Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

27.09.2012 | Олег Громов

Давка в первом ряду

Окружение украинского президента Виктора Януковича активно готовится к смене правительства страны после парламентских выборов, которые пройдут 28 октября. По мере приближения к выборам и усложнения отношений официального Киева с Брюсселем и Москвой окружение украинского президента – которое, отметим, весьма разнородно и конфликтно, - прорабатывает сценарии развития ситуации после выборов.

Большинству киевских политологов и ряду российских наблюдателей очевидно, что парламент после парламентских выборов останется под контролем Банковой, то есть Администрации президента Украины. Здесь дело не столько в том, что президент старается лично контролировать ситуацию в мажоритарных округах (при помощи секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, лидера одной из крупнейших украинских финансово-промышленных групп). Растущие рейтинги партии власти, задействованный ею мощный админресурс, неразбериха в оппозиции и кулуарные договоренности со стремительно набирающим популярность УДАРом Виталия Кличко свидетельствуют о том, что Верховная Рада не станет более оппозиционной, чем она есть сейчас.

Однако партия власти и в целом – президентская команда – не однородна. Нарастает напряжение между двумя главными спонсорами Партии регионов – олигархами Ринатом Ахметовым и Дмитрием Фирташем, которые конкурируют за контроль над будущим правительством.

Однако теперь в эту схему вклинился старший сын президента Украины Александр Янукович, который за минувший год резко расширил пределы своей бинес-империи за счет покупки угольных шахт, принадлежащих «малым» предпринимателям Донецкой области. «Семья» президента активно укрепляет позиции своих представителей в правительстве страны, таких как министр внутренних дел Виталий Захарченко и министр финансов Сергей Арбузов. Последний во время своего визита в США на прошлой неделе, по сообщению ряда украинских СМИ, представлял себя чиновникам Белого дома и Госдепартамента «как преемника Азарова», «лидера команды младореформаторов».

Такой вариант явно не устраивает ни Ахметова, разраженного «ростом» Януковича-младнего, ни Фирташа, который уже прорабатывает вариант образования в парламенте собственной «теневой» фракции. Ахметов, правда, активно не проявляет себя в «возне» по поводу возможных перестановок в Администрации президента и правительстве. Его вполне удовлетворяет решать ключевые вопросы напрямую с Януковичем, а второстепенные (в его понимании) – через первого заместителя главы Администрации Ирину Акимову. Кроме того, по слухам, Ахметов не против усиления позиций Андрея Клюева, который выступает его ситуативным союзником в противоборстве с Фирташем.

Сам Фирташ выступает как более активный игрок. У него есть видны на продвижение своего протеже, главы Администрации президента Сергея Левочкина и первого вице-премьера Валерия Хорошковского. Однако первый попал в немилость из-за не вовремя ушедшего в отставку мэра Киева Леонида Черновецкого (из-за чего выборы в столице может выиграть оппозиционный кандидат Виталий Кличко), а Хорошковский, опять же по слухам, получил «хороший нагоняй» от президента, недовольного его президентскими амбициями, направленными на 2015 год. Кроме того, союзник группы министр топлива и энергетики Юрий Бойко все никак не может договориться с Россией о более низкой цене на газ, что также понижает его ценность в глазах главы государства.

В итоге, группа Фирташа теряет свой авторитет и позиции, рискуя «отойти в тень» и уступить место более молодым и энергичным членам «Семьи».

Если премьером все-таки станет Арбузов, то это не будет однозначной победой Януковича и его «Семьи». Страна стоит перед тяжелым выбором (Россия или ЕС), дефицит бюджета – значительный, оппозиция радикализуется. Все эти проблемы лягут тяжелым грузом на плечи команды «младореформаторов» и не факт, что они смогут их решить.

Олег Горбунов - политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net