Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.09.2012 | Александр Голубов

Кнут для бедной Европы

Президент Европейского центрального банка Марио Драги продолжительное время настаивает на том, что ЕЦБ сделает все возможное, дабы спасти еврозону от краха. И хотя пока что конкретные мероприятия так и не были согласованы, уже сейчас ясно, что основными шагами, которые глава банка попытается предпринять, чтобы сдержать свое обещание, будут закупки государственных облигаций стран еврозоны, чьи финансы на данный момент находятся в наиболее плачевном состоянии. В понедельник Драги защищал свою программу действий перед финансовым комитетом Европейского парламента, и несмотря на то, что эта встреча проходила за закрытыми дверями, известно, что его позиция не вызвала серьезного сопротивления у парламентариев.

Тем не менее, детали дальнейших действий ЕЦБ пока что остаются неизвестными. Вполне вероятно, что, кроме планов по закупке государственных облигаций стран-должников, банк пойдет еще и на снижение своей процентной ставки, которая и так была недавно уменьшена до 0,75%. Первая информация будет опубликована лишь в этот четверг, однако многие эксперты всерьез сомневаются в том, что она будет исчерпывающей. Прежде всего, такая неспешность связана с тем, что общие усилия по спасению еврозоны начнут приобретать свой окончательный вид лишь после оглашения Федеральным конституционным судом Германии своего решения относительно соответствия Европейского механизма стабильности немецкому законодательству.

Но самая жаркая дискуссия разгорается, как раз, вокруг планов Марио Драги по покупке государственных облигаций кризисных стран. Как и в случае с ЕМС, здесь тормозом также выступают немцы. Наиболее страстным критиком намерений главы ЕЦБ является федеральный министр финансов Вольфганг Шойбле. Для него покупка банком облигаций с целью наполнения государственных бюджетов является «нарушением табу», которое необходимо предотвратить любой ценой.

Сторонники подобных мер во главе с Марио Драги утверждают, что данные меры, кроме непосредственного наполнения государственных бюджетов стран-должников, способны помочь снизить процентные ставки при продаже ценных бумаг, облегчив, таким образом, привлечение нового финансирования. В условиях, когда этим странам необходимо стимулирование инвестиций и экспорта, вмешательство ЕЦБ является как никогда уместным, считают адепты подобного подхода. К тому же, очень важным является тот факт, что интервенция Европейского центрального банка поможет укрепить доверие инвесторов в том, что проштрафившиеся страны не покинут еврозону ни при каких обстоятельствах. Именно этот фактор оказывает наиболее сильное давление на рост процентных ставок – покупатели облигаций требуют дополнительного вознаграждения за риск потерять свои деньги.

Еще одним аргументом является утверждение, будто бы высокие процентные ставки тормозят проведение необходимых структурных реформ, так как и без того уставшее от снижения уровня жизни населения не оказывает политикам никакой поддержки. Однако возникает логичный вопрос относительно того, почему в то время, когда эти страны находились в фазе экономического роста, и реформы можно было проводить в намного более комфортной обстановке, этого так и не произошло. И с этой точки зрения, высокие процентные ставки являются неплохим «кнутом» для тех стран, которые оказались в бедственном положении из-за своих предыдущих просчетов.

Но нет ничего удивительного, в том, что политикам этих стран хочется любым возможным путем избежать наказания, не прилагая особых усилий для реформирования своих экономик, что может крайне негативным образом повлиять на их политическое будущее. И предложение Марио Монти является отличным выходом, дающим возможность пойти по наиболее легкому из путей. Правда, велика вероятность того, что этот путь приведет в тупик, из которого уже не получится найти подобную лазейку.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net