Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.09.2005 | Светлана Самойлова

ХОДОРКОВСКОГО СНЯЛИ С ВЫБОРОВ

22 сентября Мосгорсуд принял решение об отклонении кассации на приговор Михаилу Ходорковскому по десяти статьям УК России. В то же время частично кассация все же была удовлетворена: в итоге срок смягчили на один год. С этого момента приговор - уже 8 лет лишения свободы - вступает в силу, а сам Ходорковский теряет право участвовать в выборах в Госдуму по 201 одномандатному округу.

14 сентября Мосгорсуд начал рассмотрение кассационных жалоб экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на приговор, вынесенный им Мещанским райсудом. Почти одновременно Михаил Ходорковский начал готовиться к выборам в Госдуму по 201 одномандатному округу. Регистрация кандидатов начиналась 19 сентября. Поэтому стояла задача оттянуть как можно на более длительный срок вступление приговора в силу, с тем чтобы Ходорковский смог зарегистрироваться. Кроме того, заканчивался срок давности по одному из ключевых обвинений - о присвоении акций НИИУИФ (по мнению адвокатов, срок давности истекал 21 сентября). Прокуратура же пыталась сделать все, чтобы как можно скорее приговор вступил в силу. В течение недели можно было наблюдать, как обе стороны идут на разного рода ухищрения, для того чтобы добиться своего.

Сначала адвокаты Ходорковского просили суд перенести заседание в связи с нарушением процессуальных норм, по которым была назначена дата на 14 сентября. Суд отклонил эту просьбу. Тогда на первое заседание адвокаты Ходорковского не явились в полном составе. Генрих Падва - единственный адвокат, представляющий интересы Михаила Ходорковского в кассационной инстанции, попал в больницу. Это возмутило прокурора, который сразу обвинил защиту в попытке затянуть процесс.

С этого момента почти каждый рабочий день, вплоть до 20 сентября, Ходорковский пытался убедить суд в том, что ни один другой адвокат кроме Генриха Падвы не может его защищать. Суд и прокуратура пыталась уговорить Ходорковского согласиться на других адвокатов, так как по их сведениям, Падва мог выписаться только через месяц-полтора, тогда как откладывать суд больше чем на месяц нельзя. Ходорковский, в свою очередь, говорил, что Падва выпишется к концу недели, в противном случае, его интересы будет представлять Шмидт. При этом, как выяснилось, сам Шмидт находится в заграничной командировке.

Все это время к Ходорковскому не допускались адвокаты: в изоляторе был объявлен карантин. По словам самого подсудимого, это было сделано сознательно, с тем чтобы воспрепятствовать его общению с защитой. Действительно, именно это могло позволить Ходорковскому утверждать, что Падва сможет выписаться до истечения месяца, а, значит, суд не сможет назначить других адвокатов.

Тем временем стало известно, что 15 сентября Михаил Ходорковский направил через руководство "Матроской тишины" заявление о намерении принять участие в выборах в Госдуму. 19 сентября, то есть с момента начала регистрации, и до конца недели адвокаты Ходорковского не могли подать документы в избирком, так как последний не получил заявления бывшего главы ЮКОСа. Как выяснилось, заявление было отправлено по почте, а, значит, в среднем оно может идти около 8 дней.

22 сентября заседание суда состоялось уже с участием всех сторон. Ходорковский и его адвокаты обратились к суду с просьбой перенести заседание на 2 месяца: просьба была отклонена. Затем был объявлен отвод всему составу суда, который также был отклонен. Спустя некоторое время поступил звонок о том, что здание Мосгорсуда заминировано.

В итоге рассмотрение дела по существу все-таки состоялось: эпизод с якобы имевшей место растратой средств ЮКОСа в пользу "Моста" был исключен из приговора за отсутствием состава преступления (это представляется логичным - ведь согласно позиции обвинения, давая кредиты Гусинскому, Ходорковский наносил ущерб акционерам ЮКОСа, то есть самому себе, Лебедеву, Невзлину и др.). По эпизодам с "Апатитом" и НИИУИФ приговор смягчен. В вопросе о сроке давности победила прокуратура - суд согласился с ее доводом о том, что он истек не 21, а 22 сентября - то есть в день вынесения судебного решения.

Позднее стало известно, что Главное управление регистрационной службы по городу Москве обратилось в адвокатскую палату Москвы с требованием лишить адвокатского статуса Антона Дреля и Юрия Дятлева: именно их настоятельно рекомендовал суд для представления интересов Ходорковского в кассации. Как сообщили в управлении Росрегистрации, "в Главное управление ФРС по Москве поступили сообщения из Генеральной прокуратуры и Мосгорсуда, из которых следует, что адвокаты Левина, Дятлев и Дрель, осуществлявшие защиту в суде кассационной инстанции интересов Ходорковского, вступили в сговор с целью срыва процесса, и их действия прямо противоречат целям и задачам адвокатуры, нормам адвокатской этики". Затем Генеральная прокуратура объявила, что просит Минюст лишить адвокатского статуса почти всех защитников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Речь идет об Игоре Михееве, Карине Москаленко, Владимире Сергееве, Альберте Мкртычеве и Ирине Артюховой. Генпрокуратура недовольна тем, что Левана, Дрель и Дятлев отказались участвовать в рассмотрении дела в надзорной инстанции, а остальные адвокаты не явились в суд. Наконец, 23 сентября стало известно, что канадский адвокат Ходорковского Роберт Амстердам был выдворен из России.

Процесс в Мосгорсуде оказался крайне политизированным. Интересы обеих стороны были завязаны на политические задачи: регистрацию в избиркоме или недопущение этого, а также на решение вопроса о том, успеет ли суд принять решение до истечения срока давности по одному из основных обвинений. Однако в итоге "победителем" оказалась прокуратура, хотя имидж государственной стороны из-за явной спешки был при этом заметно подпорчен.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net