Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

28.09.2005 | Михаил Сергеев

ЕДИНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ДЛЯ ЕДИНОЙ КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ

Состоявшийся в середине сентября форум "Состояние и перспективы развития Интернета в России" позволил заглянуть в ближайшее будущее информационно-коммуникационных технологий. Участники форума предсказывают скорую всеобщую победу цифровой связи на базе Интернет-протоколов, которая приведет к полной интеграции независимых каналов связи - телефонии, теле и радиовещания, а также сетей передачи данных.

Обязательной розеткой в каждом доме станет единая коммуникационная линия, в которой будут содержаться все виды современной связи - от телефона, до телевидения и Интернет. В связи с интеграцией ИТ и традиционных коммуникаций руководители Мининформсвязи РФ уже говорят о необходимости создания новой законодательной базы для единой коммуникационной среды.

На конференции "Состояние и перспективы развития Интернета в России" глава департамента государственной политики в области инфокоммуникаций Мининформсвязи РФ Виталий Слизень поделился своими взглядами на ориентиры развития сетевого сообщества. По мнению представителя министерства, Интернет должен выйти на смежные рынки потребления услуг, а именно - объединить свою активность с такими отраслями, как, например, общественное питание, образование, медицина. Другой участник конференции - глава департамента правового обеспечения Мининформсвязи Михаил Якушев считает, что реформирование российской нормативной базы в области телекоммуникаций уже не может происходить без детального учета тех новаций, которые были привнесены в практику построения и использования сетей электросвязи развитием Интернет-технологий.

По словам Михаила Якушева, в перспективе, возможно, уже в 2006-2007 годах, Мининформсвязи намерено начать работы по объединению и интеграции телекоммуникационной и информационной законодательных баз. Кроме того, ведомство планирует создать на их основе единую нормативно-правовую платформу отрасли информационно-коммуникационных технологий. Как пояснил Якушев, в настоящее время ведомство раздельно работает по двум направлениям - связи и информационным технологиям. Базовый документ, который бы мог регламентировать деятельность ИТ-отрасли, пока не создан. Министерство занимается разработкой новых редакций законов "Об информации, информатизации, защите информации" и "Об электронной цифровой подписи".

По прогнозам экспертов, российское Интернет-сообщество в ближайшие годы ожидают количественный рост и качественные изменения. Так, например, гендиректор ОАО "РТКомм.РУ" считает, что численность российских пользователей Сети должна за год увеличиться с 18 до 25 млн. человек. Гендиректор ООО "Си-Ти-Ай" предсказывает бурный рост популярности Интернет-телефонии. По его мнению, на базе Интернет-телефонии в ближайшие годы будет строиться работа многих контент-провайдеров, которые скоро станут самостоятельной силой.

Акцент на предоставление информационных услуг повлечет за собой скорое переустройство бизнес-моделей многих компаний, которые заинтересованы в получении максимальной прибыли за счет удовлетворения запросов клиентов. Одним из признаков общей тенденции к интеграции услуг стало сокращение числа пользователей фиксированной телефонной связью в Европе. Одновременно заметно выросла доля "голосового Интернета", которая может составить к 2007 году около 15% трафика. Если в 2003 году компании Интернет-телефонии заработали $30 млн., то в 2007 году их доходы могут вырасти до $2,7 млрд. В России уже действуют более 600 провайдеров Интернет-телефонных услуг, которые обеспечили около 13% трафика и заработали более 8,5% всех доходов в отечественном сегменте Сети.

"Раньше ИТ и коммуникации жили раздельно, а сейчас происходит одно действо - инфокоммуникации, - утверждает директор компании "Зенон". - Инфокоммуникации соединяют по вертикали провайдеров, операторов, сети и клиентов, а по горизонтали - операторов, работающих в разных сферах - мобильной связи, контента и прочего". Среди ИТ-компаний сегодня доминирует стремление предоставить услугу с любого места и в любое время на любой терминал. И в этом - фундаментальная смена парадигмы и основа интеграции операторов.

В связи с интеграцией информационных услуг эксперты прогнозируют и появление новых проблем для пользователей. Так, например, многие компании, специализирующиеся на технологиях защиты данных, предсказывают новую волну мошенничества и спамовых рассылок. Угроза всплеска кибер-мошенничества связана, по мнению экспертов, с растущей популярностью систем передачи голоса по Интернет (IP-телефония или VoIP), которые становятся одной из наиболее уязвимых областей электронного бизнеса. Уже в ближайшие полтора года в VoIP-сетях следует ожидать попыток перехвата звонков, голосового спама, подмены данных об абоненте, а также "аудиофишинга" - нового вида мошенничества с целью выманивания личных данных и паролей платежных систем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net