Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.10.2012 | Константин Емельянов

Брянский форс-мажор

В конце прошлой недели брянский областной суд принял решение об аннулировании регистрации действующего губернатора Брянской области Николая Денина в качестве кандидата на пост губернатора. Информацию о признании регистрации Денина незаконной подтвердил источник в администрации президента «Газете.ру». Судя по его реакции, это решение стало для Кремля неожиданностью, написало издание.

С требованием признать недостоверными подписи муниципальных депутатов, собранные Дениным в свою поддержку, на минувшей неделе обратился в суд кандидата от КПРФ Вадим Потомский. По новому закону, для регистрации кандидату в губернаторы необходимо собрать от 5% до 10% подписей муниципальных депутатов за свое выдвижение. Представители Потомского заявили, что Денин при сборе подписей допустил ряд ошибок: 27 из 253 листов с подписями муниципальных депутатов в поддержку Денина оформлены ненадлежащим образом (подписи сделаны не муниципальными депутатами, неверно нотариально заверены, не указаны даты и т.д.).

Николай Денин возглавляет Брянскую область с 28 декабря 2008 года. Губернаторские выборы в регионе пройдут 14 октября в рамках единого дня голосования. В сентябре СМИ писали, что полиция заподозрила Денина в злоупотреблении должностными полномочиями. Согласно документам, минувшей зимой губернатор распорядился выделить из резервного фонда Брянской области 21,8 млн рублей на ликвидацию последствий взрыва в кормовом цехе птицефабрики «Снежка». Денин возглавлял это предприятие до избрания губернатором в 2004 году, владел контрольным пакетом акций ОАО «Снежка», а сейчас по 28,35% принадлежат его жене и племяннице.

В Брянской области основная борьба после снятия с дистанции справоросса Вячеслава Рудникова развернулась между и. о. губернатора единороссом Николаем Дениным и кандидатом от КПРФ — депутатом Госдумы от Ленинградской области Вадимом Потомским. «Варяг» Потомский рассчитывает на протестный электорат (КПРФ набрала в регионе 23% на выборах в Госдуму). «Мы уже сформировали армию наблюдателей около 6 тыс. человек. При тотальном контроле я выиграю эти выборы»,— заявил он «Коммерсанту». За Денина вступила «Единая Россия». Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев заявил о том, что вопрос о лишении мандата Вадима Потомского будет поставлен на ближайшем заседании Госдумы (с просьбой проверить информацию о возможном участии депутата в бизнесе в Следственный комитет и Генпрокуратуру обратился депутат Госдумы Игорь Зотов, исключенный из фракции справороссов).

Потомский давно известен как «мусорный король» - он владеет в Брянской области рядом мусороперерабатывающих активов. Однако по данным СМИ – бизнес – это не главный его ресурс. У Потомского выстроены хорошие отношения с региональными силовиками, которые в последнее время активно «прессовали» губернатора. Такая коалиция коммуниста, бизнесмена и силовиков выглядит весьма причудливой, однако вполне вероятной в условиях отсутствия прямого запрета из Кремля.

За неделю до выборов шансы Денина на победу оценивались как весьма высокие. Наблюдатели не исключали, что в Брянской и Рязанской областях – самых проблемных для Кремля – возможны вторые туры. Однако исход кампании мало кто ставил под сомнение. Теперь же возможны различные варианты действий. Первый - решение областного суда, которое не вступило в силу, отменяет Верховный суд. Это наиболее вероятный сценарий, так как Денина уже фактически поддержал Центризбирком. В этом случае избирательная кампания продолжается с теми же участниками, но губернатор получает сильнейший репутационный удар. Второй вариант – Денина снимают с выборов, и Потомский становится губернатором. Третий также предусматривает снятие кандидатуры Денина, но при этом от борьбы отказываются остальные кандидаты (кроме Потомского), которые фактически являются спарринг-партнерами губернатора. Тогда кампания прекращается, а в новых выборах будет участвовать уже новый губернатор.

Снятие Денина – это своего рода форс-мажор для Кремля, который, вероятно, просто не рассматривал вероятность столь радикального варианта. Прямые выборы, какие бы усеченными они ни были, открывают дорогу не только оппозиции, но бизнесу, который вполне позволяет себе конкурировать с кремлёвскими кандидатами, особенно, когда они не имеют уверенной поддержки «снизу». Сам факт аннулирования регистрации губернатора, поддержанного партией власти и Кремлем – первый прецедент за всю историю путинского режима.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net