Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

19.09.2012 | Виталий Портников

Сто лет одиночества

Даже трети событий, случившихся в жизни мирно скончавшегося в Мадриде на 97-м году жизни бывшего генерального секретаря Испанской компартии Сантьяго Каррильо, хватило бы на несколько биографий современных политиков. Сама эволюция, происшедшая с Каррильо – это биография рождения, триумфа и смерти европейского коммунизма, по сути исчезнувшего на старом континенте и деградировавшего на постсоветском пространстве.

Поразительно, но этот человек с авторитарными наклонностями и верой в коммунизм всегда ухитрялся быть хотя бы на шаг впереди собственных соратников и единомышленников – и в результате, в конце концов, оставался в одиночестве, без вчерашних друзей и даже без родственников.

Юный социалистический активист, пошедший по стопам своего отца Венцеслао, одного из лидеров социалистов (в 1939 году Сантьяго напишет гневное открытое письмо и откажется от отца, оказавшегося среди подписавших соглашение о сдаче Мадрида Франко).

Гость Советского Союза, восхитившийся – как это нередко бывало – потемкинскими деревнями сталинской империи и принявший решение о вступлении в Коммунистическую партию.

Руководитель ведомства поддержания общественного порядка Совета обороны Мадрида, которого франкисты (и ряд независимых экспертов) обвиняли в причастности к гибели тысяч заключенных столичных тюрем, расстрелянных во время перевозки в дни битвы за Мадрид в ноябре 1936 года. Отец, потерявший новорожденную дочь в одном из лагерей, созданных франкистами после победы в гражданской войны.

Политический эмигрант, не видевший родины почти четыре десятилетия, но, тем не менее, координировавший работу испанских коммунистов в подполье.

Гость Сталина и Тито, просивший у них помощи в организации партизанского коммунистического движения в Испании после второй мировой войны.

Генеральный секретарь компартии, руководивший ею железной рукой и безжалостно избавлявшийся от несогласных с генеральной линией.

Практик и теоретик бесившего советское руководство «еврокоммунизма», еще в 70-е годы заявивший на страницах своей знаменитой книги «Еврокоммунизм и государство», что время революций завершилось и единственный путь компартий – «демократический, многопартийный, парламентский».

Одна из самых значительных фигур процесса перехода Испании к демократии – и один из трех депутатов парламента, отказавшихся выполнить приказ путчистов лечь на пол во время неудавшейся попытки переворота 23 февраля 1981 года и оставшийся сидеть с сигаретой в руке под дулами автоматов. Единственный генсек компартии в истории, воскликнувший после краха остановленного монархом путча перед телекамерами «Боже, храни короля!».

Диссидент в рядах собственной партии, исключенный из нее и создавший собственную организацию, позже влившуюся в ряды социалистов – той самой партии, с которой начиналась жизнь Сантьяго в политике.

Впрочем, сам Каррильо в соцпартию не вступил, но заявил в 1991 году, что «коммунистическое движение завершило свой исторический цикл и нет смысла пытаться продлить его существование». Сам Каррильо к моменту этого приговора был уже почтенным пенсионером – однако прожил еще два десятилетия, пережив не только маргиналзацию компартии, но и собственное избрание почетным доктором Мадридского университета, и новые нападки политических противников, и обвинения в участии в геноциде 1936 года...

Жизнь вокруг него бурлила целое столетие...

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net