Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.09.2012 | Артем Бузила

Станут ли «негры» гражданами?

В Латвии движением «За равные права» завершён первый этап по сбору подписей относительно предоставления гражданства всем проживающим на территории страны жителям. 12 000 подписей при 10 000 необходимых поступят в ЦИК. Впоследствии, если Центризбирком признает их действительными, то уже за свой счёт начнёт второй этап – сбор 150 000 подписей в поддержку непосредственно референдума. После чего Латвийскую Республики ждёт очередное, уже третье за несколько лет всенародное волеизлияние. Первое касалось доверия парламенту, а вот тема второго косвенно пересекалась с нынешней – тогда пытались предоставить статус государственного русскому языку, однако инициатива была отвергнута большинством проголосовавших.

На данный момент, отметим, в статусе неграждан находятся около 300 000 человек – предпочтительно русских и русскоязычных. Они приехали на территорию Латвии после вступления этой страны в состав Советского Союза либо являются детьми переселенцев, следовательно, официальными властями считаются неавтохтонным населением. Неграждане, или как их ещё называют в простонародье – «негры», не могут голосовать, занимать выбираемые посты, работать на государственной службе, вести адвокатскую практику.

Впрочем, возможность получения гражданства присутствует – для этого необходимо сдать экзамен на знание латышского языка и истории, пообещать быть верным Латвии, а также заплатить госпошлину. Таким образом, к слову, стал «полноценным» латвийцем этнический русский Нил Ушаков – нынешний мэр Риги и лидер наиболее популярной партии страны «Центр согласия». Однако энтузиазма у русских в плане натурализации не наблюдается: подобная процедура в глазах многих выглядит как ущемление и указание на принадлежность к низшему сорту, исключительно в связи с национальным происхождением.

В последнее время, впрочем, латвийские русские отнюдь не собираются быть мальчиками для битья: референдум по второму государственному языку показал, что русскоязычные готовы активно отстаивать свои права, несмотря на раздуваемую рядом провластных политических сил всамделишную истерию вокруг национального вопроса. В частности, представители действующей национал-либеральной парламентской коалиции уже заранее убеждены в провале возможного референдума – в своих заявлениях они ссылаются на результаты голосования по русскому языку, где 75 процентов высказались против. Однако национал-демократы, конечно, либо плохо ориентируются в латвийском законодательстве, либо намеренно надеются на политическую безграмотность собственного населения. Принятие нулевого варианта гражданства требует внесения поправок в отдельный закон, а не в конституцию, как это было в случае с русским языком. Следовательно, «за» теперь должны высказаться 230 тысяч латвийцев при минимальной явке в 460, тогда как на предыдущем референдуме поддержать второй государственный язык должно было целых 800 тысяч. Учитывая, что имеющих право голоса этнических русских, вместе с украинцами и белорусами, в стране проживает около 450 тысяч, цифра в 230 тысяч - более чем реальная.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net