Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.10.2012 | Константин Емельянов

Алишер Усманов «снижает обороты»

Самый богатый россиянин Алишер Усманов хочет через полгода собрать свои активы в один холдинг с выручкой $25 млрд и отойти от дел. Об этом он заявил в интервью Reuters. «Теперь у нас есть цель – создать большой холдинг, который консолидирует наши активы в различных областях бизнеса: горнодобывающая промышленность, телекоммуникации, интернет и медиа, финансы и инвестиции», – сказал Усманов.

Алишер Усманов – богатейший бизнесмен России по версии Forbes и один из самых успешных предпринимателей новейшего времени. На сегодня он является генеральным директором «Газпроминвестхолдинга», владельцем компании «Медиахолдинг» и издательского дома «Коммерсантъ», совладельцем холдинга «Металлоинвест», компаний DST Global и Mail.ru Group, музыкального телеканала «Муз-ТВ» и лондонского футбольного клуба «Арсенал». Как и большинство российских «олигархов», Усманов начал заниматься бизнесом еще в 80-е годы, организуя элитный отдых на Памире, занимаясь финансово-инвестиционными операциями, вкладывал в мелкое производство и начинал банковский бизнес.

Образованный им в начале 90-х «Первый русский независимый банк» (Москва) выступил соучредителем «МАПО-банка», который возглавил ближайший на то время партнер Усманова по бизнесу Евгений Ананьев. Банк затем был одним из учредителей ряда инвестиционных компаний, которые скупали акции горно-обогатительных комбинатов. Тогда, в период передела собственности, Усманов участвовал, как, впрочем, и практически все «олигархи» в многочисленных межкорпоративных войнах. Через группу «Интерфин» Усманов начал приобретать крупные пакеты акций Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) и Лебединского горно-обогатительного комбината (ЛГОК). Однако реально бурный рост его бизнеса начался с партнерства с «Газпромом». В 1997 году Усманов заключил альянс с компанией ОАО «Газпром»: председатель правления «Газпрома» Рэм Вяхирев поручил «МАПО-банку» и компании «Интерфинсервис» разработать и реализовать программу по взысканию задолженности за газ с некоторых металлургических предприятий (первым из них стал ОЭМК, затем ЛГОК). С этого и началось строительство компании «Газпроминвестхолдинг» (1998 год). Усманов стал наращивать экспансию на рынке металлургии. В сентябре 2000 года Вяхиревым было принято решение о создании ЗАО «Газметалл», 48,21 процента акций компании было передано «Газпроминвестхолдингу», остальные - распределены между компаниями, входившими в Группу «Интерфин» и представлявшими интересы Усманова.

После ухода Рэма Вяхирева в отставку Усманов быстро адаптировался к новым политическим реалиям, сохранив и приумножив свой металлургический бизнес, завладев Михайловским ГОКом и создав совместный бизнес с Олегом Дерипаской («Уральская сталь»). Свои эффективные отношения с Кремлем Усманов окончательно выстроил, купив ИД «Коммерсант» - одно из самых авторитетных издательств в России. Слишком жестко Усманов в редакционную политику не вмешивался, однако по наиболее острым моментам журналистам приходилось отвечать за недостаточную политкорректность. Например, ряд журналистов «Власти» были уволены за публикацию избирательного бюллетеня с антипутинским содержанием. По данным СМИ, Усманов также выстроил неплохие отношения и с Игорем Сечиным, а также главой госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым. Например, в 2008 году Алишер Усманов при поддержке вице-премьера правительства России Игоря Сечина лоббировал создание единой компании на базе слияния «Русала», «Норникеля» и «Металлоинвеста» при его дальнейшей частичной национализации. После вмешательства Дмитрия Медведева идея о создании единой компании была отклонена. Усманов также владеет акциями российских социальных сетей – «Одноклассники» и LiveJournal. Кстати, по слухам, 1 октября на встрече Медведева и владельца Facebook Марка Цукерберга одной из тем будет продажа российским собственникам российского сегмента этой крупнейшей в мире социальной сети.

Отход Усманова от бизнеса - это совершенно нетипичное для России поведение. Как правило, это влечет заметное увеличение политических рисков. В России в сфере корпоративного управления есть две «системные» проблемы: во-первых, проблема мажоритарного акционера (важно сохранять контроль) и проблема активного вмешательства собственника и работу менеджмента. Зачастую, собственники выполняют значительную часть функций менеджеров.

На этом фоне заявление Усманова действительно выглядит несколько странно. «Честно говоря, я не хочу больше заниматься бизнесом... Необходимо консолидировать активы и отходить от управления этими компаниями. Каждый актив находится под управлением отдельной команды менеджеров, которая должна иметь независимость от акционеров. Я как акционер не хочу глубоко погружаться в управление», – добавил Усманов. В текущем году Усманов сумел заработать около $1 млрд на IPO крупнейшей в мире социальной сети Facebook и установив контроль над «Мегафоном», который уже в этом году может обрести публичный статус на бирже в Лондоне. «Никто не верил в это, и по крайней мере в России многие люди говорили, что я сошел с ума», – рассказал Усманов об инвестициях в Facebook. Усманов также рассказал в интервью об отношениях с Кремлем. «Неприятно, когда люди говорят, что кто-то в России что-то нам подарил. Например, говорят, что деньги на Facebook я получил в Кремле. Однако я (инвестировал) свои собственные средства, взятые с моих банковских счетов и счетов моих партнеров... И нам не нужно стесняться своих денег, хотя и хвастаться мы не хотим», – сказал он. По его словам, Россия должна быть благодарна президенту Владимиру Путину: «Если сравнивать время, когда Путин пришел к власти, и сегодняшний день, виден огромный прогресс в стране, хотя в то же время остаются и большие проблемы. Вот почему я считаю, что Россия должна быть Путину благодарна. Это мое мнение. Я не стремлюсь понравиться Путину».

Колебания в социально-политической среде выглядят исключительными на фоне чувства «надежности» и длительного благополучия у ориентированных на Путина бизнесменов, которые чувствуют себя весьма уверенно. Отход Усманова от текущих дел может быть связан со стремлением «снизить обороты» экспансии и постепенно перейти к типу «бизнесмена-рантье». А снизить риски для своего бизнеса Усманов сможет за счет консолидации активов в единый холдинг, что позволит ему контролировать стратегически важные аспекты его деятельности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net