Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.09.2005 | Виталий Портников

САМА СЕБЕ РЕЖИССЕР

Юлия Тимошенко еще раз доказала, что способна устроить впечатляющую имиджевую акцию даже из визита в Генеральную прокуратуру. В Москве бывшая глава украинского правительства воспользовалась приездом, чтобы прийти в эфир радиостанции "Эхо Москвы" и рассказать ведущему и слушателю о своей трудной женской доле. В Киеве все с нетерпением ожидали встречи Тимошенко с журналистами в прямом эфире телеканала "1+1". Очень хотелось узнать, как это столь нелюбимому в Кремле политику удалось попасть в выходной день на прием к следователям Главной военной прокуратуры и как это находящаяся в международном розыске Тимошенко не побоялась приехать в страну, где ее могли задержать.

Ответов на эти вопросы телезрители не получили. Тимошенко, ничтоже сумняшеся, объяснила журналистам, что позвонила Генеральному прокурору Российской Федерации, но не дозвонилась, так как Владимир Устинов находится в отпуске (впрочем, Владимир Путин тоже не смог дозвониться до Устинова в самый ответственный момент деятельности Генерального прокурора). Тогда Юлия Владимировна позвонила заместителю Генерального прокурора и договорилась о встрече - делов-то! Никаких более реалистичных объяснений причин поездки Юлии Тимошенко в Москву и описания тех ключей, которыми она в выходной день открывала двери кабинетов Генеральной прокуратуры, не последовало. Поэтому журналистам пришлось сосредоточиться на политических проблемах. Чего Юлия Владимировна и добивалась. Зрители узнали, что она рассчитывает на крах правительства Юрия Еханурова уже через пару месяцев и сформирование нового, "настоящего" кабинета. Проще говоря, Тимошенко надеется на то, на что рассчитывали ее же противники еще несколько месяцев назад - деятельность правительства Тимошенко приведет к масштабному экономическому кризису и сметет действующую власть. Тимошенко, судя по ее словам, рассчитывает, что правительство Еханурова уже не сможет изменить наметившейся тенденции, только она будет наблюдать за кризисом из ложи для оппозиции, презрительно щурясь в одолженный у заместителя российского Генерального прокурора лорнет.

Впрочем, соглашаться с ролью оппозиционного политика Тимошенко тоже не спешит. Хотя она и считает, что меморандум Виктора Ющенко и Виктора Януковича обусловлен общим идеологическим и духовным видением двух лидеров, она, тем не менее, утверждает, что не находится в оппозиции к президенту. Как политику, пытающемуся перетянуть на себя то, что участники "оранжевой революции" называют "наследием Майдана", Юлии Тимошенко важно повернуть дело так, чтобы президент находился в оппозиции к ней, а не она - к президенту. Поэтому ее вопрос "а зачем было делать революцию?" повисает в воздухе телевизионной студии. Хотя ответ на этот вопрос - пускай и контрреволюционный - имеется: Виктору Ющенко и его сторонникам пришлось решиться на "оранжевую революцию" только потому, что сам будущий президент не мог избавиться от цепких объятий Юлии Тимошенко, а его соперник на выборах не мог высвободиться от не менее цепкого рукопожатия Виктора Медведчука. Избавившись, бывший революционный и контрреволюционный лидеры договорились в тот же миг…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net