Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.09.2005 | Николай Пахомов

КИТАЙЦЫ СБАВЛЯЮТ ТЕМП

Уже в эпоху Просвещения многие учёные и философы высказывали опасения, что стремительный прогресс человеческой цивилизации и постоянное развитие наук способны привести к постоянному росту человечества, что может быть чревато перенаселением планеты и катастрофой невиданного масштаба. Казалось, мрачные прогнозы сбываются. В середине и второй трети ХХ века произошёл беспрецедентный рост населения незападных стран, связанный с их экономическими успехами и, как следствие, повышением уровня жизни. Поразительными темпами росло число жителей Китая и Индии. Однако, судя по всему, апокалиптическим предсказаниям в ближайшее время всё же сбыться не суждено.

В конце 70-х годов руководители КНР, поняв, что чрезмерное увеличение жителей страны станет настоящим бедствием, взяли курс на ограничение рождаемости. И достигли в этом серьезных успехов, о чем свидетельствовали выступающие на Всекитайском рабочем совещании по вопросам демографической политики и ограничению рождаемости, проходившем на прошлой неделе.

По оценкам китайского Госкомитета по планированию рождаемости, в ближайшие пять лет население КНР вырастет примерно на тридцать миллионов. Кажется, что это много. Однако если вспомнить, что сегодня в материковом Китае живёт более одного миллиарда трёхсот миллионов человек, темпы прироста получатся достаточно низкими.

Всё познаётся в сравнении. Например, посмотрим на Индию. В своё время её руководство тоже пришло к выводу, что индийская экономика всё менее способна удовлетворить нужды растущего населения. Также стали проводить политику ограничения рождаемости. Однако Индии явно не хватило политической воли и китайской организованности. К тому же на фоне постоянной националистической истерии и разговоров об угрозе со стороны мусульманского мира от курса на обуздание темпов прироста жителей фактически отказались. Сегодня темп роста населения КНР измеряется величиной в 0,58 процента. В Индии же этот показатель составляет 1,4. И это при том, что, по официальным данным, в Индии сегодня живут уже более одного миллиарда восьмидесяти миллионов человек.

Необходимо отметить, что помимо числовых показателей успехи китайской демографической политики характеризуются и качественным улучшением жизни людей. Уже многие годы КНР - несомненный лидер роста в рейтинге Доклада об уровне развития человека, составляемого ООН. Из года в год огромный Китай поднимается всё выше, как с точки зрения национального богатства, так и по показателям качества жизни.

Западная общественность очень любит рассуждать о необходимости сокращения бедности в мире вдвое по сравнению с 1990 годом. Пекин без лишнего шума для себя эту задачу уже решил. Постоянно растёт уровень грамотности. Опять обратимся к сравнению двух гигантов: в Индии грамотно чуть менее 60% населения, в Китае - почти 91%.

Если говорить о причинах успехов, то, безусловно, экономические достижения, пускай, и не сразу, сказываются и на улучшении качества огромных человеческих ресурсов КНР. Тем более что повышение качества последних становится базисом дальнейшего экономического роста. Конечно, сверхсовременные мегаполисы прибрежных районов Китая трудно сравнить с обширными сельскими районами, лежащими на западе страны. Но и там экономика становится двигателем человеческого развития. Например, успешной оказалась реформа системы прав на мелкую земельную собственность, используемую в сельском хозяйстве. За бедняками закрепили права на их небольшие наделы. Стало выгодно улучшать качество земледелия, а не рожать детей-работников для вложения трудовых ресурсов с целью прокормить большие семьи.

Успехи Китая - это не только национальное достижение. Вспомним, что один из четырёх жителей нашей планеты сегодня - это китаец. Если бы рост населения КНР не удалось резко снизить, Китаю требовались бы все большие дополнительные ресурсы Земли, что могло привести к масштабным экологическим катастрофам, глобальным экономическим кризисам, острым политическим конфликтам и даже кровопролитным войнам. Пока ход событий обнадёживает. Когда за успешным развитием одной четвёртой части человечества следит их эффективное государство, проблем у других трёх четвертей становится всё-таки меньше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net