Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.09.2012 | Александр Голубов

Заграница не поможет

Окончившийся вчера саммит Ялтинской европейской стратегии является и провалом, и серьезным успехом для украинской дипломатии одновременно. Тем, кто долгое время предсказывал Украине и Виктору Януковичу в частности глухую изоляцию, украинский МИД может предъявить фотографии украинского президента, открывающего саммит совместно с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом. А также – длинный список высокопоставленных гостей, приехавших на мероприятие, несмотря на пророчества относительно того, что скоро с ныне правящей украинской элитой ее зарубежным собеседникам будет попросту стыдно разговаривать.

Правда, назвать это полноценной победой язык тоже не повернется. Тон и содержание разговоров, которые вели со своими украинскими визави представители Евросоюза, интеграцию в который Янукович пока что называет ключевым внешнеполитическим приоритетом Киева, мгновенно отрезвляет тех, кто захотел бы посчитать прошедший саммит хорошим знаком для европейских чаяний Украины.

Прежде всего, все так же под вопрос поставлено подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу прямо заявил об этом во время телемоста с участниками мероприятия, сообщив, что до сих пор не увидел того, чтобы в Украине были достигнуты необходимые условия. Одним из самых главных из них является честный суд для Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, разбирательства по делам которых «не соответствуют международным стандартам».

Под не меньшим вопросом и проведение очередного ежегодного саммита Украина-ЕС, который вполне может перестать быть ежегодным именно сейчас, несмотря на то, что формально обе стороны максимально близко подошли к подписанию соглашения об ассоциации. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле достаточно однозначно намекнул на это, заявив, что проведение форума имеет смысл лишь в случае, «если он дает позитивный толчок», приведя в качестве обратного примера последний саммит в декабре 2011 года. Среди условий, необходимых для проведения мероприятия также устранение последствий выборочного правосудия в судебных разбирательствах с оппозиционерами, а также честные и равные парламентские выборы.

И проблемы украинских властей связаны не только с упорным желанием доказать всему миру, что суд против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко прошел законно и без нарушений прав человека. Второе условие – честные выборы - также вряд ли будет выполнено подопечными Януковича. Заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа во время саммита отметил отступление от демократических стандартов уже на стадии подготовки к выборам. Сложности связаны, прежде всего, с организацией избирательных комиссий, где оппозиционные партии почти не имеют представительства, и свободой слова, когда доступ к отдельным «неугодным» власти СМИ ограничивается всеми доступными способами. Главной жертвой борьбы со строптивыми журналистами является телеканал TVi, который сначала лишили эфирных частот, а теперь всячески препятствуют его вещанию в кабельных сетях Украины.

Поэтому попытки украинских властей сделать хорошую мину при плохой игре на фоне массированной критики своих западных партнеров кажутся откровенно смешными. Чего только стоят слова премьера Николая Азарова о том, что в последнее время движение страны в ЕС не только не замедлилось, но даже ускорилось.

Тем не менее, даже откровенный сарказм главы шведского МИД Карла Бильдта не может заслонить собой того факта, что он все же на этот саммит приехал. А слова Баррозу о необходимости проведения честных выборов уже содержат в себе возможность признать их даже в случае, если осужденные оппозиционеры так и не окажутся на свободе, получив возможность быть избранными в парламент. А это значит ‒ вероятность того, что с Януковичем будут скрепя сердце общаться и дальше, очень высока. И это не вопрос моральности иностранных партнеров Украины – они, кажется, просто начинают относиться к происходящему в стране как к чему-то, что нельзя предсказать и на что, тем более, нельзя повлиять. Слова Александра Квасьневского о том, что спустя долгие годы он понимает украинский язык намного лучше, чем понимает самих украинцев, как нельзя лучше иллюстрируют этот факт.

Никакого соглашения об ассоциации, конечно, не будет. Но до тех пор, пока с Украиной будут связаны какие-либо экономические интересы, а ее граждан не будут вырезать сотнями, с Киевом будут, так или иначе, сотрудничать. Как до недавнего времени сотрудничали с режимом Башара Асада. И в этом свете мантры украинских оппозиционеров о неизбежности введения санкций против Януковича не более реалистичны, чем слова Остапа Бендера о том, что «заграница нам поможет». Не поможет, пока украинцы, наконец, не научатся помогать себе сами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net