Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.09.2012 | Иван Преображенский

Совет разоблачил псевдоноваторов в культуре

Владимир Путин встретился накануне с теми, кого он и его окружение считает «деятелями культуры». То есть с обновленным составом своего Совета по культуре и искусству, из которого «вычистили» несколько недостаточно лояльных персон, таких как музыкант Андрей Макаревич, который очень не вовремя, по мнению кремлевской администрации, написал президенту открытое письмо о необходимости борьбы с взяточничеством и откатами среди чиновников. В отличие от лидера группы «Машина времени» пришедшие к Путину в гости деятели искусств в большинстве своем стремились его ничем не задевать и пожестче осудить современное российское общество, вовсе лишившееся моральных ориентиров.

Некоторых особенно критично настроенных, президент милостиво старался останавливать, вяло защищая несовершенное наше общество. «Батюшка, Вы перестарались. Я знаю, что Вы к этому относитесь очень чувствительно и боретесь с пьянством», - оборвал Путин, например, возмущенную обличавшего современные нравы молодежи речь архимандрита Тихона (Шевкунова), который, по данным ряда изданий, одно время был духовником главы государства.

Досталось за активность и «артисту балета» Николаю Цискаридзе. Правда, уже совсем по другому поводу. Он замахнулся не на общество, а на власть. И мало того, позволял себе «страшное» - перебивать президента. Волнуясь и стремясь любой ценой донести свою мысль до Путина, великий танцовщик уговаривал главу государства вернуть для талантливой молодежи право на отсрочку от армии. Но глава государства стоял на своем – у нескольких коллективов такое право уже есть. «Не везде…», - ныл Цискаридзе. «Я и говорю: не везде – значит, где-то предоставляются», - радостно «срезал» его реплику Владимир Путин.

Но в целом, главной темой встречи, к которой собравшиеся возвращались неоднократно, было именно «современное творчество». Точнее – псевдотворчество, как поправил сам себя Владимир Путин. Как в лучшие советские годы «классики» наседали на молодежь, подрывающую, по их мнению, сами основы культуры. Иногда возникало ощущение, что некоторые собравшиеся пришли на встречу не с Владимиром Путиным, а, как минимум, с Никитой Хрущевым сразу после знаменитой «бульдозерной выставки».

«Развитие инновационных моделей не отрицает ни в коем случае поддержку традиционных форм и учреждений нашей культуры, потому что сегодня огромный вред приносит абсолютизация авангардизма и псевдоноваторства, которые, надо сказать, достаточно агрессивно себя иногда, особенно в репертуарном театре, я говорю про свою отрасль, позиционируют», - мягко «наступал» на врагов классического театра глава Александринки «товарищ Фокин». Предлагавший, в то же время, такую «свежую» идею, как создание в провинции «многопрофильных культурных центров», очень напоминавшую идею советских домов культуры, где можно и «ленту прокрутить», и «танцульки» устроить и, приехавшую аж из области «филармонию выступить».

Владимир Путин в ответ явно вспоминал собственные «сложности» в отношениях с деятелями «авангардного искусства». Замечания классиков были ему душевно близки. «По поводу псевдоноваторства. Да, это очень актуально. Но это, собственно говоря, всегда происходит, когда – бум, ворота открываются настежь, когда вчера было ничего нельзя, а сегодня всё можно», - сожалел президент. И уточнял: «Это зависит от уровня общей культуры, авторов, скажем условно, что они выдают в качестве результата своей творческой деятельности». «С этим, к сожалению, часто бывают проблемы», - явно вспоминая что-то совсем недавнее, сказал Путин.

Но в будущем явно таких проблем быть не должно. Власти деятелей культуры не оставят в их борьбе за вечное, доброе и прекрасное. Например, за прекрасные мосты во Владивостоке, с которых начал своей выступление председатель Союза архитекторов России Андрей Боков. Ведь Владимир Путин в своем заключительном слове прямо сказал, что работа его Совета явно «пойдёт на пользу всей сфере культуры, всей без исключения, без всяких изъятий». Так что готовьтесь, зловредные авангардисты, деятели культуры идут к вам!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net