Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.10.2012 | Иван Преображенский

Все вон - сами справимся!

Россия решила поэтапно избавляться от любой зарубежной помощи, которую в Москве сегодня все чаще приравнивают к вмешательству во внутренние дела нашей страны. Вслед за закрытием офиса американского агентства USAID, к концу году должен свернуть все российские проекты и ЮНИСЕФ. Кроме того, МИД РФ отказался продлевать договор с США по программе Нанна-Лугара, предполагающей утилизацию за счет американцев излишков российских боеприпасов, «устаревших» стратегических ракет, химического и биологического оружия. Ранее Москва также отказалась от помощи Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в борьбе с туберкулезом, распространение которого в некоторых регионах близко к эпидемии. Все это россияне теперь намереваются делать «с опорой на собственные силы» и на свои деньги, которых не хватает, правда, даже на то, чтобы выполнить популистские предвыборные обещания Владимира Путина.

Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией был «первой ласточкой», которую, к сожалению, мало кто заметил. Еще бы, формально это было не политическое решение. Несколько изданий написали, что из-за отказа России получать зарубежную помощь для борьбы с туберкулезом региональные больницы остались практически без средств на эти цели и нам грозит чуть ли не эпидемия этого заболевания, которое давно уже перешагнуло границы тюрем и СИЗО, где активно распространялось в последние годы, и теперь «шествует по стране». Однако этими публикациями да возмущенными комментариями экспертов и сотрудников НКО эта история и ограничилась. Тем более, дело было во время резкого роста протестной активности, выборов, отставки и назначения нового правительства. Хотя некоторые особенно въедливые комментаторы и видели в отказе России от помощи политические цели и даже отмечали, что отдельные чиновники могут считать, что через Фонд борьбы со СПИДом якобы идет и софиннасирование иной, кроме медицинской деятельности.

Следующим было Агентство США по международному развитию (USAID). Решение о срочном прекращении его работы было обнародовано уже осенью 2012 года, после начала властями широкой кампании по ужесточению законодательства, направленного против оппозиции, некоммерческих организаций, а также шпионов и изменников родины (к которым оппозицию и стремятся приравнять). Поэтому хотя решение МИД РФ и вызвало недоумение у многих вполне лояльных экспертов, отмечавших, что через это агентство давно уже не шла помощь серьезным политическим проектам оппозиции в России, а также возмущение у правозащитников, которые и были главными получателями этой помощи, удивления такая позиция властей России не вызвала ни у кого.

Теперь вот на очереди оказался детский фонд Юнисеф, который действует в 150 странах мира, а в России начал свою работу в 1997 году и занимался, в том числе, и программами по противоминной безопасности на Северном Кавказе. Как поясняют в российском МИДе, Детский фонд ООН должен завершить свою работу до 31 декабря 2012 года. Речь идет о поэтапном закрытии всех программ ООН в России в связи с наращиванием «экономического и донорского потенциала». Иначе говоря, Москва, которая не может решить даже проблему беспризорности на собственной территории, намерена помогать деньгами странам «третьего мира».

В эти же дни стало известно, что российские власти не хотят продлевать срок действия программы Нанна-Лугара, заключенного на кабальных, по их мнению, условиях в 1991 году и затем продлевавшегося дважды – в 1999 и 2006 года, то есть, как минимум второй раз, с санкции президента Владимира Путина. Как сообщает газета «Коммерсант», аргументом в пользу прекращения программы являются опасения, что в ходе ее реализации американцы получают слишком много «чувствительной информации» об арсенале массового уничтожения России. Так что теперь, скорее всего, начнутся переговоры о заключении нового договора. При этом он вряд ли будет подписан до истечения в мае 2013 года действующего соглашения.

В свою очередь «Независимая газета» сообщает, что проблемы с работой в России испытывают и «Врачи без границ», которые подвергаются, по данным издания, давлению со стороны властей, особенно на Северном Кавказе. В ряде регионов они могут из-за этого свернуть свою работу.

Таким образом, очевидно, что идет выдавливание из страны всех зарубежных организаций. Круг тех, кто будет в ближайшем будущем допущен до раздачи грантов россиянам, приблизительно очертил министр иностранных дел Сергей Лавров, в своем недавнем интервью, посвященном, в том числе, и прекращению работы USAID в России. По его словам, это якобы будут европейские образовательные фонды, вроде Гете-Института, Института Сервантеса, Британского Совета. Эти организации, мол, не ведут деятельности не соответствующей, по мнению российских властей, своему статусу. При этом, правда, глава российской дипломатии не стал почему-то вспоминать 2005 год, когда МИД РФ с еще более громким скандалом, чем в случае с USAID, запрещал деятельность в России Британского Совета. Из чего можно заключить, что в реальности никто не может чувствовать себя совершенно спокойно, даже те, кого назвал «благонадежными» сам Лавров.

Несмотря на то, что на днях Счетная палата косвенно признала, что в российском бюджете нет и не появится денег, даже на то, чтобы в полной мере выполнить предвыборные обещания Владимира Путина, власти страны сворачивают зарубежные гуманитарные программы из страха, что через них финансирование может получить оппозиция. Чиновникам наплевать, идет речь о помощи больным туберкулезом, беспризорным детям или действительно чувствительным проектам в области национальной обороны. «Все вон!» - весьма отчетливо дает понять Кремль иностранным благотворителям, Россия стала настолько самостоятельно, что готова любить своего президента и нищенствовать, только бы не получить ни одного доллара денег из «нечистых» рук своих зарубежных «благодетелей».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net