Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.10.2012 | Виталий Портников

Посредников нет

Появление бывшего сирийского премьер-министра Рияда Хиджаба на телеканале аль-Арабия вновь убедило наблюдателей в отсутствии каких бы то ни было мирных перспектив для разрешения конфликта в стране. Хиджаб вновь заявил, что не видит таких перспектив и уверен, что президент Сирии Башар Асад не пойдет на диалог с оппозиционерами. Асад настроен на войну – как, впрочем, и оппозиционеры.

В этом, собственно, нет никакой особой новости. Новость – в отсутствии людей, способных склонить враждующие стороны к поиску компромисса и затем стать посредниками между ними. Рияд Хиджаб, по его словам, был одним из людей, пытавшихся переубедить Башара Асада – и потерпевших поражение. Теперь он призывает Запад помогать сирийским оппозиционерам и не верить в успех посреднических миссий. И его свидетельство важнее любых заверений оппозиционеров относительно того, что для диалога не осталось никаких шансов. Если уж премьер-министру Сирии приходится признать бесплодность своих попыток повлиять на ситуацию и бежать из страны, то кто же еще может изменить мнение Башара Асада?

Только внешние силы, поддерживающие теперь даже не его нахождение у власти, а его способность вести войну с оппозиционерами. Но в Москве и Тегеране вряд ли будут в восторге от начала переговоров Асада с повстанцами, потому что прекрасно понимают – результатом этих консультаций, так или иначе, станет отставка сирийского президента. Для окружения Асада переговоры – это признак слабости вождя, демонстрация окончательной неспособности дежать страну в кулаке. После начала таких переговоров вертикаль власти в Сирии, и без того достаточно покореженная событиями последних месяцев, рассыплется как карточный домик. России и Ирану нужен Асад во главе Сирии – как доказательство их способности все еще влиять на положение дел в регионе. Именно поэтому они будут не содействовать переговорам, а противодействовать им. Противодействовать даже тогда, когда станет ясно, что Асад близок к проигрышу. Потому что каждый новый день его пребывания в президентском дворце – это день демонстрации геополитических возможностей, которых уже скоро не будет.

Сам того не желая, сирийский президент в своей жесткости и неуступчивости оказался заложником тех сил, которые поддерживают его в бесконечном противостоянии. Раньше Асад мог использовать Россию и Иран для упрочения собственной власти и своих позиций на Ближнем Востоке. Теперь уже они используют медленную агонию его режима для сохранения собственных позиций и торга с Западом. Ситуация в самой Сирии в результате оказалась второстепенной и для самого сирийского президента, и для его покровителей – речь идет о расстановке сил, и в этом споре нет времени считать погибших людей и оценивать масштабы разрушений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net