Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.09.2012 | Карина Николаева

Не сметь стрелять по… Тегерану!

С момента введения ЕС эмбарго на экспорт иранской нефти прошло почти три месяца. Примерно такой же срок прошел и с того момента, как Израиль вновь активизировал свою воинствующую риторику по отношению к Исламской Республике. Несмотря на оказываемое давление, Тегеран демонстрирует отсутствие желания поддаваться на провокации. Впрочем, со стороны официальных лиц ИРИ также все чаще звучат призывы к нанесению превентивного удара. С каждым днем заявления становятся все более агрессивными, в то время как количество ВМС в зоне Персидского залива увеличивается…

Эскалация напряженности вокруг Ирана, как известно, происходит на фоне вступающей в решающую фазу президентской гонки в США. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни в ходе предвыборной кампании заявлял, что, в случае избрания его главой государства он готов начать войну против Ирана и Сирии. Он последовательно критикует действующего хозяина Белого дома за нерешительность действий в иранском и сирийском вопросах. В то же время премьер-министру Израиля Биньямину Нетанияху также не нравится политика Барака Обамы, публично выражающего несогласие с Тель-Авивом о необходимости силовых мер против Тегерана, считая, что лучшим средством урегулирования конфликтов является дипломатия. Учитывая электоральный контекст происходящего, с формальной точки зрения симпатии израильского премьер-министра находятся на стороне претендента от республиканской партии. Несмотря на это, Вашингтон продолжает настаивать на том, что у мирового сообщества еще есть время. В этой связи госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что США не намерены устанавливать какие-либо определенные рамки, так называемую "красную линию" для иранских властей.

А вот министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус настроен куда как враждебнее. Недавно он высказался за расширение пакета санкций против Ирана. Министр отметил, что высказывания иранских властей о мирном характере национальной ядерной программы не вызывают доверия. Фабиус выразил сожаление в связи с тем, что Россия, КНР и Индия не соблюдают санкции, введенные международным сообществом против Исламской республики.

Что касается одного из участников «шестерки» - Великобритании, премьер-министр Дэвид Кэмерон предостерегает своего израильского коллегу Биньямина Нетанияху от удара по иранским ядерным объектам без согласования с международным сообществом. Великобритания считает, что у мирового сообщества пока еще есть время для принятия дипломатических мер протии иранских властей, в том числе, ужесточения экономических и дипломатических санкций. Однако, несмотря на либеральные взгляды Британского правительства, госминистр по делам вооруженных сил Великобритании Ник Харви был отправлен в отставку, поскольку не согласился с планами британских властей поддержать операцию против Ирана в случае, если она все-таки будет предпринята. Скорее всего, его исключили из состава правительства, чтобы избежать раскола в вопросе о поддержке превентивной атаки Израиля и США на ядерные объекты Ирана.

Что касается других государств, то в случае израильского удара по Ирану, Иордания и Египет разорвут мирные договоры и дипломатические связи с еврейским государством.Исходя из позиций различных стран, прежде всего, входящих в число «шестерки» международных посредников, Израиль осознал, что помимо военных осложнений, связанных с ответным ударом со стороны Ирана, несогласованные действия с Западом вызовут осложнения во внешнеполитической сфере. Недовольство США Израилем уже проявилось в принятии решения в значительной мере сократить совместные военные учения американской армии с Армией обороны Израиля. Противоракетные комплексы Patriot, будут доставлены в Израиль, но без обслуживающего их персонала. Вместо двух ракетоносцев Aegis Пентагон направит на совместные учения всего один, но даже его участие пока под вопросом.Тем не менее, около тридцати союзных государств готовятся к проведению невиданных по масштабу маневров в Персидском заливе, целью которых являются совместные учения по очищению залива от мин. И хотя уже последовали заявления, что данные действия не направлены против какой-либо страны, Тегеран, воспринял это на свой счет, поскольку неоднократно предупреждал заминировать Ормузский пролив в случае конфликта.

Между тем, израильский начальник генерального штаба ЦАХАЛа Бени Ганц отдал приказ о проведении на Голанских высотах экстренных учений, призванных проверить уровень готовности израильской армии к внезапному началу войны. В армии настаивают на том, что речь идет о плановом мероприятии, которое не следует расценивать как признак приведения войск в состояние повышенной боеготовности. Тем не менее, фактически ЦАХАЛ отрабатывает сценарий начала боевых действий в обстановке, максимально приближенной к боевой. В ходе этих маневров отрабатывалось также отражение массированного ракетного удара по израильскому тылу.

В свою очередь официальный Тегеран заявляет о том, что военно-морские силы Исламской Республики контролируют все передвижения американских военных кораблей в Персидском заливе. Иран не позволит флоту США войти в свои территориальные воды. Руководство ИРИ считает, присутствие американских военных кораблей в свободных водах Персидского и Оманского заливов соответствует нормам международного права, но ВМС Соединенных Штатов не будет позволено войти в территориальные воды.

Вместе с тем, если посмотреть на ситуацию, что называется с «холодной головой», становится понятно, что, несмотря на накаляющуюся обстановку в регионе, противостоящие стороны вряд ли начнут военные действия в ближайшее время. Да и после выборов президента США ситуация вряд ли изменится: в новой «большой войне» в регионе Персидского залива и Каспия не заинтересован никто… Очередным свидетельством тому могут служить слова Барака Обамы в ходе его выступления на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 25 сентября: «Мы хотим найти дипломатическое решение. Для этого еще осталось время, но оно не является неограниченным», - сказал Обама, добавив, что международное сообщество не сможет сдерживать Иран, который будет обладать ядерным оружием.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net