Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.09.2012 | Иван Преображенский

«Красная шапочка» в когтях у Дерипаски

Вновь, как в 2008 году, на предприятиях Олега Дерипаски одна за другой вспыхивают забастовки. И вряд ли исключительно потому, что он такой «плохой и жадный». Просто после государства он является вторым по количеству сотрудников «работодателем» в России. Поэтому его бизнес-империя – это лакмусовая бумажка, по которой можно легко определить, в каком состоянии находится российская экономика в целом.

В последние дни скандал следует за скандалом. Официально кризис в Россию еще не пришел, но «эффективные менеджеры» уже начали сокращать издержки. Как следствие забастовку протеста начали шахтеры «Красной шапочки». Так поэтично называется дыра в земле, куда они каждый день спускаются. В понедельник, 3 сентября 2012 года, 14 горняков остались после рабочей смены в шахте для проведения забастовки, недовольные решением владельца провести так называемую «программу замены неэффективных мощностей по производству первичного алюминия на современные производства с конкурентоспособной себестоимостью».

Правда, уже 5 сентября собственник (Шахта «Красная шапочка» входит в ООО «Русская инжиниринговая компания», принадлежащее РУСАЛу) объявил, что все забастовщики поднялись на поверхность. Как сообщается на сайте государственной инспекции труда Свердловской области, горняки вышли на поверхность после создания согласительной комиссии на предприятии, с помощью которой рабочие смогут легитимно доводить свое мнение до РУСАЛа. Кроме того, бастующим были даны гарантии мирного урегулирования конфликта и недопущения массовых увольнений. Разумеется, в первую очередь со стороны властей, а не собственника.

Другой скандал возник на Богословском алюминиевом заводе. Причина та же – реструктуризация производства и сокращение мощностей по причине низкой, по мнению собственника, конкурентоспособности. Собственник предприятия, компания РУСАЛ, приняла решение о сокращении производства, в результате чего могут быть уволены, по разным оценкам, от 600 до 1000 человек. Как следствие, 2 сентября более тысячи рабочих Богословского алюминиевого завода вышли на митинг против закрытия электролизного производства на БАЗе. Рабочие пригрозили объявить голодовку, если производство будет остановлено.

В области сразу была создана «чрезвычайная комиссия». Прокуратура сообщила, что еще ранее «предупредила» Олега Дерипаску о недопустимости необоснованных заявлений. Ну а свердловский губернатор Евгений Кувайшев умчался в Москву. Там, по его собственному утверждению, официально пока со стороны правительства не подтвержденному, он договорился с вице-премьером Аркадием Дворковичем. Тот обещал проблему устранить и сообщил, что решение будет принято в ближайшие недели. Возможный вариант выхода из конфликтной ситуации уже даже обозначил приехавший в Свердловскую область министр энергетики Александр Новак. И оно явно выгодно компании Олега Дерипаски.

«Мы рассматриваем возможность снижения тарифа на электроэнергию по данному конкретному предприятию, - цитирует его региональная пресса. - При этом мы понимаем, что решения должны быть рыночными. Надо более детально смотреть экономику предприятия. Решение будет принято в ближайшие недели».

То есть, вдруг получилось, что возможное увольнение и забастовки фактически превратились в шантаж властей со стороны Дерипаски, которому уже не в первой выбивать помощь со стороны государства. Так его компании поступали в 2008 году и тут достаточно вспомнить пресловутое Пикалево. Теперь же кризис еще не начался, а РУСАЛ уже почти выбил себе субсидии за счет энергетиков, пугая даже не своих работников, а власти возможными увольнениями, а значит и волнениями, как в Краснотурьинске, где БАЗ является единственным градообразующим предприятием, так и в Свердловской области в целом.

И особенного выбора у власти нет. Возможно олигарх, которого многие СМИ называют по-прежнему членом еще ельцинской «семьи», кому-то во власти и не нравится. Хотя многомиллиардные практически безвозмездные вливания со стороны государства в его бизнес в 2008-2009 годах и свидетельствуют скорее об обратном. Главное не в этом, а в том, что от работоспособности его предприятий, по оценкам газеты «РБК daily», зависят доходы 15% населения страны. А это такой аргумент, который заставляет любого представителя российской власти, постоянно опасающейся волнений нелояльного народонаселения, прислушиваться к олигарху, по словам злых языков, держащему в своих цепких когтях десятки «Красных шапочек» и других столь же социально важных активов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net