Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.10.2012 | Олег Громов

Все во Фронт!

В ноябре состоится первый поствыборный съезд Общероссийского народного фронта (ОНФ). Эксперты прочат ему место второй партии власти. А сама власть пока осторожничает и не хочет ставить крест на своем десятилетнем детище – «Единой России».

Выборы 14 октября, которые пройдут в ряде российских регионов, будут знаковыми: в первую очередь по тому, как будут организованы голосования на выборах губернаторов и региональных парламентов, по степени управляемости региональных политических процессов можно будет оценить «постболотную» политическую реформу. Смогла ли она «выпустить пар», накопившийся за время правления «единороссов»? И, одновременно, не потеряна ли стабильность и четкое распределение ролей в российских регионах – так называемая «вертикаль власти», отстраиваемая администрацией президента Владимира Путина с начала 2000-х годов?

Однако уже сейчас становится ясно, что для региональных элит слишком мало одной партии власти. Во-первых, на уровне отдельных субъектов Федерации гораздо больше конфликтов, чем зачастую бывает в центре. Сбалансировать интересы разных политических групп в рамках одной партии власти практически невозможно. Поэтому к выборам 2007 года была создана «Справедливая Россия», которая собрала относительно оппозиционно настроенных представителей региональной власти и бизнеса. При этом партия гарантировала им связь с Администрацией президента через ее лидера – Сергея Миронова. Однако теперь он впал в немилость, партийная структура рассыпается на глазах, и даже депутатская фракция уходит из-под контроля бывшего спикера Совета Федерации. Никакая иная партия не смогла занять места «Справедливой России». Эта ниша как раз и предназначается для ОНФ.

Во-вторых, создание, а потом и активизация деятельности Фронта – элемент аппаратной борьбы. Дело в том, что весь руководящий кадровый состав «Единой России» - люди, близкие к экс-замглавы Администрации президента Владиславу Суркову. Теперь на его должности – Вячеслав Володин, который формирует свою команду. Здесь кроется ответ на вопрос – почему съезд проводится именно сейчас – задолго до больших общефедеральных предвыборных кампаний. Володин выждал время после выборов президента в марте этого года, чтобы после всех кадровых изменений в правительстве и Администрации начать свои кадровые перестановки. Эти изменений позволят уже сейчас на базе прошедших в Госдуму депутатов по спискам Фронта начать позиционировать себя как «фронтовиков», а не «единороссов». Таким образом, Фронт – это долгосрочная стратегия, элемент аппаратной и одновременно – общеполитической игры Кремля.

Примечательно, что Администрация избрала давно проверенный способ создания политической силы, к которому прибегала на заре 2000-х годов – формированию партии на основе союза нескольких политсил и общественных организаций, что гарантирует удобное для Кремля лавирование между разными группами интересов.

Интересно, что весьма вовремя прошли съезды возрожденной «Родины» и «Добровольного объединения в поддержку армии, авиации и флота», ориентирующегося на вице-премьера Дмитрия Рогозина, - правых организаций, которые должны занять место неуправляемых право-националистических формирований. Можно предположить, что ОНФ как конгломерат партий и движений будет иметь несколько крыльев, более удачно повторяя опят «Единой России» по созданию внутрипартийных идеологических клубов («левого», центристского и право-либерального). Однако такая сложная конструкция будет вызывать у общества еще больше вопросов, чем «Единая Россия» - в чем же все-таки ее идеология и зачем (кроме участия в выборах) она создана.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net