Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.10.2012 | Светлана Самойлова

Уговорить Говоруна

Судя по всему, вопрос об отставке министра регионального развития РФ Олега Говоруна так и не был решен окончательно: министр сомневается, выходить ли ему на работу, а правительство и Кремль уговаривают остаться. По крайней мере, судя по неофициальной информации, Говорун из больничного так и не вышел.

Напомним, что 26 сентября русский Forbes со ссылкой на анонимные источники сообщил, что министр регионального развития Олег Говорун написал заявление об отставке, обидевшись на незаслуженную критику в его адрес на совещании по бюджету. Высокопоставленный источник в Минрегионразвития заявил тогда «Интерфаксу», что министр продолжает работать в обычном режиме и информации о его отставке у подчиненных нет. В то же время собеседники Forbes уверяли, что Говорун серьезно обиделся на президента. Министра очень огорчили несправедливые нападки Путина, так как, по его мнению, он ни в чем не виноват: ведь проект бюджета на трехлетний срок верстался в борьбе более влиятельных чиновников - вице-премьеров Игоря Шувалова и Ольги Голодец. Как говорил тогда источник, всю неделю после выговора Говорун якобы почти не появляется на работе. В Минрегионе эти сведения изданию подтвердили, но объяснили отсутствие министра его болезнью. На следующей неделе у Говоруна плотный график, отметили в ведомстве. Пресс-секретарь министра Владимир Желонкин не подтвердил, но и не опроверг информацию о заявлении. В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова слухи об отставке Говоруна отрицала.

В пользу того, что отставка действительно могла обсуждаться Говоруном, говорит несколько факторов. Во-первых, Говорун, равно как и два других раскритикованных Путиным министра, действительно не принимали активного участия в бюджетном процессе: причем ни до, ни после критики со стороны президента. Ряд источников в СМИ сообщал, что Минфин был недоволен тем, как Минрегион собирает данные по субъектам РФ для возможности распределения средств по статьям расходов. Однако в остальном претензии действительно кажутся натянутыми. Во-вторых, Олег Говорун – это бывший высокопоставленный чиновник администрации президента, долго руководивший управлением внутренней политики и считавшийся человеком Владислава Суркова (в Кремль он пришел, как и Сурков, из Альфа-банка). А такие чиновники не привыкли к публичной критике. В-третьих, за прошедшее с тех пор время Говорун так и не появился на публике.

Теперь новая порция слухов от РБК daily: со ссылкой на «хорошего знакомого» министра издание сообщило, что на протяжении недели Говорун обдумывал свое будущее и решил все-таки не возвращаться в Белый дом. В Минрегионе РБК daily подтвердили, что заявление Говоруна об уходе по собственному желанию лежит у премьер-министра Дмитрия Медведева на столе. Документ не подписан, но вопрос решен, отметил собеседник в аппарате правительства, подчеркнув, что заминка связана с отсутствием преемника Говоруна. Источник выдвинул предположение, что и.о. министра может стать Валерий Гаевский. Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков снова опроверг информацию об отставке главы Минрегиона. «Таких данных у нас нет. Единственным документом, свидетельствующим об этом, может являться заявление об отставке, которым мы не располагаем», - заявил пресс-секретарь Путина «Интерфаксу». Сегодня же информированный источник в Министерстве регионального развития сообщил агентству: «Я не могу точно сказать, писал ли министр заявление об отставке, об этом могут знать только два человека, но известно, что после выговора со стороны президента России министр хочет уйти с поста главы ведомства».

Говорун якобы готов уйти даже несмотря на то, что Владимир Путин, судя по инсайду РБК daily, сказал: «пусть работает». По данным источников издания, с Говоруном на тему его возможной отставки также общались вице-премьер Дмитрий Козак и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Именно на встрече Козака с Путиным и было решено, что говорун должен остаться. Это означает, что президент не стал лично разговаривать с обиженным руководителем и предпочел действовать через его начальника в кабинете министров.

В общем-то, это может также означать, что Путин посылает Говоруну и свой сигнал: за него никто бороться не станет. Президент высказал свое пожелание – сохранить за министром его пост. Но если тот не хочет – уговаривать его никто не собирается. Так что вскоре, вполне вероятно, прозвучит официальное заявление об уходе. Если конечно, какой-нибудь посредник (в лице Медведева или Суркова) не попробует уговорить главу Минрегиона забыть обиду.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net