Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.10.2012 | Александр Голубов

Последний бой Уго Чавеса

Седьмое октября, скорее всего, станет для главы Венесуэлы последним днем президентских выборов, в которых он будет принимать участие. Судя по всем прогнозам, завидный список из трех побед, обернувшихся для Уго Чавеса беспрерывным управлением страной на протяжении четырнадцати лет, должен пополниться новым триумфом – все социологические опросы показывают, что действующий президент пока обходит своего соперника, губернатора штата Миранда Энрике Каприлеса-Радонски. Даже самые благосклонные к оппозиционеру социологические опросы показывают, что тот отстает от Уго Чавеса на более чем три процентных пункта.

Однако данные социологов дают шанс усомниться в преимуществе действующего президента – огромнейшее количество избирателей заявило о своей неготовности определиться с выбором, а это значит, что их голоса вполне могут отойти Каприлесу. В конце концов, вполне вероятно, что часть «неопредилившихся» попросту боится заявлять о своих симпатиях социологам, что не помешает этим людям поставить галочку в бюллетене напротив фамилии оппозиционного кандидата в день выборов. По крайней мере, на это искренне надеются сторонники Каприлеса. Тем более что страна переживает сейчас далеко не лучшие времена – из-за разгула преступности Каракас признан одним из самых опасных городов мира. И этим проблемы современной Венсуэлы далеко не ограничиваются.

Стоит отметить, что подобный сценарий развития событий будет возможен лишь в условиях, когда выборы будут предельно честными и прозрачными. А в этом возникают вполне справедливые сомнения. До сих пор не ясно, насколько далеко будет готов пойти Уго Чавес, если ему так и не удастся заручиться поддержкой большинства населения без отхода от демократических норм волеизъявления. Для многих комментаторов желание действующего президента сохранить власть любой ценой является самоочевидным. Но, что намного важнее, для этого у него в распоряжении есть все необходимые инструменты.

Среди подобных рычагов местные и центральные органы власти, избирательные комиссии, крупные госкомпании. И есть все основания полагать, что соблазн воспользоваться этим ресурсом будет для Чавеса крайне велик. К примеру, в то время как население страны выросло лишь на 14% за последние 13 лет, избирательные списки стали «увесистей» на целых 53% процента. И кроме поводов для шуток о том, что в них внесены еще не родившиеся «чависта», подобные неувязки подтверждают тот факт, что ожидать от власти честных выборов, скорее всего, не приходится.

Правда, рассчитывать на то, что эта избирательная гонка способна всерьез определить судьбу на долгие годы вперед, тоже не стоит. Даже если действующий президент сможет победить, вне зависимости от того, как он это сделает, его ожидает намного более драматичная борьба со своим главным врагом – болезнью, остающейся одной из самых больших загадок Уго Чавеса. И пусть сейчас сложно утверждать, насколько сильной угрозой для его жизни является этот недуг, нет сомнений в том, что таинственные исчезновения, объясняемые необходимостью пройти очередной курс лечения, дают многим повод усомниться в способности президента пережить очередной срок в случае его избрания.

И совсем уж непонятно, как на возможную смерть Чавеса отреагируют связанные с ним элиты, понимающие, что после этого удержать власть демократическим путем у них вряд ли удастся, что сделает попытку сохранить власть силой почти неизбежной. Да и живой и здоровый президент должен будет бороться против бесчисленного количества проблем, порожденных его же политикой. Прежде всего, с тем фактом, что за время его правления экономика страны деградировала до невозможности. Именно поэтому последний бой Уго Чавеса начнется уже после седьмого октября. Но именно от него будет зависеть дальнейшее развитие событий в Венесуэле.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net