Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.09.2012 | Александр Ивахник

Для чего Дмитрий Медведев встречался с единороссами?

Вчера в своей подмосковной резиденции Горки-9 глава правительства и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев провел встречу с руководящим составом единороссов. Во встрече приняли участие первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, вице-спикеры Госдумы глава фракции «ЕдРа» Андрей Воробьев и секретарь Генсовета партии Сергей Неверов, вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова. Обращает на себя внимание, что встреча прошла в узком составе и носила закрытый характер. Было опубликовано лишь вступительное слово Медведева.

Открывая встречу, премьер-министр и лидер партии власти пожелал «всем нашим товарищам по «Единой России» успехов в проведении соответствующей партийной линии в нашем парламенте». Он поделился правительственными планами на ближайшее время. В первую очередь, Медведев назвал прохождение закона о государственном бюджете, который является «сложным документом, отражающим баланс интересов, отражающим те проблемы, которые существуют в мировой экономике, в нашей экономике». Кроме этого, по его словам, есть целый ряд фундаментальных законов, таких так закон об образовании, закон о государственном оборонном заказе, закон о федеральной контрактной системе. По поводу последнего премьер-министр заметил, что закон долго обсуждался, высказывались разные позиции, но пора определяться, и правительство рассчитывает здесь на помощь и поддержку партии в Государственной Думе.

Вторая тема, затронутая Медведевым, – открытие нового политического сезона. Председатель «Единой России» привлек внимание к тому, что ряд событий этого сезона, «по всей вероятности, будут отражать те законодательные нововведения, которые были приняты некоторое время назад». Медведев не стал упоминать о политической реформе, значение которой и свой вклад в ее проведение он еще недавно старательно подчеркивал. Вчера он лишь уточнил, что имеет в виду региональные и муниципальные выборы 14 октября, которые будут проходить в 77 субъектах Федерации, то есть, по сути, по всей стране. Особо выделив губернаторские выборы в пяти регионах, лидер «Единой России» подчеркнул: «По новым правилам партия находится в режиме прямой конкуренции с другими политическими силами – это нормально: покажем, на что мы способны, а заодно увидим, и в чем слабости и какие партийные механизмы можно было бы оптимизировать в результате тех итогов, которые будут достигнуты в ходе избирательной кампании. В любом случае, это новая страница в развитии нашей политической системы. Я надеюсь, что «Единая Россия» будет достойно конкурировать в рамках закона с другими политическими силами в нашей стране».

Что касается закрытой части встречи в Горках, то сведения о ее содержании крайне скупы. Сергей Неверов сообщил «Коммерсанту», что основной темой обсуждения стала законотворческая деятельность партии в ходе осенней сессии, а также подготовка единороссов к региональным выборам. «Медведев владеет ситуацией, но мы еще раз подробно все проговорили, рассказали о том, с какими программами идет партия в регионах», – отметил секретарь Генсовета и добавил, что в ответ была получена полная поддержка.

Интересно, касается ли эта поддержка и выявившегося к настоящему времени применения административного ресурса в процессе сбора подписей муниципальных депутатов, в результате чего на губернаторских выборах в ряде регионов не смогли пройти регистрацию перспективные кандидаты от КПРФ и «Справедливой России», зато спарринг-партнерами действующих губернаторов-единороссов выступят на выборах заведомо непроходные выдвиженцы маргинальных партий. Интересно также, как инициатор политической реформы, по идее направленной на увеличение конкуренции внутри политической системы, относится к отказам в регистрации под различными надуманными предлогами сильным кандидатам-одномандатникам на выборах в региональные заксобрания и муниципалитеты. Многочисленные факты подобного рода отмечены в представленном 11 сентября первом докладе ассоциации «Голос» о ходе избирательной кампании по октябрьским выборам.

Нельзя не отметить, что и выступление Медведева на открытой части встречи с единороссами, и комментарии участников встречи по ее итогам были на редкость малосодержательными. По информации «Коммерсанта», узкий формат встречи был пожеланием председателя партии. Когда Медведев только готовился стать председателем, он встречался с руководящим активом «Единой России» в широком составе, что было необходимо для публичного позиционирования себя в качестве будущего партийного лидера. Теперешний выбор узкого формата, позволяющего делать встречу закрытой, может говорить о двух вещах: либо обсуждать по большому счету нечего (и тогда понятно отсутствие на встрече единороссов, возглавляющих ключевые думские комитеты), либо между председателем партии и другими ее руководителями есть серьезные расхождения. В любом случае ясно, что реальная повестка дня и линия поведения для партии власти задается не нынешним председателем Дмитрием Медведевым, а историческим лидером – президентом Владимиром Путиным (а в тактических вопросах – присутствовавшим на встрече Вячеславом Володиным). При этом все чаще проявляющиеся признаки того, что между двумя участниками ушедшего в небытие правящего тандема существуют серьезные противоречия, будут делать отношения главы правительства с формально его партией все менее органичными и близкими.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net