Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.09.2005 | Олег Борисов

"АЛЬ-КАИДА" ВЫШЛА В ЭФИР

Во вторник американский спецназ ликвидировал известного террориста Абу Аззама - человека номер два в экстремистской группировке "Каида аль-джихад" в Ираке. Он был правой рукой лидера организации Абу Мусаба Аз-Заркави и отвечал за финансовые дела боевиков. Между тем сама "Аль-Каида" наладила вещание собственных новостей в Интернете. Первый выпуск новостей от "Аль-Каида-ТВ" был показан на одном из сайтов в Интернете: "телеведущий" в черной маске поведал о последних событиях в Секторе Газа и Ираке и порадовался росту числа жертв американских ураганов.

Международный терроризм выходит на принципиально иной уровень. Теперь у исламских экстремистов есть даже свое телевидение. Вещание, правда, идет через компьютерную сеть Интернет. Зато, как заявляют представители "Аль-Каиды", выходить их новостные выпуски будут регулярно - каждую неделю. Дебютный выпуск новостей был показан в Интернете во вторник. Передача называется "Голос Халифата". Засечь, откуда ведется вещание, американским спецслужбам не удалось.

Как пишет газета Washington Post, ведущий "террористических новостей" был облачен в маску, напоминающую лыжную и патронташ. Убранство "студии" также было стилизовано в духе "Аль-Каиды" - по правую руку диктора лежал Коран, а прямо в камеру смотрела закрепленная на штативе винтовка. Выпуск длился 16 минут, за которые ведущий успел рассказать о последних "злодеяниях крестоносцев" и "подвигах моджахедов" в Ираке и на Ближнем Востоке. Первый сюжет был посвящен выходу Израиля из Сектора Газа и был назван диктором "великой победой над неверными". Затем был показан повтор обращения лидера иракских повстанцев Абу Мусаба Аз-Заркауи от 14 сентября, в котором он клянется вести беспощадную войну против шиитов.

Ведущий рассказал о последних терактах против американских и иракских войск и полиции в Багдаде и других городах Ирака. Причем текст сопровождался показом ролика, где пять ракет последовательно выстреливают в направлении американского конвоя. В новостях была даже рекламная пауза - зрители увидели анонс фильма "Тотальный джихад" режиссера Муслима Мувахида. Примечательно, что реклама шла на английском языке, а значит, была направлена на мусульман, живущих в США и Великобритании.

Конец выпуска был посвящен "новостям из-за океана". С большим энтузиазмом и пафосом ведущий рассказал об огромных разрушениях и большом числе жертв ураганов "Катрина" и "Рита", которые обрушились на США. "Весь мусульманский мир преисполнен радости", - прокомментировал катастрофу ведущий. Он заявил, что стихийное бедствие стало для американцев божьей карой за нападение на Ирак. Прощаясь со зрителями, безымянный диктор пообещал снова выйти в эфир на будущей неделе.

Одерживая победы на пропагандистском фронте, "Аль-Каида" несет потери в личном составе. В Ираке американскому спецназу удалось найти и уничтожить одного из главарей международной сети, террориста Абу Аззама. Он являлся правой рукой главы иракской ячейки "Аль-Каиды" Абу Мусаба Аз-Заркави и отвечал в группировке за финансы. Именно Аззам получал средства из-за рубежа и выплачивал зарплаты иностранным наемникам. Что касается Аз-Заркави, то он по-прежнему остается неуловимым. Иракские и американские войска несколько раз близко подбирались к террористу, за голову которого Пентагон обещает выплатить 25 миллионов долларов. Но всякий раз ему удавалось в последний момент уйти невредимым.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net