Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.10.2012 | Александр Голубов

Самарас против Меркель

Предстоящий в этот вторник визит немецкого канцлера в Афины вряд ли можно назвать рядовой поездкой. Несмотря на старания официального представителя правительства Германии Штеффена Зайберта представить предстоящую встречу немецкого и греческого премьеров именно в таком свете, ему вряд ли удастся отвлечь внимание кого-либо от тех драматических обстоятельств, на фоне которых будет происходить визит, и которые его, скорее всего, и вызвали. Приближающаяся необходимость согласовать новый транш финансовой помощи, направленный на спасение греческой экономики, придает встрече ореол большой значимости. Вполне может показаться, что именно она должна предрешить исход переговоров, и вовсе неудивительно, почему к ней приковано столь много внимания.

Последний раз Ангела Меркель приезжала в Афины еще в июле 2007 года, когда над Элладой, казалось, даже и не думали сгущаться тучи. С тех пор к немецкому канцлеру греки стали относиться намного хуже. Упорное отстаивание принципов борьбы с лишними расходами государственного бюджета привело к тому, что жители Греции начали называть Меркель не иначе, как «Гитлером в юбке». Ведь именно резкое урезание государственных расходов они считают самой главной причиной резкого обеднения нации. И, кроме возможного решения судьбы финансовой помощи для Афин, будущая встреча интересна еще и тем, как греческое общество отреагирует на визит столь ненавистного ему политика. Учитывая то, что радикальные настроения среди греков растут, как на дрожжах, мы вполне можем ожидать массовые акции и столкновения с полицией в день приезда немецкого канцлера.

То, что предстоящий визит имеет крайнюю важность, кажется, понимает и глава греческого правительства Антонис Самарас. В день, когда Штеффен Зайберт объявил о намерении Ангелы Меркель посетить Афины, на страницах немецкого издания «Handelsblatt» вышло интервью греческого премьера, в котором тот изо всех сил старался убедить читателей в неотложной необходимости предоставления Греции нового транша финансовой помощи. По словам Самараса, в случае, если помощь кредиторов не подоспеет вовремя, к концу ноября государственная казна будет пуста, и страна будет просто вынуждена объявить дефолт. Чтобы быть ближе немецкой аудитории, греческий премьер сравнил ситуацию, которая сложилась на данный момент в его стране, с тем катастрофическим положением, в котором была Веймарская республика на заключительном этапе своего существования. По мнению лидера греческих консерваторов, чудовищная безработица, обнищание населения и растущее влияние радикальных политических сил делают подобное сравнение вполне обоснованным.

Правда, та значительная роль, которая уделяется Ангеле Меркель во время грядущего визита, может не совсем соответствовать реальному положению дел. Многим до сих пор кажется, что Германия является безусловным гегемоном в вопросе определения европейской политики. И еще совсем недавно это казалось истинной правдой. Но с момента распада союза «Меркози» после смены хозяина Елисейского дворца влияние канцлера оказалось под вопросом. И хотя Франсуа Олланд показывает себя прагматичным политиком, осознающим разницу между реальностью и популистскими обещаниями, он также понимает и тот факт, что несравненная экономическая мощь Германии среди стран валютного союза вовсе не компенсируется сравнимой по масштабам мощью политической.

В этом плане такие государства, как Италия, Испания, да и сама Франция, экономика которой находится под угрозой повторения пути своих менее удачливых соседей по еврозоне, имеют огромный соблазн использовать политические рычаги, чтобы смягчить негативные последствия кризиса за счет более успешных собратьев. И самым «щедрым» из них является именно Германия. Пустить немецкие деньги на выкуп собственных долгов и стимулирование своей экономки – это слишком привлекательно, чтобы так просто отказаться от подобной идеи. И для финансово слабых стран послабление грекам будет чуть ли не автоматически означать и послабление для себя. Именно поэтому не стоит преувеличивать способность Меркель отстаивать жесткую линию. За Афины есть кому заступиться в Брюсселе, когда речь пойдет о принятии конкретного решения.

Самое парадоксальное, что отказаться от подобного сотрудничества полностью Германия тоже не в силах. Дефолт партнеров по еврозоне будет автоматически означать крах ее собственной экономики – уничтожение важнейших рынков немецкой продукции повлечет на дно и добропорядочных бюргеров. И в условиях, когда вариант выхода из этой системы для обеих сторон невозможен, им остается лишь торговаться о наиболее выгодных для себя условиях. О чем, вероятно, и пойдет речь на встрече Самараса и Меркель. И не стоит думать, что во время визита будет решаться судьба спасения Греции и еврозоны. Премьеры лишь постараются обсудить, кому и во сколько это спасение обойдется.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net