — судебным решением. Которого у прокуратуры как раз и нет.

Сам Гудков, узнав, что верно предположение прессы, писавшей еще летом, что его лишат именно мандата, а не только неприкосновенности, попросил 50 единороссов, которых он лично уважает, принять независимое решение и голосовать против отзыва мандата. В ответ руководство «Единой России» жестко раскритиковало это обращение и высмеяло его, заявив, что фракция примет то решение, которое потребуется.

Однако все оказалось не так однозначно. Личное обращение возымело действие. Не 50, но как минимум два единоросса заявили, что не поддержат «внесудебное» лишение мандата. Этими смельчаками стали единороссы Борис Резник и Александр Хинштейн. Один известен как крупный защитник интересов финансовых организаций в Госдуме, а другой и вовсе журналист-разоблачитель, неоднократно нападавший лично на главу СКР Александра Бастрыкина. Во-первых, оба могут на себя примерить прецедент Гудкова — у них хватает недоброжелателей, способных инициировать запрос из прокуратуры или СКР. Во-вторых, оба относятся к «поколению 90-х», которое помнит время, когда Дума была местом для дискуссий. А значит, они и правда могут дорожить остатками независимости представительной власти от исполнительной, а главное — по идейным соображениям выступать против политических репрессий, одним из проявлений которых сможет считаться «дело Гудкова».

Решение Резника и Хинштейна, даже если найдутся еще смельчики, отказывающиеся выполнить негласное распоряжение администрации президента (если оно есть) и поддержать отзыв мандата у Гудкова, большого влияния на исход голосования не окажет. Эсера лишат мандата даже голосами «верных» единороссов и ЛДПР, которая демонстрирует сейчас полную лояльности власти. Однако раскол в «Единой России» наверняка будет иметь психологический эффект. В частности, он наверняка приведет к тому, что возникнет публичная дискуссия на тему допустимости политических репрессий, сам Гудков, хочет он того или нет, станет эдаким «Синявским» наших дней. Ну а европейцы и американцы получат повод вписать в так называемый «список Магнитского» скопом всех российских депутатов. О чем народные избранники, «сдавая» Гудкова наверняка пока еще не задумываются.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net