Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.09.2012 | Виталий Портников

Конец неграждан

Принятые в четверг латвийским сеймом поправки к Закону о гражданстве в перспективе могут ликвидировать сам институт "негражданства", возникший в Латвии после восстановления независимости. Депутаты согласились с тем, что гражданство Латвии автоматически получат все дети неграждан, родившиеся после 21 августа 1991 года. Гражданство также будет предоставляться всем, рождающимся в Латвии, вне зависимости от статуса их родителей.

Дети неграждан и ранее имели возможность получить гражданство страны, но не в автоматическом порядке - заявление могли подавать их родители, а также сами соискатели по достижении 15-летнего возраста. Но нынешние изменения фактически устраняют разрешительный характер процедуры и - что самое главное - не плодят новых неграждан Латвии. Единственное, что может затормозить этот процесс - нежелание самих неграждан расставаться со статусом: для многих этнических русских, проживающих в стране, возможность одновременного безвизового въезда в Россию и страны ЕС может казаться куда более привлекательной привилегией, чем участие в латвийских парламентских выборах и экономические возможности, призрачные, если денег все равно нет. Но и подобные расчеты ненадолго: они могут быть опротестованы самим временем, решениями о смягчении визового режима между Россией и странами ЕС и даже отменой этого режима (на Украину, например, граждане Латвии ездят без всяких виз). Да и для детей неграждан, воспитывающихся в ориентированной на русскую культуру, но не на Россию общине, поездка в Москву или Псков вряд ли должна быть призом, ради которого нужно отказываться от карьерных перспектив и права влиять на дела в собственной стране. И учитывая, что сейчас в Латвии негражданами являются всего более 312 000 человек, а натурализационные процессы продолжаются, можно с большей или меньшей долей уверенности рассчитать время, когда такой проблемы в латвийской политической жизни больше не будет.

Зато станет главной другая проблема, куда более опасная, чем проблема неграждан - проблема общинности. Самим подходом к проблеме гражданства латвийской политической элите и обществу удалось законсервировать общинное разделение и сделать его важнейшим фактором местной политики. Уже сейчас крупнейшей фракцией сейма является партия "Центр согласия", представляющая интересы русскоязычного населения. Коалиции латышских политических сил удается удерживать ее в оппозиции, но это пока. Да и нынешняя оппозиционность " Центра согласия" - призрачная, учитывая, что партия в коалиции с латышским партнером правит Ригой, то есть - половиной Латвии.

Поправки к закону о гражданстве заложили и еще одну опасную для латышских политиков тенденцию. Упростив получение гражданами страны двойного гражданства в странах ЕС и НАТО, они фактически запрограммировали уменьшение участия в политической жизни страны латвийской экономической эмиграции. Человек пару раз еще сходит в посольство, но в какой-то момент поймет, что для него и уж тем более для его детей проблемы Ирландии куда важнее. А вот русскоязычным гражданам просто некуда будет деться от латвийских избирательных урн: Россия пока что в ЕС и НАТО не входит...

Все это означает, что рано или поздно русским будет не только мэр Риги. Русским может быть премьер-министр, а при соответствующих коалиционных договоренностях - президент Латвии. Готово ли к этому общественное мнение страны? Не уверен. Думают ли латвийские политики, что законодательные изменения должны соседствовать с преодолением общинных принципов в политике? Сомневаюсь. Утверждать, что иначе быть не может, тоже не стал бы. В соседней Эстонии существуют схожие проблемы, но нет общинного разделения на политической сцене, и есть готовность русских голосовать за эстонцев, а эстонцев - за русских. Для такого подхода важно было бы добиваться разнообразия мнений по принципиальным вопросам в самих общинах, но пока что ответа на вопрос, как этого достичь, у политиков нет и в его поиске они не заинтересованы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net