Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.10.2012 | Татьяна Становая

Худой мир Сечина лучше доброй ссоры

Глава «Роснефти» Игорь Сечин – один из самых востребованных российских ньюсмейкеров, причём, прежде всего, для иностранной прессы.На днях он дал интервью Financial Times, в котором сделал ряд политически значимых заявлений. В числе них – слова о поддержке президентом России Владимиром Путиным сделки по покупке «Роснефтью» доли британской компании BP в ТНК-BP. Для России это один из самых сильных аргументов при совершении крупных сделок, особенно с иностранными инвесторами. Однако однажды поддержка Путина Сечину не помогла. Нет гарантии, что она поможет и сейчас.

Заявление Сечина прозвучало очень вовремя: только недавно стало известно, что российские акционеры ТНК-BP начали поиск средств для выкупа 50-процентной доли ВР. Консорциум AAR ведет переговоры с пулом банков, которые будут готовы вести финансирование сделки. Кредит AAR собирается взять не на себя, а на саму ТНК-ВР. Как рассказывали «Коммерсанту» источники, близкие к нефтекомпании, консорциум AAR (Alfa, Access и Renova) нанял RothschildsGroup для организации синдиката банков для финансирования сделки. Официальное предложение о выкупе акций ВР AAR может сделать в середине октября. При этом источник издания не исключает, что со временем ТНК-BP выйдет на IPO, либо в компании появится новый стратегический партнер, который выкупит часть акций.

Эта информация «Коммерсанта», пока неофициальная, но подтверждает, что AAR так просто в борьбе за компанию ТНК-BP сдаваться не намерена. Им уже удалось добиться большого успеха в прошлом году, когда была сорвана сделка между BP и «Роснефтью». Теперь, когда «Роснефть» намерена выкупить акции британской компании, у AAR остается непростой выбор. Вариант первый - договариваться с «Роснефтью» и Игорем Сечиным, который явно не демонстрирует готовность к компромиссам (достаточно вспомнить его заявление о нежелании работать с ТНК-BP на шельфе из-за отсутствия у компании достаточного опыта и технологий). Можно предположить, что выкупив долю BP, «Роснефть» попытается поставить AAR в такие условия, чтобы российские акционеры в итоге согласились на передачу контроля над ТНК-BP госкомпании (например, через передачу небольшого пакета акций или продажу крупного пакета партнерам «Роснефти»). Второй вариант – это выкуп акций BP российскими акционерами. Это кажется наиболее реальным способом воспрепятствовать приходу «Роснефти» в ТНК-BP, тем более, что AAR имеет приоритетное право выкупа. Срок – до 17 октября. Ранее источники «Коммерсанта», знакомые с ситуацией, говорили, что AAR собирается сделать предложение ВР о выкупе у нее 25% за $7-10 млрд, чтобы получить операционный контроль над ТНК-ВР.

Решать придется британской компании BP, которая будет выбирать между частным российским партнером и госкомпанией под патронажем одного из самых влиятельных людей в руководстве страны – Игоря Сечина. BP хорошо помнит, что его влияние, тем не менее, не безгранично. Сечин уже однажды проиграл AAR в борьбе за создание СП между «Роснефтью» и BP, и его дружбы с Владимиром Путиным тут оказалось недостаточно. «Дружба» бессильна перед лицом стокгольмского арбитража (и даже, вероятно, может быть скорее негативным фактором).

Тем не менее, нельзя исключать, что Сечин мог усвоить урок: продавливать сделки вопреки рынку и судам – дело неблагодарное. За последние месяцы активной экспансии он нажил себе столько врагов, что еще немного и ему пришлось бы воевать со всем миром. Достаточно вспомнить конфликт с Аркадием Дворковичем насчет дивидендов «Роснефтегаза», с AAR и главой Gunvor Геннадием Тимченко. Но в последнее время стала заметна тенденция главы «Роснефти» помириться со своими конкурентами. Дивиденды от «Роснефтегаза» правительство все-таки получит. Недавно была примирительная встреча Сечина с Тимченко. Возможно, будут выстроены и более эффективные отношения с ТНК. Неслучайно Сечин заявил, что уже «ежедневно контактирует» с исполнительным директором ТНК-BP Германом Ханом «по вопросам совместного использования нефтяной инфраструктуры, чтобы снизить транспортные расходы и достичь взаимовыгодного согласования действий». В таком случае политическая поддержка Путина действительно может оказаться «попутным ветром», а не беспомощным ресурсом, а «Роснефть» - компанией с шансом превратиться в крупнейшего мирового игрока.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net