Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.09.2012 | Татьяна Становая

Британский аппетит «Роснефти»

Во вторник пресс-служба президента России сообщила, что Владимир Путин провел встречу с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, президентом ВР Робертом Дадли и председателем совета директоров британской компании Карлом-Хенриком Сванбергом. Практически никаких подробностей встречи больше не сообщалось. Зато днем ранее агентство Bloomberg сообщило, что «Роснефть» может занять около 15 млрд долл для выкупа доли BP в ТНК-BP. Вероятно, Сечин и Дадли согласовывали с Путиным «сделку века».

Официально пресс-служба Кремля лишь сообщила, что «обсуждались вопросы, связанные с продолжением и расширением присутствия компании ВР на российском рынке, а также перспективы сотрудничества с российскими компаниям». По данным «Коммерсанта», речь может идти о получении также британской компанией 10-12% акций «Роснефти» в добавление к примерно $10-15 млрд за половину ТНК-BP.О том, что «Роснефть» имеет интерес к ТНК-BP было известно давно. Несмотря на официальные и постоянные опровержения самой «Роснефти», на рынке слухи о переговорах появлялись регулярно. Год назад из-за обострения внутрикорпоравного конфликта (на фоне срыва сделки по созданию СП между «Роснефтью» и BP – ее заблокировал суд по инициативе AAR) в СМИ обсуждались разные варианты возможного разрешения проблемы. Тогда же сообщалось, что российские акционеры ТНК-BP вроде бы готовы продать свою долю за $32 млрд.

Однако тогда о цене не договорились. Срыв сделки между «Роснефтью» и BP окончательно парализовал отношения между российскими и британскими акционерами ТНК-BP, и в начале лета BP уведомила AAR о потенциальных планах продажи своей доли. В сообщении компании отмечалось, что BP не дает никакой гарантии, что сделка состоится. Financial Times уже тогда утверждала, что BP получила предложение о покупке «от одной из российских государственных компаний», а источники «Газеты.ру» прямо назвали эту компанию – «Роснефть». Глава «Роснефти» Игорь Сечин, отвечая на вопрос о вероятности покупки доли BP, завил, что «Роснефть» никогда об этом не думала, но готова следить за ситуацией на рынке. Однако российские эксперты тогда не очень верили в готовность BP продать свои акции – скорее это было попыткой «торга» с AAR.

Сейчас же становится понятно, что сделка, вероятно, обдумывалась уже давно, а с лета Игорь Сечин приступил к ней вплотную. Занять деньги на рынке для российской нефтяной компании не составит труда, даже несмотря на ее огромный долг ($70 млрд до конца 2015 года). По данным Bloomberg, «Роснефть» уже провела переговоры с рядом банков о предоставлении бридж-кредита (краткосрочного кредита на срок до одного года под достаточно высокий процент) на 2 млрд и пятилетнего займа на 500 млн долларов.

Теоретически сделка будет возможна во второй половине октября. Акционерное соглашение ВР и AAR предусматривает проведение переговоров с российским консорциумом в течение 90 дней, которые в данном случае истекают 17 октября. Источники «Коммерсанта» не исключают, что о сделке между ВР и «Роснефтью» может быть объявлено раньше. «Все будет зависеть от позиции AAR. Если они поймут, что не смогут выкупить долю ВР, и не будут на нее претендовать, то «Роснефть» и ВР объявят о сделке уже в ближайшее время»,— говорит один из собеседников издания. При этом ТНК-BP окажется в ситуации опять же паритетного управления российскими частными акционерами и госкомпанией во главе с Сечиным, что совершенно не ликвидирует заложенный внутренний корпоративный конфликт, а лишь обострит его. Поэтому с AAR Сечину придется договариваться тоже: надо признать, что ТНК никогда не была против работать с «Роснефтью» и тут нельзя исключать, что стороны все-таки договорятся. Либо AAR придется продавать свою долю кому-то еще.

Однако недовольство российских частных акционеров – это только полбеды. По данным «Коммерсанта», против сделки и вице-премьер по ТЭКу Аркадий Дворкович. Но маловероятно, что он станет сильно сопротивляться при условии, что о своей полной политической поддержке проекта заявит лично Владимир Путин. С Сечиным еще можно спорить, с Путиным – вряд ли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net